Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Обаятельные бесы

Гелла Кот Коровьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
20 ответов в этой теме

#1 Trexy

Trexy

    Member

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 January 2015 - 13:48

Когда учительница литературы, человек глубоко и истово верующий, рассказывала нам о "Мастере и Маргарите", то уверяла, что Булгаков сам пришел в ужас, когда закончил роман и обнаружил, что зло в нем получилось на редкость обаятельным. Действительно, не только сам Воланд, но и его свита вызывают если не симпатию, то уж никак не отвращение и ужас, которые, по идее, должно вызывать воплощенное зло. Кстати, сходные впечатления оставила у меня и "Дьяволиада": абсурдно, комично, но никак не страшно.

 

Как вы считаете, действительно ли Булгаков ставил себе задачу напугать читателя, когда легко и с юмором выписывал образы Коровьева, Бегемота, Азазелло, Геллы?


  • Гелла и Margarita это понравилось

#2 Джига-дрыга

Джига-дрыга

    Member

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 January 2015 - 16:41

Я считаю что Коровьев, Азазелло, бегемот и Гелла, как и Воланд, не являются исключительно злыми персонажами. На мой взгляд, они олицетворяют совесть тех людей, с которыми сыграли злую шутку. Потому у меня они не вызывают ни отвращения, ни ужаса. Я считаю, что если бы Булгаков поставил себе цель запугать читателя, он описывал бы их несколько иначе.


  • Master и Margarita это понравилось

#3 Валентинка

Валентинка

    Member

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 18:17

Булгаковские демонические персонажи, на мой взгляд, наделены автором очень двойственными образами, они, кроме своих прямых "нечистых" функций получили черты человеческих характеров. Я думаю, Булгаков не ставил себе за цель каким-то образом напугать своего читателя такими героями, а, наоборот, с помощью таких персонажей, которые олицетворяют порочность, предлагает нам никогда не делать так, как поступали его герои, и не культивировать в себе те негативные качества, которые они нам демонстрируют со страниц романа.


  • Master и Margarita это понравилось

#4 Goshiok

Goshiok

    Member

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 January 2015 - 22:30

Когда я читаю описание бесов в этом произведении, то, создается такое впечатление, что автор их сам видел, настолько ярко они показаны, у каждого беса свой характер. Двойственность их заключается в том, что в жизни все эти слуги Воланда были людьми, поэтому, так они себя и ведут. Конечно, основное в их поступках - это проявление лукавства, бесы стремятся искусить людей, которые забыли Бога, и тем самым, помочь своему господину Воланду, забрать их грешные души.  


  • Master и Margarita это понравилось

#5 Гелла

Гелла

    Member

  • Пользователи
  • 238 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 20 January 2015 - 11:39

Обожаю Бегемота и Коровьева:) У меня их выходки вызывают только умиление и восторг. Ну не страшные они совсем, а скорее дерзкие, наглые, харизматичные. Кстати, Воланд таких эмоций не вызывает, может, потому что он только руководит.  Вот в нем Зло ощущается, прощупывается (хотя опять же не однозначно это все), но не в его слугах. Сомневаюсь, что Булгаков пришел в ужас от написанного, если только писал в здравом уме, а не пришел в себя только тогда, когда читал законченное произведение. Он описал Зло так, как сам его видит, как хочет видеть, как чувствует его подсознания. Ведь нет в мире ни категорично черного, ни белого, а в основном - куча оттенков серого:)



#6 Ivan Ivanov

Ivan Ivanov

    Member

  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 13:36

Согласен с уже высказавшимися форумчанами, что свита Воланда получилась довольно обаятельная. Каждый из них не без тонкого юмора вершит свои дела, сопровождая свои действия едкими высказываниями. Таким образом автор высмеивал реалии и людей того времени. Мне больше всех по душе пришелся Коровьев, который наиболее ярко подчеркивал людские пороки и слабости.



#7 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 21 January 2015 - 00:38

Почему-то беднягу Азазелло никто не любит :) А в нем тоже есть некое очарование, как по мне :) К Маргарите же отправили, несмотря на то, что Бегемот "обаятельный". Азазелло, хоть и не обаятельный, зато весьма убедительный :) 
Коровьев уж излишне шутоват, хоть и не по своей вине, что поделать, проклятье такое. А Бегемот, конечно же, прекрасен, вот хотела бы поспорить, да не могу :)


#8 Ivan Ivanov

Ivan Ivanov

    Member

  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 14:34

 

Почему-то беднягу Азазелло никто не любит :) А в нем тоже есть некое очарование, как по мне :) К Маргарите же отправили, несмотря на то, что Бегемот "обаятельный". Азазелло, хоть и не обаятельный, зато весьма убедительный :)
Коровьев уж излишне шутоват, хоть и не по своей вине, что поделать, проклятье такое. А Бегемот, конечно же, прекрасен, вот хотела бы поспорить, да не могу :)

 

 

 

Просто Азазелло не так ярок как остальные персонажи из свиты Воланда. Самый большой эпизод с его участием - это уговор Маргариты на встречу с Воландом. В то же время и кот Беремот и Коровьев принимают участие во многих сценах, чем и запоминаются читателю. Коровьев не шутоват, а просто прикидывается простачком, чтобы сыграть на людских слабостях и пороках.



#9 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 January 2015 - 15:50

Булгаков пришел в ужас? Очень оригинально. По-моему, он изобразил зло (и зло ли?) именно таким, какое оно есть. Потому что зло – это не черти с рогами, а обычные люди.  Сомневаюсь, что Булгаков пришел в ужас от того, что создал живых персонажей, вместо набора дурацких религиозных штампов.


  • Аннушка нравится это

#10 Анна R

Анна R

    Member

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 07 February 2015 - 05:57

Очень интересно было бы узнать, были или нет прототипы некоторых героев в реальной жизни писателя. 


  • туся нравится это

#11 LirikHanna

LirikHanna

    Member

  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 February 2015 - 09:44

Зло в книге не просто обаятельное, я бы даже сказала, что она там очень милое, мудрое, и симпатичное) Булгаков, очень хорошо описал Воланда, Фагота, Азазелло  и конечно же Бегемота. Конечно, зло оно и в Африке зло, поэтому руководствуется оно плохими поступками, но все эти поступки учат человека, учат читателя, навечно остаются в памяти, а в этом и есть талант автора. 



#12 туся

туся

    Member

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 15:22

Мне кажется, что писатель не взял все из головы. Уж очень реалистично все описано. Тут без собственного опыта не обошлось.

 



#13 Massik

Massik

    Member

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 13:32

Да, бесы в романе, действительно, более привлекательные, чем другие герои, и даже милые. Определенно автор любил их больше. Может потому, что ему симпатизировало, то что они искренние бесы и не отрицают этого, и в людях есть это, но они скрываются за благовидностью и это противно.



#14 San9

San9

    Member

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 10:46

Бесы в поэме Мастер и Маргарита" и вправду привлекают к себе больше внимания, чем основные герои поэмы. Мне кажется без них поэма казалась бы не очень прекрассная и заинтересовывающая.



#15 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 02 March 2015 - 00:25

Возможно он нарочно их такими показал, чтобы люди задумались, что бывает не только черное и белое, а еще и полутона. Что у всего в этом мире есть две стороны, и добро для одного оборачивается злом для другого. Ведь не зря его произведении Воланд говорит, что тени отбрасываются какими-то объектами, и нельзя избавиться от теней, не сметя все с лица Земли. 



#16 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 04 March 2015 - 22:51

Обожаю Бегемота и Коровьева :) У меня их выходки вызывают только умиление и восторг. Ну не страшные они совсем, а скорее дерзкие, наглые, харизматичные. Кстати, Воланд таких эмоций не вызывает, может, потому что он только руководит.  Вот в нем Зло ощущается, прощупывается (хотя опять же не однозначно это все), но не в его слугах. Сомневаюсь, что Булгаков пришел в ужас от написанного, если только писал в здравом уме, а не пришел в себя только тогда, когда читал законченное произведение. Он описал Зло так, как сам его видит, как хочет видеть, как чувствует его подсознания. Ведь нет в мире ни категорично черного, ни белого, а в основном - куча оттенков серого :)

А я не люблю Бегемота и Коровьева. Они меня утомляют. Слишком много болтают, постоянно шутят, издеваются. Мне Коровьев пришелся по душе лишь раз, когда он был серьезен при знакомстве с Марго. Что касается Бегемота, то моя любовь к нему таяла с каждым новым перечитыванием. 



#17 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 04 March 2015 - 22:55

 

Почему-то беднягу Азазелло никто не любит :) А в нем тоже есть некое очарование, как по мне :) К Маргарите же отправили, несмотря на то, что Бегемот "обаятельный". Азазелло, хоть и не обаятельный, зато весьма убедительный :)
Коровьев уж излишне шутоват, хоть и не по своей вине, что поделать, проклятье такое. А Бегемот, конечно же, прекрасен, вот хотела бы поспорить, да не могу :)

 

О, нет :) . Я обожаю Азазелло! Мне нравится, что, в отличие от остальной свиты, он серьезен и не заискивает перед окружающими. Поэтому задание о приглашении Марго так тяжело ему далось. Если бы Бегемот распинался перед Маргаритой, то Азазелло говорил лишь факты и рекомендации. Потому, вероятно, и Марго относилась к нему лучше, чем к остальной свите.



#18 Анечка Григорьева

Анечка Григорьева

    Member

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 March 2015 - 02:07

Азазелло - единственный персонаж, который лично меня периодически пугает, остальные действительно импонируют, хотя должны как минимум отталкивать. Мне кажется, дело в том, что Булгаков не пытался обрисовать абсолютное зло и создать антиутопию, просто в каждого из них вложил свой набор черт, таких человеческих и распространенных, что уже привычных нам и не наводящих ужас. Мы смотрим на них и узнаем если не свои поступки, то помыслы точно))



#19 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 05 March 2015 - 22:25

Азазелло - единственный персонаж, который лично меня периодически пугает, остальные действительно импонируют, хотя должны как минимум отталкивать. Мне кажется, дело в том, что Булгаков не пытался обрисовать абсолютное зло и создать антиутопию, просто в каждого из них вложил свой набор черт, таких человеческих и распространенных, что уже привычных нам и не наводящих ужас. Мы смотрим на них и узнаем если не свои поступки, то помыслы точно))

А чем он вас пугает, если не секрет? Просто я его обожаю, потому пугающего в нем ничего не вижу, но с радостью бы узнала ваше мнение.



#20 Plok Plokov

Plok Plokov

    Member

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 12:25

Меня очень заинтриговал один персонаж в романе, хоть ему было уделено очень мало описания - Абадонна.  Так и не понял кто он был такой и что скрывалось у него под очками? Если у кого то есть догадки по этому поводу поделитесь)







1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых