Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Домовые

• Авторизуйтесь для ответа в теме
39 ответов в этой теме

#1 Лилия

Лилия

Member

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 08:20

Сейчас очень много скептиков, но наши бабушки верили в домовых. А у вас были случаи встречи с этим помощником по хозяйству? Я, например, если что-то теряю, могу сказать: "Шут, шут, пошутил и отдай", и вещь иногда находится. Есть много рассказов о том, как домовой душил. У меня бабушка знала много таких историй. Вроде бы даже к нашей соседке приходил. Навалился так, что она подняться не могла. Личного опыта такого нет.

• Margarita нравится это

#2 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 12:28

28787.jpg

И мне в детстве пришлось выслушать немало жутковатых историй про домовых от бабушкиной соседки. И в основном не про проказника - весельчака, а про своенравного ревнивца-душителя. Как я отношусь к таким историям? Хоть и говорят, что не бывает дыма без огня, но как по-мне - так это обычные страшилки-сказочки для любознательных детишек, чтоб меньше нос совали по кладовкам , чердакам да подвалам. Сам я естественно с домовым не встречался. По этому на сегодняшний день я в подобного рода существ не верю. 

• Margarita нравится это

#3 Margarita

Margarita

Member

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 01:42

Верь - не верь, а Домовёнки сейчас в моде. Вот такие:

domovoi.jpg

И одна моя знакомая постоянно его задабривает, водички ему наливает, а то и водочки, печеньки подкладывает и на полном серьёзе рассказывает, что он всё это выпивает и съедает. На мои аргументы, что вода испаряется, а печенье у него беззастенчиво ворует её кошка Мотя - она возмущается и говорит, что Мотя себе этого не позволяет и водка за ночь не испаряется.

Точно не знаю, как он её защищает и чем помогает, но мне просто нравится их забавный и добрый видок.:) У меня пока такого нет, но, думаю, это не плохой подарок по какому - нибудь незначительному поводу.

• Master нравится это

#4 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 14:37

А еще бывает, что от перемены влажности мебель или паркет поскрипывают, а люди потом на домовых грешат :)

• Margarita и Frida это понравилось

#5 Tatyana Sidak

Tatyana Sidak

Member

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 02:34

У меня еще в старой квартире знакомая осталась ночевать. Говорит проснулась ночью, нечем дышать. Вроде кто-то подушку на лицо положил. Потом долго заснуть не могла, кто-то над ней стоял и пыхтел. Собак и кошек дома не было, если что. А я его часто слышала ночью, то табуретки двигал, то дверьми играл. Но видеть не видела.

• Margarita нравится это

#6 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 12:48

Таких чтоб прямых столкновений не было, но был один примечательный факт: иногда в старой квартире слышался звук будильника. Мама рассказывала, что такое происходило давно время от времени и обычно ничего хорошего не предвещало. "Поймать" ни у кого так и не получилось, звук еще и перемещался, если за ним "бегали". 

• Margarita нравится это

#7 evgenia

evgenia

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 04:23

Я в детстве очень боялась оставаться одна дома. Вечно слышались скрипы кровати в другой комнате, гремела посуда на кухне. Но детством мое знакомство с домовыми не закончилось. Несколько лет назад мы с мужем жили на квартире. Я неоднократно чувствовала некое постороннее присутствие в комнате, причем реально в комнате я была совершенно одна. Муж по началу не верил в мои предположения, и смеялся с меня, говоря, что все это я надумала себе. Пока странные вещи не стали происходить и в его присутствии. Так периодически с грохотом падало что-то на пол в коридоре.Но мы с мужем тут же приходили на предполагаемое место падения предмета и ничего там не обнаруживали. Потом среди ночи начали самостоятельно включаться телевизоры в квартире. В общем таких моментов было множество. Тут даже самый закоренелый скептик поверит в существование чего-то потустороннего. Слава Богу, что в итоге мы все же съехали с этой пугающей квартиры.

• Frida нравится это

#8 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 12:50

Я в детстве очень боялась оставаться одна дома. Вечно слышались скрипы кровати в другой комнате, гремела посуда на кухне. 

Смею предположить, что все эти "знаки присутствия" - результат неумелой попытки кого-то из взрослых шутливо постращать. Вот Вы теперь и прислушиваетесь к каждому звуку уже на подсознательном уровне.

Насчет самостоятельного включения телевизоров наверное тоже можно найти резонное объяснение. Так например если предположить что стены в квартире кирпичные, а не ж/б, то есть очень даже реальный шанс того, что соседи могут невольно включить и свой телевизор и ваш своим пультом.

#9 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 15:17

Домового необходимо уважать и потчевать... иначе он не будет выполнять функцию защиты жилища и сохранения вашего имущества. В нашей семье это традиционно "блюдут". На ночь обязательно в определенный угол дома выставляем блюдечко кашей и отдельно ложем несколько конфет и орешков. Заметили особенности, связанные со сновидениями, которые подсказывают  ответы на некоторые вопросы.

#10 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 18:06

Лично я верю в то, что в каждом доме должен быть домовой, он как хранитель очага, как хранитель мира в доме и к нему нужно уважительно относиться) раньше у нас в доме жил кот и я считала его домовым, после того как мой кот ушёл..у меня нет ощущения, что дом кто-то охраняет..часто коты снятся) бывает так, что в доме вещи меняются местами, это как-то жутко на самом деле) тут волей – неволей поверишь в потустороннее, хотя я в это и так верю)

#11 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 23:09

Раньше в доме что-то ходило, шурало, открывало кран с водой, и скрипело дверями. Буйный какой-то домовенок был. Однажды даже картинку сбросил на пол и разбил стекло. Иногда котом мерещился. А потом пропал. Наверное надо было его печеньем угощать. Видимо сбежал от таких жадных хозяев, которые даже печенько домовенку жалеют. Теперь нету – все тихо, даже чашки не гремят.

• Frida нравится это

#12 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 09:31

Раньше в доме что-то ходило, шурало, открывало кран с водой, и скрипело дверями. Буйный какой-то домовенок был. Однажды даже картинку сбросил на пол и разбил стекло. Иногда котом мерещился. А потом пропал. Наверное надо было его печеньем угощать. Видимо сбежал от таких жадных хозяев, которые даже печенько домовенку жалеют. Теперь нету – все тихо, даже чашки не гремят.

Домовый ведут себя всегда по-разному. У меня, я уже говорила, вещи местами переставлялись. Например, однажды бесследно исчезла ложка, мы её долго искали. А потом она оказалась в самом непредсказуемом месте, она стояла там, где у нас стоят зубные щётки и паста) ещё один раз потеряла кольцо, причём так потеряла, что думала с концами. Оказалось – нет) всего навсего нужно было привязать ниточку к ножке стула и сказать одну фразу, кольцо нашлось) оно лежало посреди комнаты, где искали всей семьёй) на кольцо наступила моя тётка своей больной пяткой)))

#13 Tatyana Sidak

Tatyana Sidak

Member

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 04:46

Мой домовенок в этом доме ведет себя очень тихо, но мне кажется что я его вижу иногда краем глаза, он ниже колена ростом и лохматенький. Я его с котом часто путаю, но когда поднимаешь голову кот не исчезает в отличии от домовенка.

#14 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 22:00

Мой домовенок в этом доме ведет себя очень тихо, но мне кажется что я его вижу иногда краем глаза, он ниже колена ростом и лохматенький. Я его с котом часто путаю, но когда поднимаешь голову кот не исчезает в отличии от домовенка.

Наверное, у каждого из нас было такое, когда он видел что-то боковым зрением) это неслучайно, так как боковым зрением мы можем видеть различных существ (сущностей и т.д.) просто дело в том, что зрение наше в этот момент расфокусировано и мы можем что угодно увидеть) главное специально не заниматься расфокусировкой зрения, говорят, что потом очень сложно вернуть всё «на место»)

#15 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 08:06

Просто многие, с кем я на данную тему разговаривал, отмечают, что верят в домового и что он очень любит порядок в доме. Если что-то лежит "не там", - он пытается изменить ситуацию. Вот почему некоторые вещи оказываются не на тех местах, где были раньше. А еще старенькие люди отмечают, что он любит сладости и помогает хозяевам дома по хозяйству, подсказывает необходимые решения.

#16 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 02:40

Жил раньше в квартире домовенок – дверями скрипел, картинку разбил, воду включал, котом мерещился. А теперь пропал. Давно уже. Сбежал наверное. Ничего удивительного – я б на его месте тоже ломанула куда. Даже хлеба ему никто не оставлял, а говорят он печенье любит и молоко. Видимо нашел хозяев более гостеприимных. Раньше я думала, что у меня просто глюки – часто кота в квартире видела, когда он в деревне был, а недавно прочитала, что это домовой так маскируется.

#17 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 02:53

Домового необходимо уважать и потчевать... иначе он не будет выполнять функцию защиты жилища и сохранения вашего имущества. В нашей семье это традиционно "блюдут". На ночь обязательно в определенный угол дома выставляем блюдечко кашей и отдельно ложем несколько конфет и орешков. Заметили особенности, связанные со сновидениями, которые подсказывают  ответы на некоторые вопросы.

Я тоже считаю что к домовому надо очень уважительно относится. Мы живем в квартире, и я даже не знаю есть ли там домовой, но обряд на его задабривание делала и не раз.

#18 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 09:46

Я дружу со своим домовым. Видела. Ростом до середины бедра (см 70-80), заметен субстанцией, а не в каком-то виде конкретном. Зову Фокич. Советуюсь. Лакомства кладу.

#19 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 01:53

Я в детстве очень боялась оставаться одна дома. Вечно слышались скрипы кровати в другой комнате, гремела посуда на кухне. Но детством мое знакомство с домовыми не закончилось. Несколько лет назад мы с мужем жили на квартире. Я неоднократно чувствовала некое постороннее присутствие в комнате, причем реально в комнате я была совершенно одна. Муж по началу не верил в мои предположения, и смеялся с меня, говоря, что все это я надумала себе. Пока странные вещи не стали происходить и в его присутствии. Так периодически с грохотом падало что-то на пол в коридоре.Но мы с мужем тут же приходили на предполагаемое место падения предмета и ничего там не обнаруживали. Потом среди ночи начали самостоятельно включаться телевизоры в квартире. В общем таких моментов было множество. Тут даже самый закоренелый скептик поверит в существование чего-то потустороннего. Слава Богу, что в итоге мы все же съехали с этой пугающей квартиры.

Вот в момент чтения вашего комментария, у нас как-раз кровать издала какой-то звук. Мы переехали в новую квартиру и тут чаще, чем в предыдущей что-то падает, скрипит и т.д. Уж не знаю, связано ли это с некачественной постройкой дома (новостройка, все ломается) или...

#20 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 07:35

Вообще говоря, это же хорошо, если в доме живет домовой. Вопреки мнению о том, что это дедушка и живет по 700 лет, домовой - это просто субстанция, сгусток энергии, накопленный из всех ранее живущих поколений. Он добрый, если до вас там жили хорошие люди, оно  понятно, ведь стены жилища напитались их энергетикой, теперь они ее и излучают. И конечно, если в доме ссоры и грязно - дом будет протестовать, и это будет заметно.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых