Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поэзия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
23 ответов в этой теме

#1 fvorona

fvorona

Member

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 06:15

Мне кажется, что не совсем правильно относить поэзию к хобби, но это уже устоявшийся стереотип. Для меня, в первую очередь, поэзия - некий способ вымещать все свои эмоции на белизну листа и без этого вымещения я уже не представляю свою жизнь. Можно много рассуждать о том, что это очень просто и каждый желающий может начать писать стихи, что некоторые поэты незаслуженно занимают свое место в этом мире и т.д., но это палка о двух концах: каждый может писать стихи, но не каждый может писать стихи так, чтобы их читали и переживали те же самые эмоции, которые передавал автор в момент написания своих строк.

А как Вы относитесь к поэзии? В любом ее проявлении: начиная от детских стишков и заканчивая шедеврами гениев пера.

#2 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 07:44

Последнее время редко читаю стихи, как и книги, в прочем. Из того, что прям душу вытрясло: Набоков ( патриотическая тема), Маяковский "Лиличка" (еще со школы), Ахматова..многое

В юношестве, конечно, писала стихи, как без этого...но все такое максималистическое, аж самой сейчас смешно, если найду чего-нить, выложу)

#3 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 13:36

Прибиралась, наткнулась на томик Набокова потрепанный, открыла и сразу на свое любимое попала..

Я без слез не могу
тебя видеть, весна.
Вот стою на лугу,
да и плачу навзрыд.

А ты ходишь кругом,
зеленея, шурша...
Ах, откуда она,
эта жгучая грусть!

Я и сам не пойму,
только знаю одно:
если б иволга вдруг
зазвенела в лесу,

если б вдруг мне в глаза
мокрый ландыш блеснул -
в этот миг, на лугу,
я бы умер, весна...

Хочется его в массы донести))

А еще про родину..

Ночь дана, чтоб думать и курить
и сквозь дым с тобою говорить.

Хорошо... Пошуркивает мышь,
много звезд в окне и много крыш.

Кость в груди нащупываю я:
родина, вот эта кость — твоя.

Воздух твой, вошедший в грудь мою,
я тебе стихами отдаю.

Синей ночью рдяная ладонь
охраняла вербный твой огонь.

И тоскуют впадины ступней
по земле пронзительной твоей.

Так все тело — только образ твой,
и душа, как небо над Невой.

Покурю и лягу, и засну,
и твою почувствую весну:

угол дома, памятный дубок,
граблями расчесанный песок.

Эмигрант..тоска по родине вот каждую строчку пронизывает..

#4 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 23:21

Не особый поклонник поэзии. Да и найти стоящие произведения последнее время сложно. Я не говорю о технически правильных рифмах – это любой более-менее сообразительный человек может. Теперь каждый, кто научился рифмовать, мнит себя если не Пушкиным, то хотя бы Есениным.

Что касается классики, то стихи не мое – слишком уж мало информации для мышления. Редко попадается что-то стоящее в этом плане – в основном традиционное наматывание соплей на кулак.

#5 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 05:15

Не особый поклонник поэзии. Да и найти стоящие произведения последнее время сложно. Я не говорю о технически правильных рифмах – это любой более-менее сообразительный человек может. Теперь каждый, кто научился рифмовать, мнит себя если не Пушкиным, то хотя бы Есениным.

Что касается классики, то стихи не мое – слишком уж мало информации для мышления. Редко попадается что-то стоящее в этом плане – в основном традиционное наматывание соплей на кулак.

А обязательно информация для мышления? Эмоции, эстетическое наслаждение, щекотание души, ну по вашему "сопли", это уже не канает? :)

#6 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 23:24

Для меня лично не канает. В больших размерах это скорее способствуют торможению личности, всего хорошо в меру. Тем более соплежуйство всегда одинаково, хоть в поэзии, хоть в прозе. 

#7 Татьяна Н

Татьяна Н

Member

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 01:24

В нашей семье в приоритете Сергей Есенин. Особенно любит его стихи моя дочь. Недавно даже ездили в Москву на его могилу.Вообще меня поразил в последнее время интерес молодежи к его творчеству. У дочери в колледже почти вся группа купила сборники со стихами Есенина.

В стихах ничего тормозящего личность не вижу, как в предыдущем мнении. Чтение любых произведений должно приносить удовольствие и помогать отдохнуть от будней, погрузившись в мир придуманных кем-то страстей.

• Margarita нравится это

#8 Margarita

Margarita

Member

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 02:01

В нашей семье в приоритете Сергей Есенин. Особенно любит его стихи моя дочь. Недавно даже ездили в Москву на его могилу.Вообще меня поразил в последнее время интерес молодежи к его творчеству. У дочери в колледже почти вся группа купила сборники со стихами Есенина.

В стихах ничего тормозящего личность не вижу, как в предыдущем мнении. Чтение любых произведений должно приносить удовольствие и помогать отдохнуть от будней, погрузившись в мир придуманных кем-то страстей.

А на могиле Есенина до сих пор  почитатели его таланта стихи декламируют? Когда я была, там очередь из желающих стояла.

#9 Olmerius

Olmerius

Member

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 03:04

Я тоже не большой поклонник поэзии. Нет, серьёзно, я не имею ничего против, и признаю поэзию одним из самых интересных и сложных видов творчества (сам, бывало, не раз пытался писать стихи). Но тем не менее, несмотря на то, что я с раннего детства много читаю, я просто не способен нормально воспринимать поэтический текст. Просто мой мозг, как будто, работает иначе. Может быть, мне стоит заняться чтением поэзии вплотную, чтобы разобраться в ней? Может быть. Когда-нибудь обязательно попробую.

• Гелла нравится это

#10 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 17:38

А меня всегда восхищали люди, способные ладно складывать слова. Сама я этого дара лишена, увы. Конечно, если посидеть да поднапрячь мозг, я смогу сложить какой-нибудь незатейливый стишок, но у талантливых людей это получается экспромтом, чему я даже немножко (нет, вру, сильно) завидую :) Опять же, в детстве стихотворные формы текста мне были откровенно скушны, зато сейчас я с удовольствием открываю для себя того же Пушкина, например.

#11 Аннушка

Аннушка

Member

• Создатель
  • 72 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 21:21

"В поэзии нет фактов, а есть слова, нет реальности, а есть образы." Бенедетто Кроче

#12 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 01:46

А я очень люблю Веронику Тушнову. Ее творчество почему-то мы не изучали в школе, хотя оно того несомненно стоит.

#13 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 02:34

А меня всегда восхищали люди, способные ладно складывать слова. Сама я этого дара лишена, увы. Конечно, если посидеть да поднапрячь мозг, я смогу сложить какой-нибудь незатейливый стишок, но у талантливых людей это получается экспромтом, чему я даже немножко (нет, вру, сильно) завидую :) Опять же, в детстве стихотворные формы текста мне были откровенно скушны, зато сейчас я с удовольствием открываю для себя того же Пушкина, например.

Э, складывать слова в стихи очень просто. Погугли, там есть целые пособия. Это обычная математика, так сказать. По-моему, все теперешние поэты именно так и пишут. Технически все правильно, а вот талантом особо не блещут. А некоторые так вообще ничем не блещет, даже орфографией. 

• Рикки нравится это

#14 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 07:56

К разной поэзии отношусь по разному. :) Детские стишки - полезны детям, развивают память. Любовную лирику - не слишком воспринимаю. Не люблю стихи, где смысл спрятан очень глубоко или лежит прямо на поверхности.

Нравятся серьезные произведения, например восхищает поэзия Киплинга. Когда слушаешь хорошую музыку, то ты чувствуешь, что что-то в твоей душе, в сердце отзывается на эту мелодию. Вот с хорошими стихами так же - читаешь и чувствуешь отклик в душе.

#15 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 02:26

Как-то в детстве решила просветиться на почве Пастернака. Притащила домой из библиотеки книгу с его стихами, настроилась, начала читать. Через две страницы, закатив глаза обратно в орбиты и помотав головой, отгоняя от себя состояние офигения, вызванное этим бредом, решила все же продолжить. Не зря ж тащила полтора километра книгу. Хоть для галочки. Но, через пару страниц меня начало накрывать, а потом я стала понимать его. И стал Пастернак моим любимцем. Хотя теперь, хоть поруби меня на куски, я не вспомню, что я тогда поняла.  Это был первый раз, когда я настроилась на волну автора.

#16 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 08:46

А у меня такое же было с Маяковским. Взяла томик стихов, от нечего делать. А дома зачиталась. :) Очень понравился и стиль и слог и смысл. Но сейчас понимаю, что депрессивный был товарищ, от того и такой печальный итог.

#17 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 00:42

Э, складывать слова в стихи очень просто. Погугли, там есть целые пособия. Это обычная математика, так сказать. По-моему, все теперешние поэты именно так и пишут. Технически все правильно, а вот талантом особо не блещут. А некоторые так вообще ничем не блещет, даже орфографией. 

Ну тупенькая я для такой математики, что поделать :) Ну и к тому же хочется, чтобы оно выходило красиво, да еще и со смыслом, а не просто навроде "любовь-морковь", "тугеза-форэва" да "лямур-тужур". К тому же я лично знакома с некоторыми людьми, которые складывают красивые стихотворения просто по вдохновению, а не вымученной математикой :) Так что зачем позориться-то.

#18 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 10:52

У меня есть знакомая, которая пишет стихи, достаточно талантливые. Я ее как-то спросила - Как ты это делаешь? Она сказала, что слова сами приходят, по вдохновению. А специально не получается у нее писать, получается банальщина или ширпотреб.

• Рикки нравится это

#19 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 14:38

А специально не получается у нее писать, получается банальщина или ширпотреб.

Вот-вот, технически и слова можно складывать по каким-то закономерностям, и мелодии сочинять, и картиночки рисовать, но ежели нет там "Божьей искры" таланта, то будет оно все пластмассовым и неудобоваримым.

#20 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 04:53

Ну тупенькая я для такой математики, что поделать :) Ну и к тому же хочется, чтобы оно выходило красиво, да еще и со смыслом, а не просто навроде "любовь-морковь", "тугеза-форэва" да "лямур-тужур". К тому же я лично знакома с некоторыми людьми, которые складывают красивые стихотворения просто по вдохновению, а не вымученной математикой :) Так что зачем позориться-то.

А, ну это уже другое дело. По вдохновению не у каждого получится. А действительно талантливо и того реже. Для «по вдохновению» может помочь тонна прочитанных стихов. И хороших, а не современной ерунды. Как-то в детстве у меня тоже начали складываться сами (я тогда Лермонтовым увлеклась), но они не прошли моей критики. Стихоплет из меня никакой, но иногда, натыкаясь в инете на залайканные шедевры, я ловлю себя на мысли, что лет в 12 была просто гением. Наверное, загубила свою карьеру.

Так что, для себя можно попробовать, если уж душа так просит. Математика тоже неплохо, особенно если одеть ее во вдохновение. Не обязательно же Пушкина переплюнуть.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых