Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Экранизации романа "Мастер и Маргарита". Какая самая - самая...?

Экранизация роман

• Авторизуйтесь для ответа в теме
25 ответов в этой теме

#1 Margarita

Margarita

Member

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 06:25

Мне известны две экранизации романа российских режиссеров. 

Всем известная Владимира Бортко и долгожданная (что - то там было с авторскими правами и вопрос решался в течение 10 лет) Юрия Кары.

Не буду обсуждать всех героев, остановлюсь на главных - Мастере и Маргарите.

Ни в той, ни в другой экранизации артисты, исполняющие их роли, меня не устроили. Возможно я слишком много от них ждала и они непременно должны были соответствовать моим представлениям. Скажу больше, Анастасию Вертинскую я всегда считала наиболее подходящей на эту роль. Но посмотрев фильм с её участием, я разочаровалась. Видимо, у каждого из нас своя Маргарита и роман не предназначен для переноса на экран, чтоб не разрушать образ, созданный в своём воображении.

А может, все женщины представляют себя Маргаритой и мечтают о такой же страсти и любви, поэтому когда видят на экране совсем другую женщину, чувствуют несоответствие со своими фантазиями?

Мастер Владимира Бортко - Александр Галибин - вообще не мой типаж мужчины. А с Виктором Раковым у Кары, я ещё могла смириться. 

Забросайте меня тапками)))

342815.jpgscreen3.jpg

• Анна R и Master это понравилось

#2 Ozols

Ozols

Member

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 08:14

Всем известная Владимира Бортко и долгожданная (что - то там было с авторскими правами и вопрос решался в течение 10 лет) Юрия Кары.

Ни в той, ни в другой экранизации артисты, исполняющие их роли, меня не устроили. Возможно я слишком много от них ждала и они непременно должны были соответствовать моим представлениям. Скажу больше, Анастасию Вертинскую я всегда считала наиболее подходящей на эту роль. Но посмотрев фильм с её участием, я разочаровалась. Видимо, у каждого из нас своя Маргарита и роман не предназначен для переноса на экран, чтоб не разрушать образ, созданный в своём воображении.

А может, все женщины представляют себя Маргаритой и мечтают о такой же страсти и любви, поэтому когда видят на экране совсем другую женщину, чувствуют несоответствие со своими фантазиями?

Мастер Владимира Бортко - Александр Галибин - вообще не мой типаж мужчины. А с Виктором Раковым у Кары, я ещё могла смириться. 

342815.jpgscreen3.jpg

Обсуждение актёров, дело не хитрое. Я бы хотел посмотреть, как бы Вы сыграли? Если, Ваше имя созвучно с именем главной героини, это ещё не значит, что у Вас получилось бы лучше. И потом, всякая экранизация уступает книге. Но с учетом того, что нынешняя молодежь, читает не охотно, если вообще читает, уж лучше так, чем совсем никак. Это моё личное мнение, если не угодил простите, Margarita. На мой взгляд, постановка Владимира Бортко, совсем даже ничего.

#3 Margarita

Margarita

Member

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 17:20

342815.jpgscreen3.jpg

Обсуждение актёров, дело не хитрое. Я бы хотел посмотреть, как бы Вы сыграли? Если, Ваше имя созвучно с именем главной героини, это ещё не значит, что у Вас получилось бы лучше. И потом, всякая экранизация уступает книге. Но с учетом того, что нынешняя молодежь, читает не охотно, если вообще читает, уж лучше так, чем совсем никак. Это моё личное мнение, если не угодил простите, Margarita. На мой взгляд, постановка Владимира Бортко, совсем даже ничего.

Margarita - это всего лишь ник, созвучный с названием форума. Имя у меня другое.

Я говорю не об игре актёров, а об образе, который мы себе представляем, рисуем, когда читаем книгу и о том, который видим в кино. У меня не совпало. Ни в одном ни в другом случае.

А сыграть самой? Да ну, о чём вы? Я перед фотоаппаратом деревенею:))

#4 Lord_Woland

Lord_Woland

Администратор

• Создатель
  • 99 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 17:45

Вот честно сказать, мне кажется, что у Бортко намного лучше подобраны актеры. Вот каждый сыграл великолепно. Что Абдулов, что Басилашвили и другие, просто идеально сыграли. Прям как вжились в роль. Вот у Кары как-то что-то нето. Это как мое мнение. 

• Анна R и Margarita это понравилось

#5 Анна R

Анна R

Member

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 04:56

У меня как-то не клеится образ Маргариты с актрисой Анной Ковальчук. Она уже до того примелькалась в сериалах про ментов, что роль в таком фильме кажется нелепой. Неужели в нашей стране нет талантливых молодых актрис? А в остальном фильм Бортко нравится.

• Margarita нравится это

#6 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 25 January 2015 - 20:20

В школе когда прочел Мастера и Маргариту честно скажу мало что для себя извлек из прочтения. Но мне почему то понравилось) Решил посмотреть какую-то экранизацию. И это кстати был первый фильм который я смотрел по книге (имеется в виду что сначала прочел книгу а потом посмотрел фильм а не наоборот). Меня хватило на 1.5 серии, образы и местный пейзаж настолько расходились с тем что было у меня в голове что я подумал сначала что включил даже не то) Это был мой первый так сказать опыт в этом плане)

• Margarita нравится это

#7 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 14:00

Я помню еще польскую экранизацию 1988 года режиссера Мацея Войтышко. Не очень удачная, как по мне.

• Margarita нравится это

#8 Marissa

Marissa

Member

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 07:08

Не понимаю таких суждений как у участника Ozols!

При чем здесь "... а как бы Вы сыграли?..."

На то и есть такая профессия, как актеры. На то им деньги платят, а если не умеешь играть или чувствуешь, что не потянешь роль, то не стоит соваться в фильм. И как и в любой профессии есть лучшие, худшие и посредственные работники.

Меня также не устроила игра Мастера и Маргариты, если старый фильм еще можно пересмотреть, то новый мне не понравился вовсе! Также не в восторге от подбора актеров. Поведение Ковальчук (Маргарита) наигранно, отрепетировано, и получилось неестественным.   

• Margarita нравится это

#9 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 10:59

Я больше соглашаюсь с Margarita. Когда мы читаем, то всех героев рисуем себе в подсознании, как визуальный образ, так и поведенческие схемы. Дополнительно наделяем их чертами характера, которые и в книге-то автором не описаны. Поэтому будь актер хоть трижды профессионал, то будет как в одной шутке, если у него усы, а в вашем воображении усов не было, то вам он уже не понравится :)

• Margarita нравится это

#10 Child

Child

Member

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 15:16

Экранизации романа мне не понравились категорически, хотя Басилашвили и, как это ни странно, Галкин были прекрасны в своих ролях.

• Margarita нравится это

#11 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 17:42

Кончено, последняя экранизация 2005 года самая-самая, так и актёров подобрали идеально и персонажей раскрыли «на ура». Образ Маргариты в сериале 2005 года меня вполне устроил, но с образом 1994 я никак не могу согласиться) также Воланд 2005 – шикарен, а в 1994 году подкачал, на мой взгляд. О Мастере ничего не могу сказать, ни там ни там он мне не нравится, хотя в 2005 году актёра подобрали хорошо, он был схож с моими представлениями во время прочтения книги.

• Margarita нравится это

#12 GOLDFISH

GOLDFISH

Member

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 06:34

Я смотрела только одну экранизацию - фильм Владимира Бортко, поэтому сравнивать мне не с чем. Но считаю этот фильм удачным, пускай и серий многовато, зато они непрерывно держат у экрана. Музыка вообще супер!  - необычная, благодаря ей создалась "булгаковская атмосфера", если можно так сказать. Бал сатаны великолепно поставлен. Подбор актеров, на мой взгляд, вполне удачен, нисколько не смутила меня "сериальная " Анна Ковальчук, Абдулов, Басилашвили - гениальные актеры. Фильм оставил неизгладимый след в душе, хотя раньше экранизациям я не особенно доверяла.

• Margarita нравится это

#13 Massik

Massik

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 11:54

Полагаю, у каждого человек, который прочел любой роман, тем более "Мастер и Маргарита" в голове снят свой уникальный фильм и фильм другого автора его ни как не устроит.
На мой взгляд фильм Юрия Кара очень не плох, но фильм в моем воображенный в 100 крат лучше.

• Margarita нравится это

#14 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 05:45

Нельзя судить однозначно, ведь даже читая книгу мы можем воспринимать ее по разному. Я перечитывала роман несколько раз. В первый раз еще подростком не заинтересовал, я даже не дочитала его.А вот позже закончила за пару дней.
Сериал мне понравился, съемки бала действительно великолепные! А вот как вы думаете, связана ли гибель актеров снятых в нем с мистическим влиянием романа?

• Margarita нравится это

#15 Yule4ka

Yule4ka

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 09:55

Мне экранизация Бортко очень понравилась. Актеры очень хорошо подобраны. Анна Ковальчук в роли Маргариты смотрелась великолепно.И атмосфера фильма самого затягивает прямо. К тому же не сжат все в 2 часа обычного полнометражного фильма, а показано все как есть в книге, волне подробно( особенно впечатляет  бал у сатаны).

• Margarita нравится это

#16 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 21:12

Я смотрела только одну экранизацию - фильм Владимира Бортко, поэтому сравнивать мне не с чем. Но считаю этот фильм удачным, пускай и серий многовато, зато они непрерывно держат у экрана. Музыка вообще супер!  - необычная, благодаря ей создалась "булгаковская атмосфера", если можно так сказать. Бал сатаны великолепно поставлен. Подбор актеров, на мой взгляд, вполне удачен, нисколько не смутила меня "сериальная " Анна Ковальчук, Абдулов, Басилашвили - гениальные актеры. Фильм оставил неизгладимый след в душе, хотя раньше экранизациям я не особенно доверяла.

Я вначале читал книгу, а уже после нее посмотрел сериал, и удивился, насколько точно фильм был снят по ней. Конечно, сценаристу и режиссеру, приходилось много додумывать, чтобы создать атмосферу Москвы того периода, а также показать древнюю Иудею. Все было снято и поставлено очень достоверно. Вообще, я не люблю сериалы, но, этот смотрел с большим удовольствием. Замечательно сыграли Безруков, и Галкин.

• Margarita нравится это

#17 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 10:47

Я первый фильм не смотрела. Но экранизация с Анной Ковальчук в общем и в целом мне понравилась. Снято добротно и смотрибельно. А то, что образы, которые возникают при чтении, расходятся с образами в кино - так это у меня всегда так. Уже привыкла и смотрю, не ожидая особого совпадения с моим восприятием. Фильм достаточно интересный получился!

• Margarita нравится это

#18 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 23:22

Я первый фильм не смотрела. Но экранизация с Анной Ковальчук в общем и в целом мне понравилась. Снято добротно и смотрибельно. А то, что образы, которые возникают при чтении, расходятся с образами в кино - так это у меня всегда так. Уже привыкла и смотрю, не ожидая особого совпадения с моим восприятием. Фильм достаточно интересный получился!

Конечно, то, что я прочитал в книге, а как - это все представлял, во многом не совпадало с тем, что показывали в этом сериале. Особенно, на меня произвела впечатление сцена бала у Сатаны. В ней наглядно показано, как жестоко наказывают грешников, и невероятное могущество темных сил, которые этим всем управляют. Конечно, главной фигурой в этом чертоге, был сам Хозяин, он предстал в своем величии и невероятной жестокости. Режиссеру и постановщику, за такой реализм, можно, только поаплодировать. 

• Margarita нравится это

#19 Нонушка

Нонушка

Member

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 00:44

Меня совершенно не впечатлила ни одна из просмотренных экранизаций.Роман впервые я прочла ещё в школе, и воображение рисовало совсем другие картины в голове.  

В моём понимании происходящее должно было быть снято как такой красивый диснеевский мультфильм с очень харизматичными персонажами, очень театрально-наигрынными и яркими, действие быстрое и перехватывающее дух. Увы, реальных актёров, которые пытались передать образы из книги я принять так и не смогла.  Отчасти потому что видела их в других ролях(согласитесь принц из обыкновенного чуда  не воспринимается как нечисть) , отчасти потому что как то всё было тускло и затянуто.   И маргарита нигде не была такой привлекательной как я её представляла. 

• Margarita нравится это

#20 Olmerius

Olmerius

Member

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 04:19

Я смотрел только экранизацию Кары. Мне, кстати, очень понравилось, несмотря на то, что в роли Маргриты - мент, а в роли Иисуса - бандит из Бригады :) может, потому что книгу читал очень давно.
  • Margarita нравится это

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых