Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Смысл жизни

смысл жизни человек жизнь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
45 ответов в этой теме

#21 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 16:45

На мой взгляд, цели целями, но, главный смысл жизни человека - это продолжить жизнь после себя, т. е. вырастить здоровых детей.

#22 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 19:05

На мой взгляд, цели целями, но, главный смысл жизни человека - это продолжить жизнь после себя, т. е. вырастить здоровых детей.

Ну это скорее предназначение, т.е. то что человеку нужно бы сделать. Но ведь не все люди мечтают завести детей. А у кого-то нет такой возможности физически (болезнь, инвалидность или еще что...).

#23 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 22:38

Ну дык и я о том же. Считать что то, что возможно является правильным, будет высшей целью для любого - это скорее всего заблуждение. Ведь даже религия не едина для всех и имеет множество ветвей и направлений. Самосовершенствование наверное и будет высшей целью. Но все-таки она (эта цель) будет у каждого своя, и только своя.

полностью поддерживаю! 

#24 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 09:09

Нет, ты не прав у меня есть отличие от животных. Например я занимаюсь музыкой. Тут же тоже разум нужен верно? Для меня например это приносит большие плоды чем изучение того чего возможно и нет

Я тоже занимаюсь музыкой, и с уверенностью могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев музыка - это наслаждение чувств, и участие разума тут совершенно не обязательно.

Наверное чтобы быть совершеннее нужно стремиться к Богу, но почему Вы решили что это является высшей целью любого живущего на Земле? 

Еще раз повторю свои слова: "истинный смысл жизни человека заключается в постижении знаний о духовной природе человека". Я не говорил о стремлении к Богу, хотя это тоже важный момент.

#25 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 09:37

Ведь как я уже писал, каждый человек сам ставит себе высшие цели. Так для одного это познание Бога, а для другого работа, с зарплатой достаточной для оплаты коммунальных платежей и нормального питания. Кто-то видит смысл жизни в постройке большого дома, кто-то считает что выполнит свое предназначение родив и вырастив пятерых детей, кто-то считает, что достигнет пика написав популярную книгу... Не может априори смысл жизни быть одинаковым для всех, ведь мы все разные. А схожая у нас лишь физиология. Остальное все индивидуально.

Я понимаю Вашу точку зрения, то что Вы называете индивидуальным смыслом жизни, в моем понимании всего лишь промежуточные цели. Я попробую пояснить детальней. Допустим сначала для меня была смыслом жизни "работа, с зарплатой достаточной для оплаты коммунальных платежей и нормального питания". Допустим я его реализовал. Что дальше?  Новый смысл жизни, заключенный "в постройке большого дома", а по его достижении опять новый (дети, книга, да все что угодно). Я думаю, что Вы уловили суть. Эти "смыслы жизни" могут меняться в зависимости от обстоятельств, а могут и оставаться статичными. И естественно, что у каждого они свои. Поэтому я и называю их индивидуальными "промежуточными целями". Однако при этом всем я считаю, что абсолютно все люди, несмотря на выбранные ими жизненные пути, должны развивать в себе высокие качества, такие как: доброта, милосердие, сострадание, справедливость, честность, ответственность, способность прийти на помощь, и многие другие. Вот собственно развитие этих качеств я и имел ввиду, говоря об истинном смысле жизни, который одинаков у всех.

#26 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 10:12

Все верно. Однако кто-то поставив себе цель найти работу с нормальной зарплатой так ее и не достигает, а кто-то строит карьеру молниеносно. И если Вы говорите что человек должен развивать в себе высокие качества, такие как: доброта, милосердие, сострадание, справедливость, честность, ответственность, способность прийти на помощь, и многие другие, то и вопрос должен был звучать примерно так: "К чему должен стремиться современный человек?" Или так:"Что является наивысшей целью в жизни для верующего человека?" Ну т.д. в таком духе. Я так думаю.

#27 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 10:52

вопрос должен был звучать примерно так: "К чему должен стремиться современный человек?"

Обратимся к словарям: "Смысл - идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель (ценность) чего-либо". Противоречий не наблюдаю. 

Или так:"Что является наивысшей целью в жизни для верующего человека?"

Неужели Вы на самом деле считаете, что развитие вышеупомянутых мной качеств - это удел исключительно верующих людей? В этом случае я с Вами не соглашусь, так как считаю, что подобные качества должен развивать в себе абсолютно каждый. Человек может ничего не знать о Боге, но обладать этими качествами.

#28 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 11:01

Оно то конечно подобные качества должен развивать в себе абсолютно каждый, однако не всем это нужно по жизни. Многие обходятся гораздо более скромными мерками . И это им не мешает строить свои планы и определять цели. А вот верующий человек просто обязан стремиться к указанным целям. Вот в чем разница: "обязан" и "хорошо бы".

#29 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 11:20

Оно то конечно подобные качества должен развивать в себе абсолютно каждый, однако не всем это нужно по жизни. Многие обходятся гораздо более скромными мерками . И это им не мешает строить свои планы и определять цели. А вот верующий человек просто обязан стремиться к указанным целям. Вот в чем разница: "обязан" и "хорошо бы".

Хочу глубже Вас понять. Приведите пример подобных людей, которые обходятся гораздо более скромными  мерками.

#30 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 11:43

На самом деле сложности то никакой нет. Это либо нужно самому человеку (у него возникает желание), либо это человеку не нужно (желания нет). Поэтому среди нас живет достаточно большое количество людей , высшая цель которых - полный холодильник. Какие уж тут примеры?.. :dontknow:

#31 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 15:05

Я тоже занимаюсь музыкой, и с уверенностью могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев музыка - это наслаждение чувств, и участие разума тут совершенно не обязательно.

Смотря какой музыкой заниматься? какой например занимаешься просто интересно) я думаю разум тут как раз и нужен.

#32 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 11:08

Смотря какой музыкой заниматься? какой например занимаешься просто интересно) я думаю разум тут как раз и нужен.

Совершенно верно, от музыки многое зависит. В данном контексте я бы условно разделил всю музыку на три категории: первая, и самая низкая - это музыка, которая создана для заработка денег (послушал, а внутри пустота), вторая - которую одним просто приятно играть, а другим просто приятно слушать (послушал, и уже что-то прочувствовал), и третья - самая возвышенная, которая несет собой развитие высших человеческих качеств (послушал - и вдохновился на хорошие поступки). Таким образом разум используется только в последнем варианте. Особый верх мастерства и использования разума в музыке - это третий вариант без использования слов.  

#33 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 12:19

А у меня такой взгляд на это: человек рождается с полным комплексом ему положенных инстинктов, с полным набором эмоций. Человеку свойственно испытывать как радость, так и грусть, как добрые чувства, так и злость. Вместе с каждым положительным качеством в нас заложены и отрицательные.

В детстве, в молодом возрасте мы еще не способны контролировать все свои чувства и эмоции. Но мне кажется, что смысл жизни ЧЕЛОВЕКА и состоит в том, чтобы не привнести в этот мир еще больше зла. Извлекать уроки, сдерживать негативные эмоции и внести свою лепту хорошего в этот мир, в эту жизнь. Каждый делает свой собственный выбор, что привнести от себя в этот мир - добро или зло. Но все мы какой-то след на земле оставляем.

#34 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 12:51

А у меня такой взгляд на это: человек рождается с полным комплексом ему положенных инстинктов, с полным набором эмоций. Человеку свойственно испытывать как радость, так и грусть, как добрые чувства, так и злость. Вместе с каждым положительным качеством в нас заложены и отрицательные.

В детстве, в молодом возрасте мы еще не способны контролировать все свои чувства и эмоции. Но мне кажется, что смысл жизни ЧЕЛОВЕКА и состоит в том, чтобы не привнести в этот мир еще больше зла. Извлекать уроки, сдерживать негативные эмоции и внести свою лепту хорошего в этот мир, в эту жизнь. Каждый делает свой собственный выбор, что привнести от себя в этот мир - добро или зло. Но все мы какой-то след на земле оставляем.

Вот и Вы тоже пишите как должно быть. Но ведь "должно" и "есть на самом деле" - не очень-то и часто встречается в нашей обычной человеческой жизни. Ведь вокруг множество соблазнов и людей в конце концов начинает полностью устраивать "плыть по течению". Вот он смысл жизни: чтоб меня никто не трогал, не мешал мне быть наедине с собой, со своими привычками и желаниями. Мораль и прочие устои, которые должны человека делать человеком отходят на второй план. Люди теперь просто потребители , желудки (с).

#35 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 13:20

Но мне кажется, что смысл жизни ЧЕЛОВЕКА и состоит в том, чтобы не привнести в этот мир еще больше зла. Извлекать уроки, сдерживать негативные эмоции и внести свою лепту хорошего в этот мир, в эту жизнь. Каждый делает свой собственный выбор, что привнести от себя в этот мир - добро или зло. Но все мы какой-то след на земле оставляем.

Совершенно верно. Если не углубляться в философские, эзотерические и религиозные тонкости, то это определение будет максимально точным, и вполне применимым для всех людей.

Вот и Вы тоже пишите как должно быть. Но ведь "должно" и "есть на самом деле" - не очень-то и часто встречается в нашей обычной человеческой жизни. Ведь вокруг множество соблазнов и людей в конце концов начинает полностью устраивать "плыть по течению". Вот он смысл жизни: чтоб меня никто не трогал, не мешал мне быть наедине с собой, со своими привычками и желаниями. Мораль и прочие устои, которые должны человека делать человеком отходят на второй план. Люди теперь просто потребители , желудки (с).

Все правильно, согласно определению, "смысл" - это предназначение, конечная цель, соответственно это то, что "должно" быть. А то, что "есть на самом деле" в виде "плавания по течению" - это существование, лишенное      смысла.

#36 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 17:57

Все правильно, согласно определению, "смысл" - это предназначение, конечная цель, соответственно это то, что "должно" быть. А то, что "есть на самом деле" в виде "плавания по течению" - это существование, лишенное      смысла.

Согласна с этим.

Вот он смысл жизни: чтоб меня никто не трогал, не мешал мне быть наедине с собой, со своими привычками и желаниями. Мораль и прочие устои, которые должны человека делать человеком отходят на второй план. Люди теперь просто потребители , желудки (с).

Мне кажется, что этап такого мировоззрения проходят многие. Но, как правило, это проходит рано или поздно. И понимаешь, что эгоизм - это путь в никуда.

• therion2500 нравится это

#37 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 23:26

Согласна с этим.

Мне кажется, что этап такого мировоззрения проходят многие. Но, как правило, это проходит рано или поздно. И понимаешь, что эгоизм - это путь в никуда.

Хоть это и неприятно осознавать, но люди-желудки в наше время не исключение, а скорее преобладающее большинство. Каждый выбрал себе теплое местечко, удобную позу и проживает свои серые дни кто молча, а кто проклиная всех виновных на его взгляд в этой серости. Комфорт многих сильно расслабляет. А некоторых вообще выбивает из седла.

#38 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 01:25

Хоть это и неприятно осознавать, но люди-желудки в наше время не исключение, а скорее преобладающее большинство. Каждый выбрал себе теплое местечко, удобную позу и проживает свои серые дни кто молча, а кто проклиная всех виновных на его взгляд в этой серости. Комфорт многих сильно расслабляет. А некоторых вообще выбивает из седла.

Бывает так легко рассуждать. ( сейчас не о вас речь а просто рассуждение). когда у кого то это теплое местечко есть то он начинает о смысле жизни думать о чем то более "высоком" и тд. а у кого этого местечка нет тот думает в первую очередь о нем так что осуждать людей не стоит не разобравшись в ситуации

#39 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 13:26

Бывает так легко рассуждать. ( сейчас не о вас речь а просто рассуждение). когда у кого то это теплое местечко есть то он начинает о смысле жизни думать о чем то более "высоком" и тд. а у кого этого местечка нет тот думает в первую очередь о нем так что осуждать людей не стоит не разобравшись в ситуации

Осуждать? Вы о чем? Выйдите на улицу, оглянитесь вокруг. Люди как муравьи стройными рядами движутся и на лицах у них не умиротворенность, а "сплошные проблемы". Деньги, деньги, деньги - вот чем занят мозг простого обывателя. Романтика, философия, все ушло в небытие по причине "работы над светлым будущим". А ведь нужно просто жить и радоваться каждому дню.

• therion2500 нравится это

#40 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 15:50

Осуждать? Вы о чем? Выйдите на улицу, оглянитесь вокруг. Люди как муравьи стройными рядами движутся и на лицах у них не умиротворенность, а "сплошные проблемы". Деньги, деньги, деньги - вот чем занят мозг простого обывателя. Романтика, философия, все ушло в небытие по причине "работы над светлым будущим". А ведь нужно просто жить и радоваться каждому дню.

Попробуйте не есть весь день например и думаю вам будет сложно рассуждать о романтике и фолософствовать.

Читать еще на тему: смысл жизни, человек, жизнь

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых