Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Реинкарнация

Реинкарнация жизнь смерть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
25 ответов в этой теме

#1 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 January 2015 - 08:50

Очень интересно, что происходит с человеком после смерти? Глупо верить в то, что смертью заканчивается существование. Наука в данном случае не дает адекватного ответа. Остается только признать реинкарнацию как факт? 


  • Master и Margarita это понравилось

#2 reDisko

reDisko

    Member

  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 20 January 2015 - 20:00

Может как раз реинкарнацией объясняется иногда возникающее чувство дежавю, когда в незнакомом месте и в незнакомой обстановке что-то кажется знакомым?



#3 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 January 2015 - 11:44

Не только чувство дежавю. Бывает видишь человека первый раз в жизни, а он в тебе сразу вызывает симпатию/антипатию без каких-либо видимых причин. 


  • Margarita нравится это

#4 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 January 2015 - 20:29

Я частично верю в реинкарнацию) Точнее наверное хочу верить ибо никто не хочет после смерти оказаться нигде и в состоянии никаком. А представляете после смерти нам будут показывать все моменты нашей жизни как на пленке?) Или например дадут бесконечное число лет на изучение всего что есть во вселенной.. Ну только думаю не всем это интересно. Например для меня это было бы раем узнать ответы на вопросы которых мы не знаем и начать это изучать))


  • Margarita нравится это

#5 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 January 2015 - 13:09

 Как человек испытавший в 19 лет клиническую смерть, я определенно точно уверен, что существование человека на ней не заканчивается. Врачи констатировали остановку моего сердца на две минуты, но я за эти две минуты прожил (просуществовал в другой реальности) наверное несколько дней. 

 

  Что я там видел ? Сейчас по прошествии 16-ти лет яркими воспоминаниями остались только умершие ранее мои родственники, чувство тепла (и физического и душевного), а еще силуэты, фигуры незнакомых мне людей, они были черно-белыми и смотрелись как в старых еще дореволюционных кинохрониках.

 

  Что касается реинкарнации... Мне очень хочется в нее верить, но я не могу её понять и принять (может быть со временем что-то изменится и я поверю в неё :)). А вернее так - я приму существование реинкарнации, если пойму - откуда берутся души человеческие ? Ведь население Земли растет, а за счет каких душ ? Или животных становится меньше, и души животных оказываются в телах новорожденных людей ?


  • therion2500, Master и Margarita это понравилось

#6 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 January 2015 - 08:11

Не только чувство дежавю. Бывает видишь человека первый раз в жизни, а он в тебе сразу вызывает симпатию/антипатию без каких-либо видимых причин. 

Разочарую. С реинкарнацией не имеет ничего общего, - это простое психологическое явление - перенос. То есть когда-то что-то хорошее было связано с запахом/мимикой/тембром/одеждой. Вы может и не помните уже, а сознание вот так пошутило.

Например, сама недавно поддалась такой штуке: поняла, что к продавцу-парню отношусь хорошо, хотя его впервые вижу и не знаю, какой он человек. Поразмышляла и оказалось, что он внешне похож на двух моих друзей. 

 

А дежавю... Очередная игра мозга. Объяснений несколько имеет, можно почитать в интернете.

Многие явления так же объяснимы, просто иногда человек чего-то не знает, не находит объяснения и поэтому приплетает мистику туда, где ее нет. 


  • Margarita нравится это

#7 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 January 2015 - 08:17

Мы, люди, не узнаем, есть ли что-то, кроме нашего материального мира, пока не умрем... Умрем и узнаем. 

Я думаю, что ничего нет. Души во всяком случае или какого-то мира. Допускаю, что остатки сознания в каком-то виде могут существовать некоторое время.

Реинкарнация... А смысл? Если предположить, что она есть, человек все равно не помнит свои предыдущие воплощения, никакого опыта не остается, никаких знаний не накапливается, нет ни малейшего осознания "я уже жил", - рождается новый человек. 


  • Margarita нравится это

#8 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 January 2015 - 13:25

Мы, люди, не узнаем, есть ли что-то, кроме нашего материального мира, пока не умрем... Умрем и узнаем. 

Я думаю, что ничего нет. Души во всяком случае или какого-то мира. Допускаю, что остатки сознания в каком-то виде могут существовать некоторое время.

Реинкарнация... А смысл? Если предположить, что она есть, человек все равно не помнит свои предыдущие воплощения, никакого опыта не остается, никаких знаний не накапливается, нет ни малейшего осознания "я уже жил", - рождается новый человек. 

    Смысл реинкарнации в самом её названии - ПЕРЕрождение, а не просто новое рождение.
 То есть предполагается что душа человека ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ.  Душа (человека) ведя правильный образ жизни - благочестивый и высокоморальный,  прогрессирует из жизни в жизнь. Каждый раз живя в лучших условиях и обстоятельствах жизни (в лучшем теле, без болезней, с большой семьей в которой много детей).
 
  И не думаю что человеку нужно это осознание -  "я уже жил", жить, и узнавать все по новому и сначала, человеку будет крайне трудно. Вот тогда с таким знанием "я уже жил" смысл жизни и теряется.  Либо же наоборот, человек помнит свою позапрошлую жизнь и думает так : - Ага ! Я был палачом и пьяницей при дворе Николая 1-го, а потом меня в моем следующем воплощении, также и казнили большевики. Значит теперь буду жить не нарушая заповеди "Не убий" и в следующую жизнь буду жить дольше и лучше...
  А нужно ли нам с вами рядом существование человека, который под личиной нравственности, прячет в карманах руки прошлых жизней по локоть в крови ?  
 Не должен человек помнить своего прошлого (жизней), а должен думать и стремиться к тому чтобы стать лучше, мудрее, добрее и совершенней в целом.
 
 А душа есть. Лично  я сейчас бездоказателен, так как не привык что-то доказывать и спорить в текстовом режиме :) Но для меня её существование очевидно, и доказательств не требует :) ИМХО.

  • therion2500, Master и Margarita это понравилось

#9 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 January 2015 - 15:10

 

Не только чувство дежавю. Бывает видишь человека первый раз в жизни, а он в тебе сразу вызывает симпатию/антипатию без каких-либо видимых причин. 

Разочарую. С реинкарнацией не имеет ничего общего, - это простое психологическое явление - перенос. То есть когда-то что-то хорошее было связано с запахом/мимикой/тембром/одеждой. Вы может и не помните уже, а сознание вот так пошутило.

Например, сама недавно поддалась такой штуке: поняла, что к продавцу-парню отношусь хорошо, хотя его впервые вижу и не знаю, какой он человек. Поразмышляла и оказалось, что он внешне похож на двух моих друзей. 

 

А дежавю... Очередная игра мозга. Объяснений несколько имеет, можно почитать в интернете.

Многие явления так же объяснимы, просто иногда человек чего-то не знает, не находит объяснения и поэтому приплетает мистику туда, где ее нет. 

 

Вам книги надо писать! Не пробовали?  


  • Frida нравится это

#10 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 January 2015 - 08:17

Что касается реинкарнации... Мне очень хочется в нее верить, но я не могу её понять и принять (может быть со временем что-то изменится и я поверю в неё :)). А вернее так - я приму существование реинкарнации, если пойму - откуда берутся души человеческие ? Ведь население Земли растет, а за счет каких душ ? Или животных становится меньше, и души животных оказываются в телах новорожденных людей ?

Это вопрос очень глубокий, и раскрыть его полностью в нескольких предложениях - задача не из легких, но я попробую. Вначале необходимо понять бесконечность, что в рамках нашего материального бытия крайне сложно. Следующим этапом будет постижение того факта, что количество душ бесконечно, и распределены они в разных вселенных и телах. При этом нет разницы - это человек, животное или растение, душа остается той же самой. Более того, исключительно наши действия определяют наше будущее рождение, а именно место, тело, склонности и т.д. Красиво об этом спел Высоцкий: 

Так кто есть кто, так кто был кем?- мы никогда не знаем.

С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом.


#11 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 January 2015 - 08:33

Реинкарнация... А смысл? Если предположить, что она есть, человек все равно не помнит свои предыдущие воплощения, никакого опыта не остается, никаких знаний не накапливается, нет ни малейшего осознания "я уже жил", - рождается новый человек. 

А вот тут я с Вами не соглашусь. И опыт есть, и знания накапливаются. Иначе как Вы объясните следующие факты:

1. Все рождаются в разных условиях (богатство, здоровье, интеллект).

2. У каждого есть врожденные склонности/таланты.

3. У многих есть врожденные фобии.

4. Вышеперечисленные особенности конкретной личности могут быть не проявлены у ее родителей (или даже у всех известных ей предков).



#12 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 February 2015 - 06:03

 И опыт есть, и знания накапливаются. Иначе как Вы объясните следующие факты:

1. Все рождаются в разных условиях (богатство, здоровье, интеллект).

2. У каждого есть врожденные склонности/таланты.

3. У многих есть врожденные фобии.

4. Вышеперечисленные особенности конкретной личности могут быть не проявлены у ее родителей (или даже у всех известных ей предков).

 

Тогда бы люди не учились ничему почти. Не учились говорить, готовить, читать, не изучали бы языки и т.д. Если что-то и остается, то это слишком незначительное и незначимое.

Все рождаются в разных условиях - потому что родители живут в разных условиях.

У каждого разные способности - уверена этому есть научное объяснение или скоро будет. 

Врожденные фобии - коллективное бессознательное, архетип, связано не с тем, что именно ваше сознание было раньше на этой планете, а что-то вроде инстинкта. 



#13 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 February 2015 - 06:09

 

Мы, люди, не узнаем, есть ли что-то, кроме нашего материального мира, пока не умрем... Умрем и узнаем. 

Я думаю, что ничего нет. Души во всяком случае или какого-то мира. Допускаю, что остатки сознания в каком-то виде могут существовать некоторое время.

Реинкарнация... А смысл? Если предположить, что она есть, человек все равно не помнит свои предыдущие воплощения, никакого опыта не остается, никаких знаний не накапливается, нет ни малейшего осознания "я уже жил", - рождается новый человек. 

    Смысл реинкарнации в самом её названии - ПЕРЕрождение, а не просто новое рождение.
 То есть предполагается что душа человека ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ.  Душа (человека) ведя правильный образ жизни - благочестивый и высокоморальный,  прогрессирует из жизни в жизнь. Каждый раз живя в лучших условиях и обстоятельствах жизни (в лучшем теле, без болезней, с большой семьей в которой много детей).
 
  И не думаю что человеку нужно это осознание -  "я уже жил", жить, и узнавать все по новому и сначала, человеку будет крайне трудно. Вот тогда с таким знанием "я уже жил" смысл жизни и теряется.  Либо же наоборот, человек помнит свою позапрошлую жизнь и думает так : - Ага ! Я был палачом и пьяницей при дворе Николая 1-го, а потом меня в моем следующем воплощении, также и казнили большевики. Значит теперь буду жить не нарушая заповеди "Не убий" и в следующую жизнь буду жить дольше и лучше...
  А нужно ли нам с вами рядом существование человека, который под личиной нравственности, прячет в карманах руки прошлых жизней по локоть в крови ?  
 Не должен человек помнить своего прошлого (жизней), а должен думать и стремиться к тому чтобы стать лучше, мудрее, добрее и совершенней в целом.
 
 А душа есть. Лично  я сейчас бездоказателен, так как не привык что-то доказывать и спорить в текстовом режиме :) Но для меня её существование очевидно, и доказательств не требует :) ИМХО.

 

Лично я не вижу в этом тогда никакого смысла и интереса. И без перерождений надо уметь стараться быть лучше и не надеться ни на какое новое рождение... И верю я только научным фактам, значимым исследованиям или личным глазам и ушам (и то, конечно же - не всегда) во всяком случае - стараюсь. 



#14 Zara94

Zara94

    Member

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 February 2015 - 00:45

Очень точно реинкарнацию описывают ведические знания Индии. При чем вместе с реинкарнацией они тесно связывают понятие кармы, и именно при помощи кармы они объясняют почему человек родился в той или иной семье с той или иной судьбой. Объясняют эффект дежавю и непонятные страхи или привязанности людей.  Если верить ведическим знаниям,то в зависимости от кармы наработанной человеком в этой жизни,благодаря хорошим или плохим своим поступкам , в следующей жизни человек может родиться не только в плохих условиях, но и даже вовсе не человеком , а животным или хуже того деревом. И именно веды дают точные правила и пояснения того, как надо жить, что б нарабатывать хорошую карму.


  • therion2500 нравится это

#15 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 February 2015 - 09:22

Тогда бы люди не учились ничему почти. Не учились говорить, готовить, читать, не изучали бы языки и т.д. Если что-то и остается, то это слишком незначительное и незначимое.

Вот в этом и заключена вся беда человечества: самому важному и необходимому придается статус незначительного и незначимого, а потом все никак не могут понять, от чего же вместо счастья жизнь полна страданий. 

Все рождаются в разных условиях - потому что родители живут в разных условиях.

Ну, это и за ответ принять нельзя, может Вы меня не поняли? Поставлю вопрос иначе: "Почему я, Вы, или кто угодно другой родились у конкретных родителей, и в конкретных условиях?".

Врожденные фобии - коллективное бессознательное, архетип, связано не с тем, что именно ваше сознание было раньше на этой планете, а что-то вроде инстинкта. 

Меня всегда умиляли хитросплетенные научные формулировки. Берется факт, который наука не в состоянии объяснить, и придумывается термин, его обозначающий. После этого этот термин активно используется в формулировках, придавая им авторитетность и значимость. 



#16 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 February 2015 - 10:39

Вначале необходимо понять бесконечность, что в рамках нашего материального бытия крайне сложно. Следующим этапом будет постижение того факта, что количество душ бесконечно, и распределены они в разных вселенных и телах. При этом нет разницы - это человек, животное или растение, душа остается той же самой.

Я тоже иногда люблю над этим поразмышлять.

Мне все это представляется примерно так: существует одно большое НЕЧТО, возможно это то, что люди называют Богом. Когда рождается человек или животное, частица этого божественного начала, в виде души переходит в него. Когда человек или животное умирает - эта частица возвращается в единое целое, снова сливаясь с Ним. Сливаясь, но не обязательно растворяясь в нем. И так происходит бесконечно.



#17 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 February 2015 - 11:26

Я тоже иногда люблю над этим поразмышлять.

Мне все это представляется примерно так: существует одно большое НЕЧТО, возможно это то, что люди называют Богом. Когда рождается человек или животное, частица этого божественного начала, в виде души переходит в него. Когда человек или животное умирает - эта частица возвращается в единое целое, снова сливаясь с Ним. Сливаясь, но не обязательно растворяясь в нем. И так происходит бесконечно.

Размышление над подобными вопросоми со временем дает плоды в виде понимания и осознания мироздания. Это очень хорошо. Ваше понимане близко к истине, но есть несколько важных нюансов. Начать необходимо с того, почему мы оказались именно здесь, и именно в таких условиях (а ведь у каждого они разные), и если бы схема была столь простой, как вы пишете, то Бога можно было бы назвать несправедливым. А этого не может быть, соответственно нашему текущему воплощению предшествовала масса других, которые и определили наши нынешние условия. Соответственно и то же самое слияние (а есть и более интересные варианты освобождения) нужно еще заслужить, на что может понадобиться еще много жизней, условия которых формируются уже сейчас. 



#18 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 February 2015 - 11:42

,

Меня всегда умиляли хитросплетенные научные формулировки. Берется факт, который наука не в состоянии объяснить, и придумывается термин, его обозначающий. После этого этот термин активно используется в формулировках, придавая им авторитетность и значимость. 

А меня всегда удивляли те, которые науку ни во что не ставят, зато верят каким-то библиям и прочему... К тому же, пытаясь сакрализировать и мистицировать то, что давно изучено и доказано именно наукой. Все эти бредни лишь от недостатка знания. Как раньше был анимизм, а сейчас его переродившиеся остатки... Наука то давно поняла, а вот... В общем, не будем.



#19 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 February 2015 - 12:09

А меня всегда удивляли те, которые науку ни во что не ставят, зато верят каким-то библиям и прочему... К тому же, пытаясь сакрализировать и мистицировать то, что давно изучено и доказано именно наукой. Все эти бредни лишь от недостатка знания. Как раньше был анимизм, а сейчас его переродившиеся остатки... Наука то давно поняла, а вот... В общем, не будем.

Да, не будем поддаваться агрессии. Я прекрасно понимаю, сколькими знаниями Вы обладаете, и как много времени посвятили их постижению, в связи с этим предлагаю спокойно разобраться в этом вопросе. В своем сообщении вы даете трактовку понятию "врожденные фобии", и для этого используете понятия "коллективное бессознательное", "архетип", "сознание", "инстинкт". Развейте мою необразованность, и дайте пожалуйста исчерпывающую трактовку этих понятий - тогда все станет на свои места. 



#20 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

    Member

  • Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 13:40

Реинкарнация - процесс созревания души, по-моему (при постоянном возрождении в измененных условиях), кристаллизация определенного вида энергии, накапливаемой в процессе уникального бытия индивидуума. Верю в то, что реинркарнацию проходят все. Очень многое здесь зависит от качества зрелости души, активности духа и умения самосовершенствоваться.








Читать еще на тему: Реинкарнация, жизнь, смерть

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых