Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Воланд. Великий и... ужасный?

Воланд дьявол добро и зло

• Авторизуйтесь для ответа в теме
32 ответов в этой теме

#1 Аннушка

Аннушка

Member

• Создатель
  • 72 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 13:26

Как известно, Воланд в романе Булгакова – олицетворение Сатаны, князь тьмы. Но при этом он наказывает различных жуликов за то, что они преступили христианские законы (Берлиоза, вора Сокова, хапугу Босого, предателя Майгеля), то есть дьявол карает людей за то, что они нарушают заповеди Иисуса Христа. Как у Гете: «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» (перевод кстати Булгаковский).

Выполняя «поручения» Иешуа, который верит в доброту людей, Воланд и его свита тем не менее выявляют в них порочные стороны, за что и заставляет их расплачиваться. А значит, перефразируя А. А. Гениса, Воланд вовсе не зло, а всего лишь справедливость.

Что думаете про этого персонажа? Его действия это необходимое зло или результат поступков самого человека?) 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  284090759.jpg   35.99К   0 Количество загрузок

• Master и Margarita это понравилось

#2 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 14:44

В романе Булгакова "Мастер и Маргарита" Воланд предстает перед читателем не олицетворением зла, кем в христианстве называют сатану, а неким карающим мечем, в руках Господа Бога. Т.е. он конечно с наслаждением вершит свои дела (казнит, наказывает, пугает), но тем не менее лишь приводит "приговор к исполнению". Мол получите по делам вашим. И хотя такой вариант воздаяния по делам немного разнится с христианским вариантом, идея Булгакова довольно интересна. Да и сам образ Воланда получился у Булгакова такой :мудрость, мощь и хладнокровный палач в одном флаконе.

• Аннушка и ANNA M это понравилось

#3 Джига-дрыга

Джига-дрыга

Member

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 17:28

По моему мнению, Воланд играет отнюдь не злодейскую роль в фильме. Берлиоза, по сути, он не убивал. Хотя определенную роль в этом событии все же играл. Людей, которые вершили свои грязные делишки он тоже наказывал, хотя по логике должен был поощрять. Довольно интересный и неоднозначный персонаж. Местами жестокий, местами добрый (как бы странно это не звучало), весьма мудрый. 

• Аннушка нравится это

#4 Валентинка

Валентинка

Member

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 19:08

Я считаю, что назвать Воланда абсолютным злом невозможно, ведь даже сам автор уточнил, что Воланд прибыл в Москву, чтобы судить. Как результат, по ходу сюжета романа ни один невинный человек от его действий не пострадал, наказаны были лишь ничтожные люди, и наказаны по справедливости. Расплачивались жизнью лишь люди, у которых совесть не была чиста, которые действительно этого заслуживали. Поэтому, этот персонаж для меня неоднозначен, он очень рассудителен, порой даже добр (к Маргарите, например), и казалось бы, он творит самое что ни на есть зло, на скорее всего - он вершит справедливость, просто использует для этого тёмные, нечистые методы.

• Аннушка нравится это

#5 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 20:26

Я не согласен с топикстартером. Воланд, и есть абсолютное зло, ему нужны души грешников, поэтому, он и искушает москвичей, во время своих, т. н. "гастролей" в столице. Не нужно забывать, что роман Булгакова - это художественное произведение, и в нем автор изображает Сатану так, как видит этого персонажа - это субъективная оценка, многие литературные критики считают, что в этом образе Михаил Булгаков показал Сталина. 

#6 Голодок Алла

Голодок Алла

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 21:42

Воланд - одиозный и неоднозначный персонаж, я согласна, нельзя его представлять как олицитворение зла, для меня скорее это темная сторона самого Иешуа  (это сугубо мое мнение), как разделение одного человека - Бог и Сатана. Те, кто должен быть наказан - получили сполна все, что им причиталось. Вот  Берлиоза жалко было, и Ивана Бездомного, пострадал по незнанию.

#7 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 22:53

Каждые несколько лет перечитываю "Мастера и Маргариту", и каждый раз она воспринимается мною по-разному. Сейчас я считаю, что нет абсолютного зла, абсолютного добра и абсолютной справедливости. Поэтому и Воланду нельзя дать однобокое какое-то определение. Даже конкретной темной стороной одного целого его нельзя назвать. Он просто часть мироздания. 

• ANNA M нравится это

#8 moroznajaz

moroznajaz

Member

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 03:47

Думаю что Воланд как раз таки самое что ни на есть Зло. И то что он наказывает время от времени злодеев - не делает его ангелом. Он просто показывает свою безграничную власть над всеми, и заодно таким образом развлекает себя, как мне кажется. Да и потом, искать какое либо логическое поведение персонажей в произведении Булгакова "Мастер и Маргарита" думаю не стоит.

#9 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 04:25

Воланд многих наказывает по заслугам, но не всех. Почему смерть Иешуа легла на плечи только Иуды и Понтия Пилата? Разве Каифа не был причастен к ней? Именно он нанял Иуду и приказал арестовать Иешуа. Именно он пресекал все попытки Понтия спасти заключенного. Неужели он не заслуживает наказания?

#10 Masha555

Masha555

Member

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 07:54

Для меня Воланд не является абсолютным злом. Если посмотреть на поступки людей, то они кажутся очень очень мелкими и ничтожными, и не только Воланду наверно хотелось бы их наказать. В моих глазах он выглядит мудрым, в некоторой степени справедливым, несколько ироничным и немного уставшим....Наказывая, он развлекается вместе со своей свитой, а т.к. он априори само зло, то и наказания его недобрые. Негатива во мне он как персонаж не вызывает, скорее уважение. Ну это только мое личное мнение.

#11 Фагот

Фагот

Member

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 22:35

Воланд по определению не может быть положительным персонажем, как пытается его представить автор темы. Хотя бы, потому что никто не может судить людей за их поступки кроме Всевышнего.

#12 Marissa

Marissa

Member

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 06:20

А как Вам фильм "Мастер и Маргарита"? Поделитесь впечатлениямиМоё первоначально представление о Воланде было другим, нежели после просмотра фильма "Мастер и Маргарита". Честно говоря, фильм полностью испортил впечатление. Если после прочтения книги Воланд мне представлялся этаким "всемогущим карателем", то после просмотра фильма, Воланд мне представляется уставшим дедушкой, которому всё надоело и ему пора на покой. 

#13 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 01:56

А как Вам фильм "Мастер и Маргарита"? 

Даже смотреть не стала. Ничего не имею против актерского состава, но герои в моем воображении выглядят абсолютно по-другому. Про Воланда тыщу раз согласна, при всем моем уважении к Басилашвили, не его это роль, не его. Ну вот никакого величия. В самом деле, где демонизм, где ужас, который должен закрадываться в душу, несмотря на весь доброжелательный вид?

#14 Аннушка

Аннушка

Member

• Создатель
  • 72 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 19:18

Воланд по определению не может быть положительным персонажем, как пытается его представить автор темы. Хотя бы, потому что никто не может судить людей за их поступки кроме Всевышнего.

Вовсе не пытаюсь выставить кого-то кем-то)) А высшие силы судят людей после смерти, если я правильно понимаю суть религий) Тут же все происходило при жизни персонажей, которые расплачивались за свои фактические проступки.

#15 Child

Child

Member

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 21:22

Тема Воланда самая любопытная в романе, взаимоотношения Маргариты и Мастера меня мало интересовали всегда.

• Аннушка нравится это

#16 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 21:50

Вовсе не пытаюсь выставить кого-то кем-то)) А высшие силы судят людей после смерти, если я правильно понимаю суть религий) Тут же все происходило при жизни персонажей, которые расплачивались за свои фактические проступки.

Судят-то людей после смерти, но, дьявол искушает их еще при жизни, и в этом нет никаких противоречий. Воланд, как истинный властелин зла ведет себя довольно пассивно, а всю работу делают его бесы, но, если нужно их одернуть, или наказать какого-нибудь грешника, тут уж он не пропустит, и сделает все точно, быстро и ужасно.

#17 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 17:35

А как Вам фильм "Мастер и Маргарита"? Поделитесь впечатлениямиМоё первоначально представление о Воланде было другим, нежели после просмотра фильма "Мастер и Маргарита". Честно говоря, фильм полностью испортил впечатление. Если после прочтения книги Воланд мне представлялся этаким "всемогущим карателем", то после просмотра фильма, Воланд мне представляется уставшим дедушкой, которому всё надоело и ему пора на покой. 

Воланд – мой любимый персонаж из книги, плюс в сериале актёра подобрали идеально. Я никогда не считала его злым, он всегда казался мне очень мудрым человеком, я им всегда восхищалась) его главная черта – справедливость. Современный сериал шикарен, но есть и ещё одна версия «Мастера и Маргариты», это, если я не ошибаюсь, фильм, снятый в 1994 году. Может видел кто-то его? Мне там не понравился подбор актёров, Воланд совсем не тот.

#18 Lindio

Lindio

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 10:53

Воланд действительно самый харизматичный персонаж и в новом сериале его подобрали идеально.  Никогда не считала его вселенским злом. Я считаю, что насилие иногда все же необходимо для достижения справедливости. 

#19 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 17:11

Воланд наказывает, но и учит. Он заставляет по-новому прочувствовать события, оценить поступки, достичь нового уровня осознания. Просто невозможно данное произведение представить без данной смысловой фигуры. Противоречивость суждений - это уже от нас. А он - великий и сущий. Наказующий перст... Кого?

#20 Marissa

Marissa

Member

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 12:38

Не такой он и ужасный, как мы в своем понимании представляем Сатану. 
Лично мне по роману, он показался уставшим стариком, которому пора на покой.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых