Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Женщины в науке

женщины наука

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
4 ответов в этой теме

#1 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 January 2015 - 15:01

На женских форумах такая тема поднимается редко. 
Хотели ли вы когда-либо получить ученую степень, стать доктором, например, а может уже стали или идете к этому? Почему хотели/не хотели? 

Как Вы считаете, по-прежнему ли женщине труднее получить степень, чем мужчине или уже в этом достигнуто равенство?

А может кто из ваших знакомых этого добился?



#2 Марго

Марго

    Member

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 19 January 2015 - 17:55

Женщин в науке полно. Среди моих знакомых больше женщин с ученой степенью, чем мужчин. Я сама готовлюсь к поступлению в аспирантуру. В гуманитарных специальностях женщины чаще идут в науку, чем мужчины, потому что не рассчитывают, что эта деятельность принесет большой доход, а для женщины это не так уж критично. Я, например, знаю, что муж готов примириться с уменьшением моих доходов. Если бы он захотел в аспирантуру, я тоже была бы "за", даже если бы нас ожидали финансовые трудности, но он на это не пойдет. По поводу равенства : не слышала про дискриминацию в этом вопросе, если есть знания и профессионализм. Или деньги, будем честны.

#3 Tatyana Sidak

Tatyana Sidak

    Member

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 January 2015 - 23:29

Лично я бы не хотела. Не потому что считаю, что женщина и наука несовместимы или что это неженское дело. Просто меня лично научные исследования никогда не привлекали.

Женщин, имеющих ученую степень лично не знаю к сожалению. Но считаю, что они достойны уважения.



#4 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 January 2015 - 13:22

Женщин в науке полно. Среди моих знакомых больше женщин с ученой степенью, чем мужчин. Я сама готовлюсь к поступлению в аспирантуру. В гуманитарных специальностях женщины чаще идут в науку, чем мужчины, потому что не рассчитывают, что эта деятельность принесет большой доход, а для женщины это не так уж критично. Я, например, знаю, что муж готов примириться с уменьшением моих доходов. Если бы он захотел в аспирантуру, я тоже была бы "за", даже если бы нас ожидали финансовые трудности, но он на это не пойдет. По поводу равенства : не слышала про дискриминацию в этом вопросе, если есть знания и профессионализм. Или деньги, будем честны.

Ну вот я много знаю лично только кандидатов наук, а докторов, профессоров - не очень. И я не поняла про "уменьшение доходов", ведь именно степень должна их увеличить, хотя бы не просто потому что имеется как факт, а потому что человек становится более авторитетным что ли, ну и там само собой уже могут быть публикации (оплачиваемые) или даже участие в передачах. 



#5 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 February 2015 - 15:03

Ну если говорить о великих ученых то все же среди них представителей мужского пола гораздо больше. Хотя я думаю лет через 50 будут и среди женщин ученые известные. 








Читать еще на тему: женщины, наука

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых