Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Пьеса "Иван Васильевич"

Булгаков комедия пьесы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
3 ответов в этой теме

#1 Ежевика

Ежевика

    Member

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 19:13

Всем известная комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» написана по пьесе Булгакова «Иван Васильевич».  Опубликована она была аж в 1965 году, при жизни автора не ставилась. Не знаю, правда, почему. Была очень удивлена, когда прочитала ее J. Сюжет, главные герои, фразы из фильма- почти один в один как в пьесе.  Присутствуют там и Бунша, и Шпак, и Якин. Только в пьесе главного героя, инженера и изобретателя, зовут Николай Тимофеев, а в фильме- Шурик.

 

Ссылка на папку с файлами для скачивания:

Скрытый текст


  • Аннушка нравится это

#2 Mari00

Mari00

    Member

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 January 2015 - 12:21

Если сравнивать образ писателя, а именно Булгакова с комедией Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" то я бы сказала, что это небо и земля. Как по мне Булгаков это темная личность, как следствие  сильно отпечатался в истории. А комедия Гайдая это что-то светлое, приятное и интересное. У меня в голове как-то не сопоставляются эти две стороны одной ситуации...



#3 Marissa

Marissa

    Member

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 January 2015 - 09:24

:boredom:немного шокирована, когда узнала что фильм был снят по пьесе Булгакова. В первую очередь, у меня Булгаков ассоциируется с "Мастером и Маргаритой", чем-то таинственным и мистическим. А фильм то и сама пьеса достаточно веселые, комедийные! Но тут конечно имеет вес и игра актеров. Актеры сыграли на УРА! Пьеса достаточно интересная, единственное, что знаешь как будут разворачиваться дальнейшие события, ведь фильм я смотрела в детстве, а пьесу прочитала несколько лет назад.



#4 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 09:01

:boredom:немного шокирована, когда узнала что фильм был снят по пьесе Булгакова. В первую очередь, у меня Булгаков ассоциируется с "Мастером и Маргаритой", чем-то таинственным и мистическим. А фильм то и сама пьеса достаточно веселые, комедийные! Но тут конечно имеет вес и игра актеров. Актеры сыграли на УРА! Пьеса достаточно интересная, единственное, что знаешь как будут разворачиваться дальнейшие события, ведь фильм я смотрела в детстве, а пьесу прочитала несколько лет назад.

Ну почему же? мистики в фильме достаточно. а то, что он получился таким веселым заслуга режиссера и актеров!








Читать еще на тему: Булгаков, комедия, пьесы

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых