Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Книги жанра фентези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
33 ответов в этой теме

#1 Джига-дрыга

Джига-дрыга

Member

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 16:08

Книги жанра фэнтези, как правило, очень интересны. Многие читали Гарри Поттера, Хроники Нарнии, а так же книги Джона Толкина о путешествиях отважных хоббитов. Весьма популярны и интересны книги о вселенной Dragonlance (Драконы осенних сумерек, Драконы подземелий, Драконы зимней ночи, Драконы весеннего рассвета и другие). А какие книги подобного жанра больше всего запомнились и понравились вам?

#2 fvorona

fvorona

Member

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 06:10

Из всего, что мне довелось читать в этом жанре, больше всего запомнился "Хоббит", конечно. Но была одна трилогия, которая наложила глубокий след в памяти своей концовкой. Я читал ее давно, но как сейчас помню ключевые моменты книги. Точное название не помню, помню только, что одна из книг называлась "Врата Птолемея". Советую прочитать всем, особенно тем, кому нравятся книги типа "Гарри Поттера".

#3 fostena24

fostena24

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 05:35

Мне тоже по душе фэнтези Джона Толкина о храбрых хоббитах. В книгу Толкина погружаешься с головой и проглатываешь главы в один присест. Сразу видно что автор писал, наверняка сам путешествуя вместе со своими героями, проживая их жизнь. Интересно кем именно был  Джон Толкин в своих фантазиях и когда у него зародились образы хоббитов. Я читала о том, что в детстве Толкину нравилась "Алиса в стране чудес", её странные приключения. 

• Гелла и Master это понравилось

#4 Ежевика

Ежевика

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 15:42

А как вам цикл "Песнь льда и пламени" Джорджа Р. Р. Мартина? Вроде ее можно отнести к жанру фентези. Герои живут в придуманном мире, похожим на средневековье, присутствуют фантастические существа- драконы, "иные"... Хотя акцент в книгах больше, все-таки на реальных людях. После выхода сериала я прочитала все 5 книг, написанные автором на данный момент, очень интересно.

#5 Фагот

Фагот

Member

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 19:40

Мне из фентези больше всего нравится Кинг. В отличии от того же Толкина, после прочтения которого не можешь вспомнить о чем книга, произведения Кинга все эксклюзивные и запоминающиеся.

#6 Любовь Павловская

Любовь Павловская

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 09:11

Если выбирать книгу фентези - я выберу произведение  Стивена Кинга. Это отличное соединение фантастики и мистики. Советую всем. Любимая книга " Страна радости".

#7 Snufka

Snufka

Member

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 20:36

Как-то все по иностранным прошлись, а мне и наши тоже нравятся. Например, цикл Панова "Тайный город", юмористическое фентези от Белянина - "Тайный сыск царя Гороха" моя любимая, раза три перечитывала.

#8 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 11:42

Ну, Кинг скорее пишет в жанре триллера, мистики, ужасов, фантастики. С фэнтези у него слабовато. А вот Мартин Джордж отлично справляется с этим жанром. Хотя он скорее все же фантаст. 

• Аннушка и Рикки это понравилось

#9 Тошка

Тошка

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 09:16

Из русского фэнтези мне нравится Алекс Кош и его цикл «Ремесло» - легко, весело, интересно. Есть там и вампиры, и драконы, и друиды, но как-то все современнее, что ли. Еще недавно попалась трилогия «Таймлесс» Керстин Гир. Читается на одном дыхании, но советую только девушкам – уж очень романтично.

#10 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 16:37

Не  знаю как на счёт фэнтези, а вот жанр мистики очень люблю. Я в своё время пыталась прочитать «Властелин колец» и «Гарри Поттер», но ни то ни другое у меня не вызвало восторга. Что же касается мистики, то такую литературу очень люблю, например, произведения Брема Стокера или Говарда Лавкрафта, также следует отметить бессмертного в своих произведениях Эдгара По)

#11 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 03:13

Прочитала не так давно «Короли-пустынники» Мартина Джорджа. Впечатляющая фантастика. Сразу подумалось о людях и их существовании.  И о человеческом тщеславии и глупости.

Кстати, а кто-нибудь читал «Голодные игры»?

#12 Zara94

Zara94

Member

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 23:48

Мне безумно,  понравился цикл книг русского автора Ивана Тропова  - " Реквием Крамера" в который входит две книги - "Шаг во тьму" и " Каратель" , очень интересные произведения про охотника на ведьм. Да к тому же ещё и события описанные в книге происходят ни где-нибудь, а в России. Очень захватывающий сюжет и очень лёгкий язык написания и просто замечательная концовка.

#13 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 10:38

А я недавно наткнулась на произведения Роберта Аспирин. Понравились его книги о корпорации МИФ и великом волшебнике Стиве. Это конечно не похоже на Властелина колец и Гарри Поттера, но в них много юмора, читать легко и приятно.

#14 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 13:54

Я пробовал начинать читать книгу Толкина "Хоббит", но, она совершенно меня не заинтересовала. Она очень объемная, и в книге описываются такие сказочные герои, представить которых довольно сложно.

#15 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 14:54

Хорошее фэнтези у Говарда. Но немного наивное, скорее подростковое. Его Конана потом изуродовали все, кому не лень, но лучшего все равно ни у одного не получилось. Недавно как-то пробовала читать Рассказы про какого-то пуританина (забыла, как зовут) – забросила. Переросла уже давно.

#16 Olmerius

Olmerius

Member

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 00:29

По поводу этого жанра соглашусь со многими, что Толкиен вне конкуренции. Но еще хочу отметить прекрасное продолжение трилогии от Ника Перумова - серию "Кольцо Тьмы" - события происходят через 300 лет после Властелина Колец.

#17 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 20:22

Перечитала всего Белянина, что опубликован был пару лет назад. Если делать небольшие перерывы после каждых трех произведений на другой жанр - от него вообще невозможно устать, а между тем, это единственный автор, способный насмешить до колик, удивить сценарием и он продолжает в том же духе.

#18 Drebezgi

Drebezgi

Member

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 21:34

Белянин мастер иронического фэнтези, но мне кажется, что он исписался. Последнее, что было более или менее адекватным, это эпопея о царе Горохе и его участковом. Сильным же автором с стиле фэнтези все так же остается Ник Перумов. Ну а его "Череп на рукаве", это вообще классика.

#19 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 23:20

Почему-то Семенова вспомнилась. Особенно ее «Волкодав». Просто чудо, как создала мир и героев. Я даже не подозревала, что возможно такое фэнтезийное произведение. Обычно они всего лишь легкое развлекательное чтиво.

#20 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 00:30

Прочитала не так давно «Короли-пустынники» Мартина Джорджа. Впечатляющая фантастика. Сразу подумалось о людях и их существовании.  И о человеческом тщеславии и глупости.

Кстати, а кто-нибудь читал «Голодные игры»?

"Голодные игры" особо меня не впечатлили. Прочитала просто как очередную фантастику. Более интересным мне показался оригинал, из которого собственно эти "Игры" и слепили.  Называется он "Королевская битва", написал Косюн Таками. Но там фантастики нет вообще, скорее это триллер-антиутопия. Нет там никаких сверх-технологий, экранов и летающих крейсеров. Мне оригинал был интересен больше еще потому, что в "Битве" соперниками сделали учеников одного класса. Более достоверно прописана психология отношений.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых