Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

"Собачье сердце"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
22 ответов в этой теме

#1 Аннушка

Аннушка

Member

• Создатель
  • 72 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 14:11

Прекрасная и (к счастью или к сожалению) актуальная и сегодня повесть.

Особенно обожаю вот эту цитату:

«Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах».

Ссылка на папку с файлами для скачивания:

Скрытый текст

Ну а экранизация вообще великолепна, классика на все времена!))

• Master нравится это

#2 Katerinka

Katerinka

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 16:22

Не встречала ни одного человека, который не любил бы «Собачье сердце» Булгакова. Возможно, кто-то не читал книгу, но фильм смотрели все. Мне кажется, это тот случай, когда фильм повысил рейтинг книги. Смотреть его можно по несколько раз в год, и не надоест. Фильм давно уже разобрали на цитаты, потому что события, описанные Булгаковым, актуальны, хотя и прошло уже почти 100 лет с того времени.

• Аннушка и Master это понравилось

#3 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 00:07

У него все произведения пропитаны грустью по поводу крушения привычного старого дореволюционного мира. Михаил Афанасьевич, по-моему, так и не смог до конца жизни смириться и приспособиться к новому укладу и порядкам в стране. Что касается "Собачьего сердца", для меня до сих пор остается загадкой, как в Советском Союзе эту книгу вообще разрешили напечатать.

• Master нравится это

#4 Ivan Ivanov

Ivan Ivanov

Member

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 02:03

"Собачье сердце" - одно из моих любимых произведений. Даже уже не помню сколько раз я его перечитывал, причем в разном возрасте. С годами все равно находится что-то новое для себя, так что советую тем, кто читал его в детском или юношеском возрасте перечитать еще раз в более зрелом. Цитата о разрухе была актуальна практически сто лет назад и все еще актуальна сегодня.

#5 Mari00

Mari00

Member

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 20:25

Если честно мне не понравилось произведение "Собачье сердце". Тем более фильм. Мрачное, печальное и оставило нехороший осадок... 

#6 Veronika

Veronika

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 04:49

Почему-то и книгу и фильм "Собачье сердце" на протяжении многих лет я откладывала на потом. В итоге первым посмотрела фильм, но случилось это аж в 30 лет. И затем прочла книгу. Хотя советовали ознакомиться с этим произведением уже очень давно.

И теперь я понимаю, что откладывала не зря. В более взрослом возрасте "Собачье сердце" воспринимается очень глубоко. Понятен как весь смысл сказанного, так и недосказанное... То, что между строк. Я уверена, если бы прочла или посмотрела в юном возрасте, то поставила бы где-то в душе галочку "просмотрено", но понятными, те серьезные мысли не были бы.

• Гелла нравится это

#7 Marissa

Marissa

Member

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 07:24

Согласна с Veronica. Такие произведения следует читать в осознанном возрасте, а не по школьной программе.

После прочтения книги в старших классах, она не оставила мне такого впечатления после прочтения в  30-летнем возрасте. Есть над чем задуматься...

Меня всегда улыбает фраза Шарика про свою работу ".. а мы их душили, душили..." (про котов). Сразу вспоминается картинка из фильма. А фильм кстати неплохой, мне очень нравится. Смотрю каждый раз с удовольствием.

Здесь как раз-таки фильм подходит к книге! 

#8 Лото

Лото

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 11:00

Я тоже для себя очень поздно открыла произведение "Собачье сердце". до этого любимое произведение было "Мастер и Маргарита", но все поменялось. При чем удивительно, что первый раз экранизация ничуть не уступает самой книге. Булгаковский юмор сражает.  Каждый раз смотрю фильм и открываю что то новое. И удивительно насколько поднятые темы актуальны и в наше время

#9 moroznajaz

moroznajaz

Member

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 05:31

Экранизация произведения "Собачье сердце" очень удачная получилась. Фильм по моему цитируют время от времени все, кто смотрел этот фильм хотя бы один раз. "Собачье сердце" можно смотреть и смотреть и при этом каждый раз получаешь удовольствие от великолепной игры актёрского состава. Булгаков в такой интересной форме отразил весь происходящий бред того времени. Нам смешно, но ведь многие вещи именно так и происходили.

#10 Аркадий

Аркадий

Member

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 07:38

Книгу не читал, а вот фильм смотрел. Удивительно, что так поздно экранизировали. Но это был, однозначно, один из лучших фильмов перестройки. Полное попадание с актерами, Евстигнеев и Толоконников сыграли гениально.

#11 Никки

Никки

Member

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 09:06

Бессмертное произведение! Шариков стало именем нарицательным, а "разруха в головах" до сих пор не побеждена. Но у меня при прочтении возникает какое-то тягостное чувство. Почему умный замечательный профессор оказывается слабее  грубого быдла?  Шариков мне несимпатичен, оказывается то, что было милым псом, стало человеческой дрянью. Как раз описывается переход "из грязи в князи". Те кто были никем, получив власть становятся наглыми тиранами.

#12 Master

Master

Member

• Пользователи
  • 114 сообщений

Отправлено 23 January 2015 - 11:26

У него все произведения пропитаны грустью по поводу крушения привычного старого дореволюционного мира. Михаил Афанасьевич, по-моему, так и не смог до конца жизни смириться и приспособиться к новому укладу и порядкам в стране. Что касается "Собачьего сердца", для меня до сих пор остается загадкой, как в Советском Союзе эту книгу вообще разрешили напечатать.

Рикки, а в Советском Союзе она впервые была напечатана только в 1987 году, в каком-то литературном журнале. А это время горбачевской Перестройки, там уже многое стало позволительно (кстати после первой публикации 87 года, в 88-ом коду и был снят всеми любимый фильм с Евстигнеевым и Толоконниковым ). 

До 1987 года, повесть выходила в СССР только в самиздате, то есть неофициально и неподцензурно  :) А вот издательские дома Франкфурта и Лондона среагировали быстро - повесть была опубликована почти сразу после написания её М.А. Булгаковым (как впрочем и многие другие литературные произведения писателей СССР).

А за крушение дореворелюционного строя, и я - житель 21 века не могу, понять и простить, лиц свершивших этуРазруху 1917 года  :)

#13 Child

Child

Member

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 29 January 2015 - 23:46

А мне куда больше слов Преображенского о разрухе, нравятся слова Полиграфыча "Обыкновенная прислуга, а форсу, как у ...". Сколько их сейчас "комиссарш"!

#14 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 16:25

Бессмертное произведение! Шариков стало именем нарицательным, а "разруха в головах" до сих пор не побеждена. Но у меня при прочтении возникает какое-то тягостное чувство. Почему умный замечательный профессор оказывается слабее  грубого быдла?  Шариков мне несимпатичен, оказывается то, что было милым псом, стало человеческой дрянью. Как раз описывается переход "из грязи в князи". Те кто были никем, получив власть становятся наглыми тиранами.

Это точно вы подметили, "кто был никем, тот станет всем". В повести "Собачье сердце" показана страна победившего пролетариата того периода. В СССР ценили "Шариковых" за их "активную" позицию, и ничего, что в голове у них пусто, главное, что они исполнительные и не задают лишних вопросов, что касается самой операции по пересадке человеческого сердца животному, то, в то время советские врачи пересаживали разные органы, некоторым руководителям страны, для их омоложения. Подозревают, что Калинину, тоже была проделана такая же операция. Булгаков был врачом, и в своем произведении высмеял эту лженауку.

#15 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 09:42

Фильм философский... Но каждый увидит в нем свое. Почему восстал пролетариат - потому что устал смотреть на господ, ведь всем хотелось хорошей жизни, но простому человеку приблизиться к их уровню жизни было нереально. Господам их недовольство было не понять. Ну а то, что так вели себя "пролетарии" неотесанно, так другой жизни они и не знали.

Профессор - симпатичный персонаж. Но что доброго он делал для кого-то - проводил сомнительные операции для таких же обеспеченных и влиятельных господ? 

В общем-то, Шариков был не дурак, когда высказал свое мнение про переписку Энгельса с Каутским - "Взять все и поделить". В этом было здравое зерно, потому что большинство состояний и поместий на тот момент было нажито далеко не честным путем.

Но порода человеческая возобладала, строили-строили коммунизм, где все общее, да так ничего у них и не вышло. :)

#16 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 09:48

На мой взгляд – это вечная книга, вернее даже не книга, а скорее рассказ. Этот рассказ был актуален во времена Михаила Булгакова, актуален сейчас и , конечно же, будет актуален и дальше. Мне кажется, что в будущем люди все будут как этот Шариков или Швондер (персонаж шикарен). Мораль у рассказа есть, он открывает современному человеку глаза на жизнь и указывает на его ошибки.

#17 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 00:23

Одно из любимейших произведений Булгакова. Зачитала его в детстве до дыр, что говориться. Почти как «Мастера и Маргариту». Если не ошибаюсь, то с него и началось мое знакомство с автором.  Просто шедевр, как и все у Булгакова. Так тонко все подмечено, так сочно нарисованы портреты героев и события. До мельчайших деталей, что делает их живыми и реальными в воображении.

#18 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 22:23

На мой взгляд – это вечная книга, вернее даже не книга, а скорее рассказ. Этот рассказ был актуален во времена Михаила Булгакова, актуален сейчас и , конечно же, будет актуален и дальше. Мне кажется, что в будущем люди все будут как этот Шариков или Швондер (персонаж шикарен). Мораль у рассказа есть, он открывает современному человеку глаза на жизнь и указывает на его ошибки.

Ошибка, показанная Булгаковым в этом произведении - это то, что нельзя наделять животное человеческими качествами, ведь, ничего хорошего из этого никогда не получится. Хорошо, что талантливый врач смог вернуть Шарика в первоначальное состояние.

#19 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 10:23

Ошибка, показанная Булгаковым в этом произведении - это то, что нельзя наделять животное человеческими качествами, ведь, ничего хорошего из этого никогда не получится. Хорошо, что талантливый врач смог вернуть Шарика в первоначальное состояние.

Если рассуждать с этой позиции, то пересадив Шарику органы не пролетария Клима Чугункина, а какого-то профессора, то из Шарика вышло бы отличное научное светило, под стать Преображенскому. :)

На мой взгляд, книга не об этом а об извечной проблеме разности социальных слоев и их противостоянии.

#20 Solnechnaya

Solnechnaya

Member

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 23:14

Очень сильное произведение. Помню, когда смотрела экранизацию "Собачье сердце" в детстве, не поняла его смысл как следует. Только по прошествии лет дошло насколько глубокие мысли смог выразить Булгаков.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых