Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 3 голосов

Маленькие хитрости

маленькие хитрости своими руками домашний мастер полезно знать

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
10 ответов в этой теме

#1 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 January 2015 - 12:15

Каждый в быту сталкивается с вопросами, вне зоны его прямой компетенции. Поделитесь своими маленькими хитростями и получите взамен интересные советы от других.
  • Master и Margarita это понравилось

#2 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 January 2015 - 14:33

  Сначала расскажу об одной бытовой хитрости, но не для квартиры, а для сада и дачи. Был у меня на садовом участке огромный пень тополя диаметром сантиметров 80 (пацаном считал на нем кольца, все время сбивался, но что-то лет под 100 ему было).

  И вот понадобилось нам от него избавится (не к спеху, а вообще запланировали там строить пристройку к бане), и я своим домашним сразу сказал - выкапывать не буду !  И долго и тяжело. Сосед по саду - пенсионер-садовод дядя Коля посоветовал такую вещь :

 По всей поверхности пня,  я дрелью насверлил 30-40 отверстий глубиной в 20 сантиметров и диаметром 5 мм.. В отверстия насыпал обыкновенной поваренной соли, а в самый верх отверстия над солью, набил опилок (чтобы в случае дождя соль раньше времени не растворилась). 

  Сделал я это в августе 2013 года, к июлю 2014 древесина была полностью разрушена. Пень не то что стал трухлявым, нет он выглядел как свежий, но при малейшем давлении на него рассыпался в опилки как будто источенный термитами (остатки корней конечно пришлось выкапывать вручную :))

 

  Вспомнилось и про овощную яму в гараже :) Всегда ближе к весне когда на улице теплеет, также теплеет и в яме где хранится картофель, и он прорастает, что совсем ни к чему :) Так вот картошка не будет прорастать вовсе, если в короб где она хранится ( у меня короб, у кого-то ящики, мешки, но думаю не суть важно) положить на нее несколько яблок. Яблоки конечно начинают подгнивать, но на картохе не появляется ни росточка. Не знаю из за чего так происходит, но средство верное.

 

  Коль вспомнил о картошке :), то есть еще и такой способ очистить какие-то потемневшие медные изделия (в моем случае это были монеты) : если под рукой нет специального средства для чистки, то берете очищенную картофелину, натираете ей металл, картофельный сок должен сам на нем высохнуть, а потом просто протираете изделие мягкой тканью.

 

Прикрепленный файл  1.jpg   10.88К   0 Количество загрузок

 

  А вот еще есть такая "хитрость" - если вы вдруг засомневались работает ли пульт от телевизора, музыкального центра или DVD, то есть непонятно - батарейки там сели, или вы на пульт сели и он сломался :), то сделайте вот что :

  посмотрите на его светодиод через дисплей цифрового фотоаппарата, камеры или мобильника. Все эти устройства в отличии от человеческого глаза, различают инфракрасный цвет который используется в пульте. Если на дисплее в момент включения пульта видна яркая вспышка, то пульт работает, и дело либо в батарейках, либо в самом устройстве которое этот пульт включает.  Что-нибудь интересное еще если вспомню или натолкнусь случайно, напишу еще. Полезную Кот Бегемот тему открыл, берусь за слежение :)

 


  • Гелла, Master, Margarita and 1 other like this

#3 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 January 2015 - 16:20

Хозяйке на заметку!

Вот к примеру надумали вы приготовить что-нибудь эдакое по супер рецепту, а весов под рукой нет, что тогда делать? Оказывается есть довольно простое решение этой проблемы: существует таблица с указанием массы продуктов исходя из объема. Вот эта таблица:

 

npRIvWEZ.png

 

Пользуемся этой таблицей регулярно. Очень удобно.

 

Маленькие хитрости с юмором.

Если просверлить отверстие в дверце холодильника и вставить в отверстие глазок, то вы не только сможете увидеть какие в холодильнике есть продукты, но и в конце концов узнаете - горит ли в нем свет, когда дверца закрыта.  :D


  • Гелла, Master и Margarita это понравилось

#4 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 January 2015 - 07:30

Как избавится от накипи в чайнике без моющих средств.
 
 Прежде всего давайте уясним, что пренебрегать **чистой чайников от накипи** не следует, так как электрические чайники собирают всю накипь на нагревательном элементе и он быстро ломается, а в металлических или эмалированных чайниках накипь оседает на стенках и дне, и поскольку обладает плохой теплопроводностью, то металл чайника излишне нагревается и также становится непригодным (отваливается носик, ручка).
 
  А говоря еще проще - в чайнике внутри которого много накипи вода дольше закипает.
 
  Существует **несколько способов чистки чайника от накипи** :  
 
 1 Наполняем чайник водой, засыпаем столовую ложку соды и кипятим на малом огне 30 минут, потом чайник нужно помыть и еще раз вскипятить, чтобы избавится от остатков соды.
 
 2 Уксус - самый быстрый и качественный способ. Разводим 100 мл. уксуса на литр воды и кипятим эту воду минут 15 в чайнике. Потом отмываем от остатков уксуса и отложений.
 
 3 Лимонной кислотой чаще чистят электрические чайники (так как уксус там применять нельзя). 1-2 чайные ложки лимонной кислоты разводятся на литр воды, затем ее кипятят в чайники несколько минут. Но кипячение с лимонной кислотой это крайняя мира (она реагирует с пластиком чайника), лучше раз в месяц просто мыть в горячей воде с моющим средством или той же кислотой.
 
 4 Народный способ - чистка газированными напитками :  "Фантой", "Кока-Колой" или "Спрайтом". Домохозяйки склоняются к Спрайту, так как первые две газировки могут окрасить стенки чайника. Газировку нужно сначала подержать открытой, чтобы пузырьки газа вышли, затем залить до середины чайника и прокипятить. Для электрочайников данный способ не подходит, как и согласитесь для наших желудков :)
 
 5 Если загрязнение сильное, то есть накипи в чайники толщина больше сантиметра, то способы следует комбинировать : сначала кипятите чайник со столовой ложкой соды минут 10-20, потом воду сливаете и кипятите со столовой ложкой лимонной кислоты с пол-часа, воду вновь сливаете набираете полный чайник свежей воды, выливаете в нее пол-стакана уксуса и снова кипятите пол-часа. Если накипь и не растворится, то точно станет рыхлой и ее можно будет смыть без труда губкой или щеткой.
 
 6 Еще один народный метод чистки - это рассол для консервации (из под огурцов или помидор). Суть такая же - заливаем в чайник, кипятим, охлаждаем и моем чайник.
 
 7 Картофельные очистки. Их хорошо промываем, засыпаем в чайник (минимум на треть) кипятим. Как только закипят, снимаем с огня и оставляем на 1-2 часа, после моем чайник. С несильным налетом накипи справляются яблочные и грушевые очистки.

 

 Я лично пробовал все способы кроме последнего, лучше всего справляется уксус, но с ним только один неприятный момент - запах. Так что лучше чайник с уксусом кипятить при открытом окне.


  • Master и Margarita это понравилось

#5 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 January 2015 - 13:08

Как избавится от накипи в чайнике без моющих средств.
 
 
Лимонной кислотой чаще чистят электрические чайники (так как уксус там применять нельзя). 1-2 чайные ложки лимонной кислоты разводятся на литр воды, затем ее кипятят в чайники несколько минут. Но кипячение с лимонной кислотой это крайняя мира (она реагирует с пластиком чайника), лучше раз в месяц просто мыть в горячей воде с моющим средством или той же кислотой.

 

В плане просвещения хотелось бы уточнить, в чем глобальное отличие воздействие уксусной кислоты и кислоты лимонной на детали чайника?

У нас в семье чайник периодически очищают от накипи , щелочной по составу (как Вы умудряетесь чистить содой?), при помощи лимонной кислоты. Проблем пока не было. После обработки необходимо хорошенько ополоснуть чайник и разок за кипятить воду и слить ее.



#6 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 January 2015 - 16:08

Я предполагал уксусную эссенцию, а поскольку она значительно "крепче" лимонной кислоты, то может мало помалу, но начинать растворять пластмассу корпуса чайника (с нагревательным элементом конечно ничего не произойдет). Но тут конечно все зависит от концентрации. А ещё, точно не помню бывают ли в электрических чайниках алюминиевые детали, но как раз таки ;  

Для чистки алюминиевой посуды не годятся составы кислотного и щелочного типа. Дело в том, что алюминий -- активный в химическом отношении металл. Он легко реагирует с кислотами и щелочами с выделением водорода. Например, уксусная кислота превращает металлический алюминий в соль -- ацетат алюминия; при этом выделяется водород: 

2Al + 6CH3COOH = 2Al(CH3COO)3 + 3H2 

 

А вот старые чайники алюминиевые я встречал.

 Содой чистил не далее как сегодня (уксуса не нашлось) :) Она не растворяет в воде накипь (в отличии от лимонной кислоты и уксуса), но она делает ее рыхлой (а был "каменный" слой в пол-сантиметра) после чего ее легко удалить вот таким вот скраб-клубком оцинкованным.

skrab.jpg


  • Margarita нравится это

#7 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 January 2015 - 19:39

Все верно Вы написали. Однако смею Вас заверить, что пластмасс с кислотой в реакцию не вступает. Пластмассе страшна щелочь - она ее разъедает.



#8 Tatyana Sidak

Tatyana Sidak

    Member

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 February 2015 - 22:01

Лимонной кислотой даже накипь в стиральной машинке можно почистить. Если насыпать 1-2 ст. ложки лимонки вместо порошка и запустить стирку 95* белое белье. Белье не класть, пусть в холостую прогонит.


  • Кот Бегемот нравится это

#9 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 February 2015 - 19:55

 Сегодня на практике применил еще одну кулинарно-хозяйственную хитрость - мёд, это чуть ли не единственный продукт, который не может испортиться (читал что на каких то раскопках находили емкости с окаменевшим мёдом которому более 1000 лет, после "разморозки" он был вполне съедобен). Но со временем мёд может помутнеть и/или засахариться, это часто происходит из за несоблюдения температуры и других условий хранения (мед не должен храниться в холодильнике - только комнатная температура 20-25 градусов и тёмное место хранения)

 Но от мутности и засахаренности можно легко избавиться поставив банку с медом в микроволновую печь на одну минуту. Мёд восстанавливает свои качества - становится прозрачным и более жидким.

Прикрепленный файл  1.jpg   3.78К   0 Количество загрузок


  • Master нравится это

#10 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 February 2015 - 20:05

 Сегодня на практике применил еще одну кулинарно-хозяйственную хитрость - мёд, это чуть ли не единственный продукт, который не может испортиться (читал что на каких то раскопках находили емкости с окаменевшим мёдом которому более 1000 лет, после "разморозки" он был вполне съедобен). Но со временем мёд может помутнеть и/или засахариться, это часто происходит из за несоблюдения температуры и других условий хранения (мед не должен храниться в холодильнике - только комнатная температура 20-25 градусов и тёмное место хранения)

 Но от мутности и засахаренности можно легко избавиться поставив банку с медом в микроволновую печь на одну минуту. Мёд восстанавливает свои качества - становится прозрачным и более жидким.

 

Так же засахаренный мед восстанавливает презентабельный вид и становится вновь тягучим , если баночку с засахаренным медом поместить в емкость с теплой (не выше 60 градусов) водой на некоторое время. Мед просто растает.



#11 phileosofos

phileosofos

    Member

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09 July 2015 - 21:12

про лимонную кислоту понравилось







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых