Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Любовь в романе "Мастер и Маргарита"

мастер и маргарита любовь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
22 ответов в этой теме

#1 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 03:46

Самая проникновенная, цепляющая линия для меня - это тема любви в романе. Перечитывая произведение Булгакова, понимаешь, насколько любовь Мастера и Маргариты необъятная, неземная и в то же время естественная, не чуждая человечеству. Удивительно, как писатель сравнивает любовь с убийцей, припечатывая это неземное, воздушное чувство к неизбежным страданиям, горестям, которые обрушаться на возлюбленных.

«Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!»

Еще одна тема любви - тема Иешуа Га-Ноцри. Здесь любовь совсем другая: милосердная, кроткая, жертвенная.

Бог милостив и прощает грешников, потому что любит их.

"…люди, которые, как я вижу, - прокуратор указал на изуродованное лицо Иешуа, - тебя били за твои проповеди, разбойники Дисмас и Гестас, убившие со своими присными четырех солдат, и, наконец, грязный предатель Иуда - все они добрые люди?- Да, - ответил арестант".

• Аннушка нравится это

#2 Masha555

Masha555

Member

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 05:19

Я уже не помню откуда это взялось, наверно все таки где-то прочла, что роман "Мастер и Маргарита" по разному воспринимается в разном возрасте, я его перечитываю наверно уже раза 4, и сейчас, когда у меня кардинально изменилась жизнь, и в связи с этим ценности, почему то очень захотелось перечитать его снова, чем сейчас и занимаюсь...но это отступление от темы. Действительно тема любви это самое наверно интересное для женщины, даже в романе про дьявола))) Я например сейчас вижу, что Маргарита далеко не идеальная, избалованная женщина, капризная, в какой то мере эгоистичная, но действительно какова же должна быть сила ее ЛЮБВИ, что бы вот так бросить абсолютно все и уйти с любимым в "никуда" и ни с чем....Наверно это как раз именно ЛЮБОВЬ в абсолютном ее понимании...

• Аннушка нравится это

#3 Mari00

Mari00

Member

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 11:02

Красивая история с красивым концом. Больше ничего не могу сказать про любовь в романе " Мастер и Маргарита". Я бы сказала, что роман настолько полноценен, что тут каждый свое сможет найти. Кто-то любовь увидит, кто-то мистику, кто-то свою реальность. Вариантов много. Ну роман "Мастер и Маргарита"- шикарен, спору нет. Насыщенный событиями в одном месте и в одно время. Котелок нормально варил у Булгакова.

• Аннушка нравится это

#4 Анастасия Маркина

Анастасия Маркина

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 15:32

Ещё с девятого класса мне стала по душе затронутая тема любви в романе «Мастер и Маргарита». Для самого автора основным персонажем романа является - Любовь. Эта тема в принципе любимая писателя. Так же хочу отметить, что роман автобиографичен. Ведь в образе Мастера можно узнать самого Булгакова, а в образе Маргариты его любимую жену Елену Сергеевну. Читая этот роман, я всегда ставила этих личностей вместо персонажей, и так же трепетно сопереживала весь роман.

#5 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 19:51

На мой взгляд, в этом произведении на огромные жертвы ради любимого идет как раз Маргарита, она уходит от богатого мужа, практически не раздумывая, становится ведьмой, идет на бал к Воланду, и мужественно терпит невероятную боль и страдания от атрибутов ее одежды. Мастер же, тоже, конечно, любит Маргариту, но, персонаж он довольно пассивный и погруженный в себя и свой эпохальный роман.

#6 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 01:00

Ага, я вот тоже по молодости умилялась, какая мол великая любовь нарисована. А теперича, с точки зрения возрастного своего цинизма, плеваться охота. Хороша мне любовь: тетка на себе все вытягивает, спасает любовничка, с тонкой душевной организацией, который, имея ключи от дверей в дурке, даже сбежать к любимой ни разу не попытался. Хотя мог бы вполне, его же не обкололи до полного безволия и даже где-то подлечили :)

• Гелла нравится это

#7 Masha555

Masha555

Member

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 09:46

Насчет Мастера, согласна с предыдущими высказываниями, действительно перечитывая роман в 18 лет все идеально, а в 35, он мне тоже кажется вялым и пассивным персонажем, борется за свою любовь только Маргарита...Женщина...Причем всеми способами. Получается так было во все времена. У меня напрашивается вывод, что это действительно любовь, любят не за что то, а вопреки. Может в этом и смысл, показать, что наши герои далеко не идеальны, но чувства постигшие их именно настоящие. 

• Гелла нравится это

#8 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 11:27

Ага, я вот тоже по молодости умилялась, какая мол великая любовь нарисована. А теперича, с точки зрения возрастного своего цинизма, плеваться охота. Хороша мне любовь: тетка на себе все вытягивает, спасает любовничка, с тонкой душевной организацией, который, имея ключи от дверей в дурке, даже сбежать к любимой ни разу не попытался. Хотя мог бы вполне, его же не обкололи до полного безволия и даже где-то подлечили :)

Знаете, что я думаю, Маргарите не нужен активный, мужественный альфа самец...если бы они оба были взрывными, действенными, эмоциональными, то любовь просто бы сгорела быстро. Есть такие женщины, которым нужно пострадать, ну хлебом не корми, дай кинуться на амбразуру, в горящую избу, продать душу дьяволу. Для нее любовь - это самопожертвование, и другого она просто не смогла бы полюбить.

#9 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 23:27

. Есть такие женщины, которым нужно пострадать, ну хлебом не корми, дай кинуться на амбразуру, в горящую избу, продать душу дьяволу. Для нее любовь - это самопожертвование, и другого она просто не смогла бы полюбить.

Ага, а как она потом без страстей-то бедняга проживет в той реальности, куда их Воланд закинул посмертно. Она ж тому Мастеру все мозги съест ложкой от скуки в том "покое". А Мастер съедет с катушек повторно от семейных стрессов. Деваться-то уже некуда, итак уже помер :) Вот вам и "награда" от Воланда, которая обернется не наградой.
(Да простит меня Булгаков за этот фанфик! :) )

• Гелла нравится это

#10 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 04:40

. Есть такие женщины, которым нужно пострадать, ну хлебом не корми, дай кинуться на амбразуру, в горящую избу, продать душу дьяволу. Для нее любовь - это самопожертвование, и другого она просто не смогла бы полюбить.

Ага, а как она потом без страстей-то бедняга проживет в той реальности, куда их Воланд закинул посмертно. Она ж тому Мастеру все мозги съест ложкой от скуки в том "покое". А Мастер съедет с катушек повторно от семейных стрессов. Деваться-то уже некуда, итак уже помер :) Вот вам и "награда" от Воланда, которая обернется не наградой.
(Да простит меня Булгаков за этот фанфик! :) )

А вот это уже остается за кадром, ну не мог же писатель бытовуху ихнюю описывать потом, это не интересно. Для читателя остается послевкусие: невероятно романтическая история о жертвенной любви, о преданности. И кто сказал, что такого не бывает?? Люди, которые по 50 лет вместе живут, вы думаете, они тарелками кидаются в поисках эмоций? Да там уже человека любить начинаешь по другому, по родственному, сливаешься с ним как с частичкой себя и это нормально)) Может Маргарита и успокоилась, тем более и повод нашелся - смерть:)

#11 Олександр

Олександр

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 12:16

Было бы банальным говорить о том, что Мастер и маргарита - загадочный роман. Но вот что удивительно: когда на душе сумятицп, когда я себя чуствую плохо, я открываю какую-то страницу книги и попадаю на ту, где ответ на мой вопрос.

Некоторые могут не поверить в это. я лично в сверхестественное не верю, но это действует.

Советую попробивать) может и у вас что-то получится)))))

• Гелла нравится это

#12 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 00:32

А вот это уже остается за кадром, ну не мог же писатель бытовуху ихнюю описывать потом, это не интересно. Для читателя остается послевкусие: невероятно романтическая история о жертвенной любви, о преданности. И кто сказал, что такого не бывает?? Люди, которые по 50 лет вместе живут, вы думаете, они тарелками кидаются в поисках эмоций? Да там уже человека любить начинаешь по другому, по родственному, сливаешься с ним как с частичкой себя и это нормально)) Может Маргарита и успокоилась, тем более и повод нашелся - смерть :)

Секундочку, кто говорил про бытовуху??? Вы меня неверно поняли. Я имела ввиду разность характеров наших героев. То есть, предполагала, что Маргарите в вечности станет просто скучно с такой вяловатой творческой личностью, как Мастер. Маргарита - женщина, которой, как мы помним, спокойная жизнь совсем не по душе. Иначе она бы смирилась себе, да и жила бы тихонько с мужем.

#13 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 04:18

Так Мастер и при жизни был "вяловат", ну ничего не изменилось ровным счетом, она ведь с ним жила уже спокойной жизнью до того, как он отнес свой роман в издательства. Она вдохновляется его творчеством, а он позволяет себя любить))

#14 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 23:15

Так Мастер и при жизни был "вяловат", ну ничего не изменилось ровным счетом, она ведь с ним жила уже спокойной жизнью до того, как он отнес свой роман в издательства. Она вдохновляется его творчеством, а он позволяет себя любить))

Ну так сколько она там прожила с ним, в том подвале-то :) Первоначальная острота отношений, влюбленность, опьянение атмосферой творчества. Оно вначале всегда так радужно-прекрасно. Вялость партнера оправдывается творческой задумчивостью, неспособность противостоять трудностям видится как интеллигентность, ну и прочая, и прочая... 
Только обычно этот дурман проходит со временем, и начинаешь видеть все без розовых фильтров.

#15 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 02:13

Ну так сколько она там прожила с ним, в том подвале-то :) Первоначальная острота отношений, влюбленность, опьянение атмосферой творчества. Оно вначале всегда так радужно-прекрасно. Вялость партнера оправдывается творческой задумчивостью, неспособность противостоять трудностям видится как интеллигентность, ну и прочая, и прочая... 
Только обычно этот дурман проходит со временем, и начинаешь видеть все без розовых фильтров.

А как насчет притяжения противоположностей? А пресловутая необъяснимая химия? А вот такая фраза тоже не с пустого места в народе гуляет "Любовь зла, полюбишь и козла". Сколько влюбленных барышень, которые любят всю жизнь разного рода неположительных экземпляров, хоронят себя во имя этой любви, и далеко не у всех розовые очки-то спадают))

#16 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 21:23

А как насчет притяжения противоположностей? А пресловутая необъяснимая химия? А вот такая фраза тоже не с пустого места в народе гуляет "Любовь зла, полюбишь и козла". Сколько влюбленных барышень, которые любят всю жизнь разного рода неположительных экземпляров, хоронят себя во имя этой любви, и далеко не у всех розовые очки-то спадают))

Все это временно, с годами проходит :) Ну психопаток я в расчет не беру, которые зацикливаются из мазохизма :) 

#17 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 16:24

Все это временно, с годами проходит :) Ну психопаток я в расчет не беру, которые зацикливаются из мазохизма :)

)))))))))))психопатка Маргарита или нет, нам остается только догадываться)

#18 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 18:56

Нет, конечно, Маргарита не психопатка. Она ради своей любви идет на сделку с Воландом, и добивается своего, находит любимого человека.

#19 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 10:29

Сама любовь священна и многолика... Каждый по-своему погружается (еще если удастся...) в нее. Настоящая любовь - возвышает и делает любящего по-новому ощущающим, возвышающимся над своими недостатками, болями, кризисами. Человек начинает по-новому светиться изнутри. Если в этом костре горения двое...то время, всевозможные условности и преграды сгорают и остается только счастье! Автору удалось не только воплотить это свое убеждение в произведении, но и увлечь других в процесс поиска своих смыслов!

#20 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 16:45

Мастер и Маргарита на сегодняшний день – это моя любимая книга, если рассматривать «хит парад» (прошу прощения за такое ужасное сравнение), то эта книга всегда будет у меня на первом месте. Книга не просто держит, но ещё и даёт возможность полёту мысли, она завораживает, она проникает в каждую клеточку нашего сознания, книга учит…шикарная вещь, читаю и перечитываю и буду читать ещё много-много раз. Что же касается линии любви Мастера и Маргариты, то она удивительна, любовь там настоящая, невыдуманная, жертвенная.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых