Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Алекситимия - затрудненность в вербализации эмоциональных состояний

эмоции тест психология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
13 ответов в этой теме

#1 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 09:19

Предлагаю пройти тест, который поможет Вам определить, на сколько точно вы умеете определять свои эмоции.

Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Алекситимия (греч. a – отрицание, lexis – слово, thyme – чувство) — неспособность человека называть эмоции, переживаемые им самим или другими людьми, т.е. переводить их в вербальный план. Алекситимия встречается у значительной части (до 85 %) людей, страдающих аутистическими расстройствами.

Тест адаптирован в институте им. В. М. Бехтерева. В данной версии результат 62 балла и ниже считается нормой, 63-73 балла - "группой риска", 74 и выше - алекситимией 

Ссылка для прохождения теста: http://www.aspergers.ru/tas

• Margarita нравится это

#2 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 12:37

Прошел предложенный Вами тест. Ровно 62 балла :), вот только не знаю, что мне теперь делать с этой информацией.

• Margarita нравится это

#3 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 13:54

Прошел предложенный Вами тест. Ровно 62 балла :), вот только не знаю, что мне теперь делать с этой информацией.

Радоваться, как и в случае со всеми другими тестами, обычно результат либо радует, либо нет)

Это означает, что вы достаточно хорошо разбираетесь в себе, своем внутреннем мире, а значит, скорее всего и в чувствах других ориентируетесь хорошо.

Сейчас в наше время много эмоционально тупых людей (да, это так и называется), с низким Eq, и это грустно, если честно. Поясню, такие люди спокойно могут убить, избить и смотреть на страдания других, а внутри клубок из нерешенных проблем.

• Margarita нравится это

#4 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 11:48

Благодарю за пояснения. Обычно я к тестам отношусь скептически, но данный тест могу назвать вполне объективным, так как качества, перечисленные Вами в пояснении, проявлены у меня в полной мере.

• Margarita нравится это

#5 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 13:39

Благодарю за пояснения. Обычно я к тестам отношусь скептически, но данный тест могу назвать вполне объективным, так как качества, перечисленные Вами в пояснении, проявлены у меня в полной мере.

Для этого и делят тесты на популярные, которые скорее направлены на развлечение и научные, стандартизированные, которые прошли проверку специалистов. Сложное занятие) Торонтская шкала вызвала у меня доверие, поэтому решила добавить сюда, не смотря на то, что там есть недочет - нет толком описания результатов. Ну не страшно, если что я объясню) 

Вообще, конечно, сама стараюсь проверять на себе и на ком-нибудь еще, чтобы понять стоит ли верить тесту или откровенный бред, результаты которого являются лишь совпадением. 

• Margarita нравится это

#6 Margarita

Margarita

Member

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 03:58

66 баллов (повышенный). Что сие обозначает?  :o Доктор! Я скоро умру?

• Master нравится это

#7 Аннушка

Аннушка

Member

• Создатель
  • 72 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 17:10

у меня тоже повышенный :unsure:  только не помню сколько баллов))

#8 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 11:46

66 баллов (повышенный). Что сие обозначает?  :o Доктор! Я скоро умру?

Нее)) Думаю, что 66 - это в пределах нормы еще. Эмоциональный/социальный интеллект развиваем при желании) Тренингами, упражнениями, книгами... Или сам собой с опытом. 

Но это если есть трудности. 

Обычно у людей либо преобладает так называемый академический ум (всем известный IQ), либо эмоциональный, редко, когда оба низки или высоки. 

Если что-то не корректно пишу, вы поправляйте, спрашивайте) 

А то я могу увлечься и говорить непонятным для непсихологов языком. 

#9 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 16:54

Набрал 49 баллов, написано норма)

• Frida нравится это

#10 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 15:04

Удовлетворен пройденным тестом. Все нормально.... и ладненько. Почему-то вспомнился фрагмент пояснения людьми, которые побывали в коме, заглянули за грань...после "пролета" особого коридора, уходящего  вверх. Они позже, когда возвращались к жизни  (после смерти), отмечали, что просто не в состоянии полноценно рассказать обо всем, что видели и ощущали. Им даже не хватало слов для пояснения. Кстати, были таковые люди различные по уровню вербализации эмоциональных состояний. Патологий у них не было.

#11 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 02:00

Удовлетворен пройденным тестом. Все нормально.... и ладненько. Почему-то вспомнился фрагмент пояснения людьми, которые побывали в коме, заглянули за грань...после "пролета" особого коридора, уходящего  вверх. Они позже, когда возвращались к жизни  (после смерти), отмечали, что просто не в состоянии полноценно рассказать обо всем, что видели и ощущали. Им даже не хватало слов для пояснения. Кстати, были таковые люди различные по уровню вербализации эмоциональных состояний. Патологий у них не было.

Конечно, кто ж сможет такое объяснить... Есть опыты новые для человека или даже человечества,о  которых редко говорят или не говорят вообще, их будет сложно описать даже для себя. 

#12 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 03:10

Вообще, конечно, сама стараюсь проверять на себе и на ком-нибудь еще, чтобы понять стоит ли верить тесту или откровенный бред, результаты которого являются лишь совпадением. 

А как вы на себе проверяете результаты? Обычно люди не соглашаются с точностью теста, если им не нравится результат?

#13 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 03:32

А как вы на себе проверяете результаты? Обычно люди не соглашаются с точностью теста, если им не нравится результат?

Я знаю о своих недостатков и нормально к ним отношусь. Ну и еще есть тесты, которые явно пишут ответы наобум, не имеющие ничего общего с действительностью или используют эффект Форерра. 

#14 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 23:41

Оказывается, эмоциональный интеллект зависит еще и от национальности. Знакомая переехала в Данию, так там даже есть специальные курсы для новоприбывших по адаптации и общению с датчанами. Чтобы у переселенцев не случился культурный шок. Датчане живут по принципу "каждый сам за себя". В семьях каждый партнер. в основном, руководствуется своими желаниями. Эмоциональная холодность доходит до того, что проходя мимо сцены изнасилования, датчанам даже в голову не приходит вызвать полицию. Я это слушала, и у меня волосики на голове шевелились от ужаса!

Читать еще на тему: эмоции, тест, психология

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых