Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Образ Маргариты. Такой противоречивый.

Маргарита

• Авторизуйтесь для ответа в теме
12 ответов в этой теме

#1 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 11:59

Вот она такая разная...когда читаешь роман, отношение к ней меняется постоянно. Удивляет, восхищает, разочаровывает, надоедает, снова восхищает..

Красивая, эгоистичная, капризная, волевая..НО такая смелая, готовая на безумные поступки, на самопожертвование, преданная, свободная...и добрая, милосердная.

Когда она попросила Воланда простить Фриду, она же не знала, что тот даст ей еще один шанс и она сможет попросить что-то для себя.  
" Я хочу, чтобы Фриде перестали подавать платок, которым она удушила своего ребенка. "  

Потом за мастера она уже не просит, а требует: " Я хочу, чтобы мне сейчас же, сию секунду, вернули моего любовника, Мастера"

Очень пронизывающее описание чувств, слов главной героини, когда ей возвращают смысл ее жизни. Сильная, необыкновенная женщина.

#2 Екатерина

Екатерина

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 12:23

Согласна... Я тоже помню свои первые впечатления о романе и главной героине... Дух захватывало, читалось на одном дыхании. До самой последней сточки было интересно, какова окажется судьба этой женщины. А ведь в некотором смысле, ведь в почти в каждой женщине есть частичка Маргариты. Ради любви и любимого женщины способны на все, даже душу дьяволу продать.

• Margarita нравится это

#3 lulakebab

lulakebab

Member

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 11:03

Четыре раза читала это замечательное произведение, и каждый раз образ Маргариты воспринимался по-новому. Так и не могу сказать однозначно какое у меня отношение к героине. Иногда она утомляла меня своей любовью. Казалось, что и Мастера тоже. Но порой, она была мне интересна, и даже пугал тот факт, что мне нравилось как она намазывает тело сатанинской мазью и летает по ночам. Я и сама физически ощущала дух свободы и вечности.

• Гелла нравится это

#4 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 11:47

Четыре раза читала это замечательное произведение, и каждый раз образ Маргариты воспринимался по-новому. Так и не могу сказать однозначно какое у меня отношение к героине. Иногда она утомляла меня своей любовью. Казалось, что и Мастера тоже. Но порой, она была мне интересна, и даже пугал тот факт, что мне нравилось как она намазывает тело сатанинской мазью и летает по ночам. Я и сама физически ощущала дух свободы и вечности.

Да, любовь Маргариты кажется в современном мире немного странной, утомительной, болезненной, слишком навязчивой. Сейчас ведь женщины больше за независимость борются, за равноправие. Все гордые, самодостаточные. А  в Маргарите,на удивление, сочетаются и свободолюбие, и гордость, и жертвенность с преданностью. С другой стороны, Булгаков описал идеальную женщину, такой, какой он ее видит, думаю, что даже в те времена такие редко встречались.

#5 Джига-дрыга

Джига-дрыга

Member

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 13:22

Я считаю, что Маргарита - очень интересная женщина. Не каждая сможет бросить обеспеченную жизнь ради любви. Она могла позволить себе все, что хотела, будучи женой богатого человека, но с легкостью отреклась от этого в пользу Мастера. На протяжении всей книги Маргарита показывает себя сильной личностью, способной бороться за свое счастье. Но и в ее душу иногда закрадывалось сомнение, как при первой встрече с Азазелло. В общем то это очень смелая, вызывающая симпатию героиня. Меня очень порадовал конец книги, ведь они с Мастером наконец обрели друг друга и навсегда остались вместе.

#6 moroznajaz

moroznajaz

Member

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 10:19

Булгаков видимо очень хорошо разобрался в сущности женщины, потому что его Маргарита именно такая, какой может быть любящая женщина. Иногда с первого взгляда хрупкая и неуверенная в себе женщина ради любимого мужчины может стать настоящей львицей, готовой на отчаянные поступки. Маргарита - женщина решительная и преданная своей любви. Очень интересно преподнёс её образ Булгаков в "Мастере и Маргарите".

• Гелла нравится это

#7 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 17:56

мне очень нравится образ Маргариты, в романе она получилась классической женщиной) в романе мы видим частую смену настроения главной героини, её самоотверженность и целеустремлённость. Я перечитывала книгу несколько раз и каждый раз Маргарита вызывала у меня особую симпатию. У меня в книге два любимых главных героя. Первый - ,конечно же, Воланд,  ну а второй, естественно, Маргарита.

#8 Ксения

Ксения

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 21:49

Мне кажется, что Маргарита - законченная эгоистка. Её заступничество за Фриду - не милосердие. "Я попросила вас за Фриду только потому, что имела неосторожность подать ей твердую надежду/.../Я не буду иметь покоя всю жизнь". Т.е. она беспокоится не о Фриде, а о своём душевном равновесии. Она мстит совершенно незнакомым ей людям. И это она сломала жизнь Мастеру - ведь именно с её подачи он отдал в издательство свой роман, после чего у него началась чёрная полоса. В романе Мастера говорилось об одной женщине, которая предала любимого. Так Низа выдала Иуду. Не по этой ли линии в царстве Воланда пойдут пути Мастера и Маргариты? Иуду Низа уводит от пасхальной трапезы. Маргарита Мастера уводит из пасхальной Москвы. Безвольно идет Иуда ("ноги сами без его воли вынесли его из подворотни вон"). Безвольно следует за Маргаритой Мастер. Иуду ведут в сад (Гефсиманский). И Мастера ведут туда же. Через поток переводит Низа Иуду. Через ручей Маргарита ведет Мастера к "вечному дому". Кстати, в Палестине "вечным домом" называли могилу…

#9 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 08:06

Редкая женщина! Она в себе объемлет все самое чудесное и непредсказуемое... Она, - как начало и конец, между которыми только самое сущее!

#10 Uliana

Uliana

Member

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 01:32

Маргарита - типичная женщина-мать. В классическом понимании этого термина. Бросила все ради него и живет только его жизнью. Понукает, заставляет Мастера работать, опекает, восхищается, защищает, поддерживает в минуты краха и отчаяния, не требуя взамен хоть какого-то подобного отношения к себе. В общем, простите за сравнение, носит его за шкирку, как кошка котенка и облизывает при каждом удобном случае)). Он же всю эту опеку принимает, как положенное. Тоже типичный образ мужчины-сына. 

#11 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 11:34

На мой взгляд - это не совсем так. Маргарита жила в полном достатке, но, любви у нее не было, и это ее очень тяготило, и вот однажды, когда отчаянье было уже совсем рядом, она встречает на улице Мастера. Маргарита полюбила его всем сердцем, и, не задумываясь, променяла свою комфортную жизнь, на проживание в полуподвале. Когда нужно было защитить свою любовь, она его защищала, а когда отомстить обидчикам - мстила.

#12 Andrey Berdnikov

Andrey Berdnikov

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 19:21

Для меня Маргарита - настоящая женщина: взбаломошная, чувственная, капризная и в то же время надежная. Хотел бы я быть Мастером...

#13 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 21:46

Да, любовь Маргариты кажется в современном мире немного странной, утомительной, болезненной, слишком навязчивой. Сейчас ведь женщины больше за независимость борются, за равноправие. Все гордые, самодостаточные. А  в Маргарите,на удивление, сочетаются и свободолюбие, и гордость, и жертвенность с преданностью. С другой стороны, Булгаков описал идеальную женщину, такой, какой он ее видит, думаю, что даже в те времена такие редко встречались.

Как раз по нынешним меркам такая любовь в почете. Сейчас "модно", чтобы девушка была мягкой, покладистой, зависимой от мнения любимого. Не уверена, что так сильно изменило сей факт, но начала думать, что в этом частично виновата современная литература. Не будем называть имен, но взять, допустим, американский "супербестселлер", который был принят публикой на ура (а публика - молодые девушки), который пропагандирует доминирование мужчины над женщиной. 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых