Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

О ЧЁМ роман "Мастер и Маргарита" и кто его ГЛАВНЫЙ герой?

мастер и маргарита смысл произведения главный герой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
18 ответов в этой теме

#1 Master

Master

Member

• Пользователи
  • 114 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 17:21

Вот остановите любого человека на улице и спросите его - Кто главный герой романа Булгакова "Мастер и Маргарита" ? Что он ответит, и что думаете вы сами ?
  Вспомните о КОМ или о ЧЕМ вы думали в первую очередь после ПЕРВОГО (или единственного) прочтения.
 Кто в произведении ГЛАВНЫЙ герой ?
 Иешуа Го-Ноцри (Иисус Христос) - и роман о любви и самопожертвовании.
 Воланд - и роман о слабости и порочности человека в существующем мире.
 Маргарита - здесь и любовь и слабость и порочность и самоотречение - и роман о трудности и правильности выбора в жизни. То есть о поиске смысла жизни.
 О чём роман, в чем его главный смысл ?

Ссылка на папку с файлами для скачивания:

Скрытый текст

b5c90258f4f74ea61353be4abb7f325a.jpg b9125a812de4ba596fc0a3cab0fc4edc.jpg 33c987d0b1f4419314af9dc2129f6b12.jpg 8683cc12124a7a539717cba1b4221d8e.jpg

• Гелла, Master и Margarita это понравилось

#2 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 12:24

Проблематика романа очень сложная, разнообразная. Главного героя выделить практически невозможно. Булгаков поднимает в своем романе такие проблемы, как  проблема взаимоотношение власти и личности, талантливой, неординарной личности, (писатель затрагивает все тонкости влияния власти на простого человека), проблема душевного обновления, преображения человека. Воланд и его свита, находясь в столице, наказывали зло, неправду, способствовали возрождению порядочности, честности в людях.

Но для меня главная тема произведения - это тема милосердия. Она пронизывает практически все сюжетные линии романа.

Иешуа проповедует милосердие, любовь, всепрощение. Он зародил в душе Пилата сомнение, раскаяние, таким образом даже  деспотичному прокуратору не чуждо милосердие, однако он так и не смог пойти против власти и освободить философа.

Маргарита, как я уже писала в теме о ней, очень чувственная, справедливая женщина. Она отказалась убивать своего врага - Латунского, милосердие выше мести. Она попросила за Фриду, а не за себя, в первую очередь.

Милосердие и любовь -вот истина "по-булгаковски".

• Master нравится это

#3 Child

Child

Member

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 08:04

Этот роман о жизни, в которой присутствует всё, и плохое, и хорошее. И как в любом большом произведении, каждый может найти своё.

• Master нравится это

#4 MPHouse

MPHouse

Member

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 10:27

Булгаков конечно талантливый писатель, но роман "Мастер и Маргарита" редкостная муть с претензией на откровение. Хотя конечно написан красиво и интересно. После прочтения долго воротило от этого автора. По-моему значение этого произведения сильно преувеличено.

#5 R993MN

R993MN

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 11:48

"Мастера и Маргариту" нас буквально заставили читать ещё в школьные годы. Многие не смогли дочитать даже до середины. А я дочитала, и влюбилась в это произведение. Перечитывала много раз и, до сих пор, не могу понять почему многие люди считают его "мутью". Возможно не у всех хватает ума и возможности понять весь глубокий смысл, копнуть немного глубже. Очень интересный роман. Ничего лучше я не читала.

#6 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 15:58

На мой взгляд, Михаил Булгаков написал роман "Мастер и Маргарита" о той эпохе, в которой он жил, ведь, в то время цензура не пропустила бы другое произведение. Поэтому, автору пришлось писать такую современную сказку о добре и зле, в которой порой зло, начинает наказывать зло, а добро, на самом деле оказывается злом. Булгаков показал, что люди с чистой душой, а это Мастер и Маргарита, не способны выжить в этом мире фальши и лицемерия, поэтому,  Иешуа Го-Ноцри и отправляет их в другой мир, где главные герои романа смогут найти покой.

#7 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 14:35

Мне кажется, что роман Булгакова о самом Булгакове. О том, как человек пытается уйти внутрь себя от опротивевшей ему советской действительности, которая поломала ему жизнь. О том, что выход - только смерть. О нелюбви к людям, которые как были толпой, кричащей: "Распни, его, распни", так и не изменились за тысячелетия, о чем Воланд в цирке и говорит. Горький роман, на самом деле. 

#8 Nikk85

Nikk85

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 16:01

Роман о порочности человеческой. Ведь во многих из нас мы можем увидеть жадность, любовь к "халяве", ну и конечно все мы ищем смысл жизни. И как хорошо, что Иисус дал нам надежду и способность любить даже в таком сложном мире.

• Master нравится это

#9 Фагот

Фагот

Member

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 02:37

Главный герой романа - Любовь!)

• Margarita нравится это

#10 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 16:28

Любовь - это дымовая завеса для советских критиков. В романе, показана вся несуразность и жестокость советского строя.

• Рикки нравится это

#11 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 19:29

После первого прочтения этого романа мне запомнился только один герой и это был Воланд. Может быть, запомнился Воланд мне потому что я всегда увлекалась мистикой и этот персонаж книги мне был наиболее близок по духу. О чём книга? О любви, о ненависти, о справедливости, о добре, о зле, о лжи и наказании её, о человеческих пороках и о расплате за них. Книга о жизни, о нашей с вами жизни.

• Master нравится это

#12 Светило

Светило

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 09:07

Главный герой книги - это современники автора. Хотя конечно номинально Мастер и Маргарита, т.к. именно они вынесены в название произведения. Но это только номинально. А так, вполне очевидно, что Булгаков аккумулировал основные черты современности в своих героях и вывернул всю грязь происходящего наружу. Ну и конечно умудрился посягнуть на святое - заложил в образ Воланда Христа/ бога. 

• Master нравится это

#13 Анна R

Анна R

Member

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 05:24

Думаю, что для каждого индивидуального читателя этого действительно бессмертного романа, главный герой у каждого свой. Главная мораль этого романа для меня такова: "не делай зла другим и оно к тебе не вернется, не в образе бесов, и не в каком другом".

#14 Drebezgi

Drebezgi

Member

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 11:29

На мой взгляд, роман "Мастер и Маргарита" обо всем и ни о чем. В этом и его гениальность. Каждый прочитав его выискивает что-то свое и при этом при каждом прочтении, это свое меняется с каждым разом. Мое последнее прочтение говорит о том, что зло и добро в мире неизбывно и одно без другого не существует.

#15 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 22:28

Булгаков конечно талантливый писатель, но роман "Мастер и Маргарита" редкостная муть с претензией на откровение. Хотя конечно написан красиво и интересно. После прочтения долго воротило от этого автора. По-моему значение этого произведения сильно преувеличено.

А чем именно вас не устроил роман, если, как вы говорите, написан он красиво и интересно? 

#16 Оксана Тим

Оксана Тим

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 19:49

Главный герой конечно же Воланд! Он  приехал в Москву и все закрутилось) Хотя он и приехал для того чтобы все разрулить.. потому что все стало уже закручиваться само по себе!  А роман о жизни, с ее пороками, грехами и любовью! Все просто)

#17 Solnechnaya

Solnechnaya

Member

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 23:33

Как по мне, так нет тут главного героя. По сути, здесь в качестве героя выступает абстрактное понятие - человеческий характер. Почему человек принимает те или иные решения, и принимал ли бы он их, знай какие могут быть последствия.

#18 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 23:36

Как по мне, так нет тут главного героя. По сути, здесь в качестве героя выступает абстрактное понятие - человеческий характер. Почему человек принимает те или иные решения, и принимал ли бы он их, знай какие могут быть последствия.

В чем-то я с вами согласна, но все же выделяю главной Марго. Именно с ее появления в романе я начинаю читать внимательно.

#19 Stas Mukovoz

Stas Mukovoz

Member

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 08:18

А ведь приятно осознавать, что сильнейший роман Булгакова, до сих пор вызывает внимание читателя. Каждый в нем находит что то свое. У каждого человека свой главный персонаж, герой.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых