Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Образ Мастера. Обсудим и его!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
15 ответов в этой теме

#1 Trexy

Trexy

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 23:36

Честно скажу, я никогда не понимала, что могла Маргарита найти в Мастере. Разве что материнский инстинкт сыграл и ей захотелось кому-то покровительствовать, кого-то оберегать, ублажать и утирать кому-то слезы. Кроме презрительной жалости, у меня Мастер не вызвал никаких чувств. По замыслу автора он, видимо, должен был быть гениальным писателем или чем-то в этом роде, но если Мастер и гений, то какой-то на редкость закомплексованный и неуверенный в себе. А вам как кажется?

• Гелла нравится это

#2 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 04:52

Честно скажу, я никогда не понимала, что могла Маргарита найти в Мастере. Разве что материнский инстинкт сыграл и ей захотелось кому-то покровительствовать, кого-то оберегать, ублажать и утирать кому-то слезы. Кроме презрительной жалости, у меня Мастер не вызвал никаких чувств. По замыслу автора он, видимо, должен был быть гениальным писателем или чем-то в этом роде, но если Мастер и гений, то какой-то на редкость закомплексованный и неуверенный в себе. А вам как кажется?

Это просто не ваш тип мужчины:) Некоторым женщинам нравятся именно такие утонченные, возвышенные, талантливые, ранимые натуры. А разве гений = уверенный в себе. Как раз наоборот, творческие люди очень чувствительные...особенно к критике. Они обычно помешаны на своем детище, и когда общество не принимает творения, очень часто ломаются и как следствие сходят с ума. Это тоже не мой тип мужчины:)

#3 Никки

Никки

Member

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 07:50

Вопрос автору первого поста - а разве любят за что-то?  Ведь у Маргариты был преуспевающий муж. "Была и она счастлива - ни одной минуты." Ради кого вы стали бы тушить голыми руками горящую рукопись - только ради любимого. Мастер не слаб, как кажется на первый взгляд. По сути он повторяет путь Иешуа - идет на свою Голгофу. В смутные годы он несет роман в редакцию и принимает все гонения, закончившиеся смертью в психушке. Много ли людей смогли бы так? 

#4 Yuri Yurov

Yuri Yurov

Member

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 11:48

Все творческие, утонченные люди своеобразные по характеру, образу мышления. Поэтому их трудно понять. А Маргарита, вдимо, с помощью женской интуиции, внутреннего чутья понимает в нем некую силу. Правильно в одном посте сказали,- любят не за что-то. Своей целеустремленносью, своими действиями, внутренним миром он все-таки привлек Маргариту, да и Воланда тоже.

• Гелла нравится это

#5 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 20:20

Мастер, постоянно погружен в себя, в свой роман, он живет только в нем. Вне романа всю его жизнь полностью заполняет Маргарита.

#6 Елена Р.

Елена Р.

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 07:54

Она увидела и почувствовала в нём огромный талант! И убедилась позже, прочитав его роман и полюбив это творение. Вспомним, как Маргарита бережно и нежно относилась к своему возлюбленному. Ведь он для неё не любовник, а избранник, избранный, первый среди всех. А в чём его особенность, избранность? Именно в наличии таланта, который, говорят, рождается один в сто лет, и достался именно ей. Маргарита чувствует многое: здесь и нежность материнская, и желание заботиться (ведь Он так не защищён, так лишён практицизма!), и гордость, что именно она удостоена чести заботиться и гении! 

#7 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 16:47

Я не могу сказать, что у Мастер вызывал жалость или презрение, нет, это он у меня не вызывал. Если уже говорить о таких чувствах, то Мастер, скорее вызывает сострадание, но никак не жалость. Уважение как мужчина Мастер у меня вызывает, но как персонаж или как герой он мне не особо нравится, по духу мне, значительно, ближе Маргарита или тот же коварный, но очень мудрый Воланд.

#8 Favn

Favn

Member

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 10:35

а мне этот персонаж очень нравится, я в нём вижу себя, если честно.

#9 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 10:56

Меня все время не покидает чувство, что речь идет о провидце, смысловом Творце, который своим особым словом, повествованием мог влиять на происходящее... Не зря Воланд отдает должное ему как Мастеру! Да и не мог такой человек не почувствовать родственную ему Душу. Вот откуда такая жертвенная Любовь... Мастер - особая личность, не просто тонкая и талантливая! Он - человек, постигший смысловое назначение его творения и осознающий нетленность Духовного и Великого по-настоящему. 

#10 Marissa

Marissa

Member

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 09:07

Образ Мастера в романе меня не впечатлил. Все творческие люди немного с "причудами". 

Мастер, несколько раз испытавший неудачу, опустил руки и покинул Маргариту, обратившись в лечебницу. Считаю его поступок эгоистичным. Любовь есть любовь, это отношения, которые нужно поддерживать и развивать. А он оставил любящую его всем сердцем Маргариту и сделал так, как ему удобно и как он посчитал, не считаясь её мнением. За любовь нужно бороться, чего он не сделал. Мастер мне показался личностью слабой, и если бы не Маргарита, сидел бы он сейчас в своем подвальчике. 

#11 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 17:37

Хотела добавить, что в сериале подбор актёра на роль Мастера меня не устроил, какой-то он невыразительный, в романе я его немного другим представляла, хотя. Суть человека раскрыли полностью и раскрыли грамотно, собственно, как и всех персонажей романа. Единственное, что мне всегда непонятно было – это то, почему Мастера озвучивал Безруков? Неужели нельзя было говорить своим голосом?)

#12 Фагот

Фагот

Member

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 17:50

Мастер - гениальный писатель и описан в романе точно и реалистично. Только в Голливуде гении - смуглые брюнеты с голубыми глазами, накаченными бицепсами и тугим кошельком. 

#13 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 22:00

Вопрос автору первого поста - а разве любят за что-то?  Ведь у Маргариты был преуспевающий муж. "Была и она счастлива - ни одной минуты." Ради кого вы стали бы тушить голыми руками горящую рукопись - только ради любимого. Мастер не слаб, как кажется на первый взгляд. По сути он повторяет путь Иешуа - идет на свою Голгофу. В смутные годы он несет роман в редакцию и принимает все гонения, закончившиеся смертью в психушке. Много ли людей смогли бы так? 

Кто-кто, но он-то уж точно не мученник. Как мне кажется, Мастер идет по пути наименьшего сопротивления. Когда его выпустили из тюрьмы, он посмотрел в окно своего подвальчика, но даже не задался вопросом, почему Алоизий проживает в его доме, он даже не поинтересовался, как поживает Маргарита. Он только предполагал. В психушку он поехал только потому, что это решало его проблему с кровом, пропитанием. А его отношение к Марго я вообще считаю оскорбительным. Как смел он предположить, что она его забыла? Он считает ее такой ветреной? Или же не верил в ее чувства? Нет, этот герой не совершил ни одного самоотверженного поступка с момента переезда в этот подвальчик. 

#14 Лялечка

Лялечка

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 17:04

Мастер кажется мне человеком слабым, каким-то даже безхарактерным. Несколько раз столкнулся с неудачей и все. Сразу в лечебницу.

#15 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 00:12

Кто-кто, но он-то уж точно не мученник. Как мне кажется, Мастер идет по пути наименьшего сопротивления. 

И этот человек говорил, что я придираюсь к героям? :)

Тут мягкотелость Мастера я склонна даже слегка оправдать. Как раз в данном случае окружающая действительность героя потихоньку перемалывала, особо не оставляя ему пространства для маневра и лазеек, кроме психбольницы. Вот если бы его роман таки признали, а он все равно бы в результате сдался, тогда не было бы для него у меня оправданий :)

#16 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 23:50

И этот человек говорил, что я придираюсь к героям? :)

Тут мягкотелость Мастера я склонна даже слегка оправдать. Как раз в данном случае окружающая действительность героя потихоньку перемалывала, особо не оставляя ему пространства для маневра и лазеек, кроме психбольницы. Вот если бы его роман таки признали, а он все равно бы в результате сдался, тогда не было бы для него у меня оправданий :)

У него при этом оставалась жизнь .Пока он любил (я все же хочу на это надеяться), он имел смысл жить. Я не могу оправдать его трусость, его отношение к Марго. Если судьба тех двоих была предрешена, потому что один овощ, а другой слишком давил на окружающих, то Мастер еще имел возможность что-то изменить. Ему стоило хотя бы написать Марго. Он сдался бы в любом случае. Он - такая чудесная тряпочка. Его обидели - он крылышки сложил, лег на спину и стал помирать. Он жалел только себя. И да  :rofl:  . Вот к нему я очень сурова

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых