Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Секреты экономии.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
16 ответов в этой теме

#1 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 10:22

В связи с ипотекой и кризисом приходится прилично так экономить. Цены растут, ежемесячные выплаты никто не отменял. Интересуют способы экономии, может чего новенького узнаю для себя:)
Поделюсь своими наблюдениями:
1)ведение домашней бухгалтерии хорошо отрезвляет, суммы, которые уходят вникуда просто ошарашивают, с каждым месяцем они уменьшаются
2) известный способ: в магазин - только на сытый желудок
3)вместо фэйри- хозяйственное мыло
4) покупать вещи и продукты по акциям
5) самый действенный и сложный способ: больше зарабатывать:)
Завели с мужем правило:появляется лишняя копейка-айда на погашение кредита, больше платить = меньше переплатить процентов, тоже экономия своеобразная:)
  • Lord_Woland, Margarita, Frida and 1 other like this

#2 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 11:35

Я себе вижу решение несколько иначе - необходимо трезво оценить ситуацию, и просто перестать тратить средства на то, без чего можно вполне обойтись.

#3 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 21:24

Можно и без домашней бухгалтерии :) Получил ЗП и разложил сразу по кучкам: кредит, квартплата, телефоны-интернеты, еда :) А на остальное - ни в чем себе не отказывать :)

#4 Lord_Woland

Lord_Woland

Администратор

• Создатель
  • 99 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 22:26

Ну это как-то слишком =) Мы берем дешевые аналоги моющего. А так, всегда искать способ подработки, плюс вести бух.учет. Чисто для того, чтоб сам заметил куда ты вечно деваешь столько бабла. Вот сам иногда удивляюсь, куда я их деваю? А потом глянул в прогу, и понимаю, что мог и без всего этого обойтись.

• Margarita нравится это

#5 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 22:35

А я жирные сковородки горчичным порошком мою :) Вскипятила в сковородке воду с пару ложками порошка и протерла мочалкой. Экономично и экологично :) 

• Гелла и Margarita это понравилось

#6 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 05:15

Ну это как-то слишком =) Мы берем дешевые аналоги моющего. А так, всегда искать способ подработки, плюс вести бух.учет. Чисто для того, чтоб сам заметил куда ты вечно деваешь столько бабла. Вот сам иногда удивляюсь, куда я их деваю? А потом глянул в прогу, и понимаю, что мог и без всего этого обойтись.
пробовала покупать всякие там дешевые аналоги, но они вообще ни о чем, не отмывают, жидкие. А мылом, как и горчичным порошком-экологично. Порошком правда муторно, кипятить еще надо.
Ну и разница в цене приличная у мыла и у фейри, последнее вчера в магазе уже за 75 рублей видела, мыло пока держится на 20:) одного куска хватает дней на 20)
Еще недавно прочитала такой способ экономии на интернете: купить крутой роутер, поставить его на лестничную площадку скажем на 4 квартиры, подружиться с соседями и делить плату за интернет на всех:)
  • Margarita нравится это

#7 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 10:46

А я жирные сковородки горчичным порошком мою :) Вскипятила в сковородке воду с пару ложками порошка и протерла мочалкой. Экономично и экологично :)

Я уже давно перешел на горчицу и соду, причем из-за того, что мне противны запах и привкус химии, остающиеся у посуды.

• Аннушка и Margarita это понравилось

#8 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 15:06

И так каждый месяца, из раза в раз. Просто думать надо меньше об этом, но оценивать ситуацию адекватно. 50 процентов наших покупок это либо необдуманные траты либо ненужное нам барахло типа огромной плазмы, которую реклама нам предлагает по супер низкой цене. Но скидок в России у нас нет, а есть заманиловки только. Например, на магазине висит объявление «скидки до 90 процентов, а на самом деле такая скидка только у 2-3 товаров. А в других странах, например, во Франции за это наказывают штрафами, потому что законодательно установлены скидки. Поэтому не покупайте то что вам не надо, и то что навязывают.

#9 Tatyana Sidak

Tatyana Sidak

Member

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 01:02

Мыло дней на 20, а Фейри на сколько хватает? Мне бутылочки месяца на 2 минимум. Просто не лить его рекой. Делюсь своим -  стиральный порошок Бурти (Германия) - коробка 4 кг (200грн) хватает на год минимум, потому что сыпать его надо столовую ложку без горки на полбака в 5-кг машинку, хорошая экономия. 

#10 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 16:49

сковородки горчичным порошком мою

Про горчицу применительно к мытью посуды знал. Сэкономить можно еще на электричестве, используя энергосберегающие лампочки. Так же при покупке нового электрооборудования обращайте внимание на его энергопотребление и оставляйте выбор за менее энергоемкими устройствами.  Поставьте счетчики на воду (горячую и холодную). Так же здорово сэкономить на электроэнергии , установив многотарифный счетчик. Правда экономия будет действительно ощутимой, если у вас на хозяйстве имеется бойлер (водонагреватель), стиральная машина-автомат. 

#11 Tatyana Sidak

Tatyana Sidak

Member

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 23:17

За многотарифный счетчик я уже и сама подумывала. Я бы тогда один этаж дома на электробатареи перевела и вечером включала бы сильней.

Еще хорошо сразу много разного мяса закупить - на месяц и разложить по пакетам: на бульоны, на котлеты, на отбивные, на гуляш и т.д. Говорят так экономней получается.

#12 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 05:07

сковородки горчичным порошком мою

Про горчицу применительно к мытью посуды знал. Сэкономить можно еще на электричестве, используя энергосберегающие лампочки. Так же при покупке нового электрооборудования обращайте внимание на его энергопотребление и оставляйте выбор за менее энергоемкими устройствами.  Поставьте счетчики на воду (горячую и холодную). Так же здорово сэкономить на электроэнергии , установив многотарифный счетчик. Правда экономия будет действительно ощутимой, если у вас на хозяйстве имеется бойлер (водонагреватель), стиральная машина-автомат. 

Энергосберегающие лампочки бывают попадаются не качественные. Первые 2 лампочки, мною купленные, загнулись через 2 недели использования. И сколько я могла купить обычных лампочек на эти деньги?? Многотарифный - не для меня. Ночью не стираю, а водонагреватель работает только летом:)

#13 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 08:40

Энергосберегающие лампочки бывают попадаются не качественные. Первые 2 лампочки, мною купленные, загнулись через 2 недели использования. И сколько я могла купить обычных лампочек на эти деньги?? Многотарифный - не для меня. Ночью не стираю, а водонагреватель работает только летом :)

Не стесняйтесь отстаивать свои права (это кстати тоже вариант экономии). На все энергосберегающие лампочки распространяется гарантия, обычно от 1 года, но я видел и до 6 лет. Закон "О защите прав потребителей" никто не отменял. Прочитайте, вдохновитесь, экономьте. :wink:

#14 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 13:31

Гелла

Энергосберегающие лампочки бывают попадаются не качественные. Первые 2 лампочки, мною купленные, загнулись через 2 недели использования. И сколько я могла купить обычных лампочек на эти деньги?? Многотарифный - не для меня. Ночью не стираю, а водонагреватель работает только летом :)

Энергосберегающие лампочки нужно приобретать в специализированных магазинах, где Вам выпишут гарантию минимум на год. И как Вы догадываетесь, в течении этого срока Вы сможете заменить вышедшую из строя лампу (если вдруг такое произойдет) сколько угодно раз.

Касательно стиральной машины и бойлера - дело Ваше. Хотя стиральная машина-автомат может включаться и начинать стирку в заданное время. И это может быть даже ночь. А вот то, что бойлер только летом используете - не понятно. Это как в анекдоте: "Сколько там той зимы?.."  :derisive:

#15 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 04:44

Стирка: стараюсь не начинаю стирку, если вещей накопилось мало. Относительно чистые вещи - меньше моющих средств + меньше время стирки.

Вода: так как на воде у нас теперь стоит счетчик, это жутко ограничивает. Раньше не задумывались, а теперь каждая капля воды - деньги. 

Не включаю свет, если можно без него.

Давно не покупаю себе вещи...

Вот только на еде экономить не получается, разве что стараюсь готовить так, чтоб не выкидывать ничего, чтоб все продукты использовались вовремя и не успели пропадать. 

#16 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 13:12

Стирка: стараюсь не начинаю стирку, если вещей накопилось мало. Относительно чистые вещи - меньше моющих средств + меньше время стирки.

Вода: так как на воде у нас теперь стоит счетчик, это жутко ограничивает. Раньше не задумывались, а теперь каждая капля воды - деньги. 

Не включаю свет, если можно без него.

Давно не покупаю себе вещи...

Вот только на еде экономить не получается, разве что стараюсь готовить так, чтоб не выкидывать ничего, чтоб все продукты использовались вовремя и не успели пропадать. 

Поддерживаю. Однако считаю что самым главным правилом экономии является не глобальное ограничение своих потребностей и желаний, а в адекватной трате ресурсов. Вот такая простецкая вещь, как лампочка в туалете. Знаю много людей, которые не заморачиваются на эту тему и просто устанавливают в том помещении лампочку любой мощности, которая оказалась под рукой. И хотя мы не проводим в туалете целые сутки на пролет, замена лампы накаливания на энергосберегающую сэкономит нам приличную сумму в итоге. Что уж говорить о жилых комнатах?

#17 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 13:25

- Обнаружила, что моя электродуховка адски наматывает счетчик :( Буду отказываться от блюд, которые в ней готовятся, увы.

- Вещички перед стиркой хорошо замачивать на ночь просто в воде. Тогда они на короткой программе с более низкой температурой воды отстирываются даже лучше, чем без замачивания на более длительной.

Уже давно отжим ставлю на минимальные обороты, в моем случае это 400 об/мин. Во-первых, экономится электроэнергия, во-вторых, вещи не такие помятые получаются, а это еще плюс экономия на глажке, не надо долго разглаживать, ну и в-третьих, зимой в квартире очень сухой воздух, а более влажные вещички, высыхая, как раз работают, как увлажнитель.

- Кстати, горчицей издавна стирали шерстяные вещи, лучше всяких новомодных супер-дорогих специальных средств, проверяла на своем мохеровом свитерке неоднократно.

• Кот Бегемот нравится это

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых