Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Смысл жизни

смысл жизни человек жизнь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
45 ответов в этой теме

#1 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 13 January 2015 - 08:44

В чем заключается смысл человеческой жизни? Далеко не все ставят перед собой этот вопрос. Однако я считаю, что данный вопрос должен быть главным в жизни любого человека. И только после осмысленного ответа не него человек может в полной мере, а главное правильно, реализовать все свои способности. Ведь без ответа на этот вопрос стирается грань между разумным человеком и животным.

#2 otnud4

otnud4

Member

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 06:23

На мой взгляд, постичь смысл жизни невозможно без связи с богом и верой в него. И поэтому в таком вопросе нужно обращаться к библии. Там есть ответы на все вас интересующее. Не нужно думать, что ты пришел в этот мир только для того, чтобы вырасти, родить детей, состариться и умереть. Конечно цель гораздо глубже. Я, например, нашла в библии вот такое определение смысла жизни - познай бога и сущность его ибо в нем все для человека. Может это и есть истина?

#3 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 11:10

Про связь с Богом - это Вы очень верно подметили. Однако изучив Библию, я так и не нашел ответов на многие свои вопросы. Пришлось обращаться к другим Священным Писаниям - ответы на вопросы нашлись, но вслед за этим возникли новые...

#4 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 12:12

Смысл жизни, предназначение... Все это сложные понятия. Человек - это существо , способное как к невероятному самосовершенствованию, так и к полной деградации. Становление человека как личности происходит под влиянием величайшего множества различных факторов. И в процессе становления человек выбирает свой путь. А значит по сути определяется с его видением смысла жизни, наивысшей цели, пика совершенства... Поэтому сводного понятия "смысл жизни" просто не существует, т.к. у каждого отдельно взятого человека он свой и только свой.

#5 Yuri Yurov

Yuri Yurov

Member

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 17:01

Как-то нашел на одном сайте "Смысл жизни - искать смысл жизни". Очень интересно, но лишено логики. Получается, к примеру, смотреть телевизор, а не любимую программу. Библия не дает ответа, я ее внимательно изучал. Она только показывает какие-то цели, путь человека, каким он должен быть, но не как это сделать. По-моему, нужно жить для детей, себя, общества. На их, свое благо.

#6 Child

Child

Member

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 23:33

На мой взгляд, постичь смысл жизни невозможно без связи с богом и верой в него. И поэтому в таком вопросе нужно обращаться к библии. Там есть ответы на все вас интересующее. Не нужно думать, что ты пришел в этот мир только для того, чтобы вырасти, родить детей, состариться и умереть. Конечно цель гораздо глубже. Я, например, нашла в библии вот такое определение смысла жизни - познай бога и сущность его ибо в нем все для человека. Может это и есть истина?

Интересно, каким именно образом Вы собираетесь познать бога, существо непостижимое, особенно, если верите в него?

#7 Lara

Lara

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 14:17

Я понимаю, в чем смысл моей жизни, но объяснить не могу. Как сороконожка - если задумаешься, с какой ноги шагать, обязательно запнешься. Кроме общих фраз и клише ничего в голове не крутится. Если приземленно, то я отвечаю за ребенка и собаку. Двое беспомощных существа на мне. Я их завела, я за них отвечаю. Вот и весь смысл. Очень, кстати, держит на плаву, не дает расслабиться.

#8 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 09:41

Смысл жизни, предназначение... Все это сложные понятия. Человек - это существо , способное как к невероятному самосовершенствованию, так и к полной деградации. Становление человека как личности происходит под влиянием величайшего множества различных факторов. И в процессе становления человек выбирает свой путь. А значит по сути определяется с его видением смысла жизни, наивысшей цели, пика совершенства... Поэтому сводного понятия "смысл жизни" просто не существует, т.к. у каждого отдельно взятого человека он свой и только свой.

С каждым предложением Ваша точка зрения все больше и больше находила отклик в моем мировоззрении, я уже был почти готов подписаться под каждым словом, но последнее предложение резко все перечеркнуло. Я вполне согласился бы с тем, что у различных личностей могут быть разные желания, стремления, промежуточные цели и пути, к ним ведущие, но что касается истинного смысла жизни - я его вижу абсолютно идентичным для всех.  

#9 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 09:56

Интересно, каким именно образом Вы собираетесь познать бога, существо непостижимое, особенно, если верите в него?

Мне так же интересно, откуда у Вас такая "достоверная" информация о том, что Бог - непостижимое существо? Да и вообще приминение в данном контексте слова "существо" я считаю не совсем корректным. Куда более подходящим было бы слово "личность" или даже "Верховная Личность". Возвращаясь к вопросу: Вы же не станете полностью раскрывать себя перед личностью, нейтрально или негативно к Вам настроенной. Бог, как Личность, также может оставаться непостижимым, но по мере развития отношений с Ним позволит Себя познать. 

#10 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 23:37

С каждым предложением Ваша точка зрения все больше и больше находила отклик в моем мировоззрении, я уже был почти готов подписаться под каждым словом, но последнее предложение резко все перечеркнуло. Я вполне согласился бы с тем, что у различных личностей могут быть разные желания, стремления, промежуточные цели и пути, к ним ведущие, но что касается истинного смысла жизни - я его вижу абсолютно идентичным для всех.  

Прям заинтриговали, честное слово... Осчастливьте, сделайте милость, что же представляет из себя смысл жизни, который одинаков по сути для любого человека?

#11 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 23:41

Прям заинтриговали, честное слово... Осчастливьте, сделайте милость, что же представляет из себя смысл жизни, который одинаков по сути для любого человека?

Да, очень интересно. Может он у всех и один ну например выраженный общей фразой или его вообще никто не знает

#12 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 09:00

Да, очень интересно. Может он у всех и один ну например выраженный общей фразой или его вообще никто не знает

Озадачили Вы меня, вот так быстренько ответить на вопрос, ответ на который многие философы искали всю жизнь... Но я постараюсь.

Человек имеет одно важное отличие от животных: он наделен разумом. Соответственно для того, чтобы достичь истинной цели человеческой жизни - его необходимо задействовать. Еда, сон, оборона, совокупление, как и наслаждение органов чувств, доступны и животным, а соответственно разум в любом из этих случаев может быть не задействован. Из этого следует, что истинная цель человеческой жизни может быть достигнута исключительно с помощью действий, которые в обязательном порядке задействуют разум. Функцией разума является постижение Абсолютной истины. Исходя из этого, истинный смысл жизни человека заключается в постижении знаний о духовной природе человека, основу которых составляют наука о душе и Боге.

#13 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 14:49

Озадачили Вы меня, вот так быстренько ответить на вопрос, ответ на который многие философы искали всю жизнь... Но я постараюсь.

Человек имеет одно важное отличие от животных: он наделен разумом. Соответственно для того, чтобы достичь истинной цели человеческой жизни - его необходимо задействовать. Еда, сон, оборона, совокупление, как и наслаждение органов чувств, доступны и животным, а соответственно разум в любом из этих случаев может быть не задействован. Из этого следует, что истинная цель человеческой жизни может быть достигнута исключительно с помощью действий, которые в обязательном порядке задействуют разум. Функцией разума является постижение Абсолютной истины. Исходя из этого, истинный смысл жизни человека заключается в постижении знаний о духовной природе человека, основу которых составляют наука о душе и Боге.

Не убедили..

#14 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 16:53

Не убедили..

Аргументируйте.

#15 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 02:40

Аргументируйте.

Получается всем людям нужно посвятить жизнь изучению Бога? а если я в него не верю например?

#16 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 08:20

Получается всем людям нужно посвятить жизнь изучению Бога? а если я в него не верю например?

Никаких проблем. Продолжай существовать, и тратить свое бесценное время на еду, сон, секс и защиту, только тебе придется смириться с тем фактом, что ты ничем не отличаешься от животных, и как следствие, твоя жизнь будет совершенно лишена истинного смысла. Просто некоторых людей такой расклад вещей немного "напрягает", и они начинают включать свой разум и думать.

#17 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 13:43

Никаких проблем. Продолжай существовать, и тратить свое бесценное время на еду, сон, секс и защиту, только тебе придется смириться с тем фактом, что ты ничем не отличаешься от животных, и как следствие, твоя жизнь будет совершенно лишена истинного смысла. Просто некоторых людей такой расклад вещей немного "напрягает", и они начинают включать свой разум и думать.

Нет, ты не прав у меня есть отличие от животных. Например я занимаюсь музыкой. Тут же тоже разум нужен верно? Для меня например это приносит большие плоды чем изучение того чего возможно и нет

#18 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 16:13

Наверное чтобы быть совершеннее нужно стремиться к Богу, но почему Вы решили что это является высшей целью любого живущего на Земле? Это можно назвать например правильной целью, но что эту цель себе ставят все - это не соответствует реальному порядку вещей. Ведь как я уже писал, каждый человек сам ставит себе высшие цели. Так для одного это познание Бога, а для другого работа, с зарплатой достаточной для оплаты коммунальных платежей и нормального питания. Кто-то видит смысл жизни в постройке большого дома, кто-то считает что выполнит свое предназначение родив и вырастив пятерых детей, кто-то считает, что достигнет пика написав популярную книгу... Не может априори смысл жизни быть одинаковым для всех, ведь мы все разные. А схожая у нас лишь физиология. Остальное все индивидуально.

#19 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 16:22

Наверное чтобы быть совершеннее нужно стремиться к Богу, но почему Вы решили что это является высшей целью любого живущего на Земле? Это можно назвать например правильной целью, но что эту цель себе ставят все - это не соответствует реальному порядку вещей. Ведь как я уже писал, каждый человек сам ставит себе высшие цели. Так для одного это познание Бога, а для другого работа, с зарплатой достаточной для оплаты коммунальных платежей и нормального питания. Кто-то видит смысл жизни в постройке большого дома, кто-то считает что выполнит свое предназначение родив и вырастив пятерых детей, кто-то считает, что достигнет пика написав популярную книгу... Не может априори смысл жизни быть одинаковым для всех, ведь мы все разные. А схожая у нас лишь физиология. Остальное все индивидуально.

С тем что это правильная цель тоже можно поспорить. у кого то цель в жизни детям помогать например или благотворительностью заниматься,но в то же врем с богом это может быть и совсем не связано а так оно скорее всего и есть. и теперь давайте сравним у кого цель правильнее в жизни? у того кто в церковь ходит (ну вы поняли) жизнь богу посвящает или тот кто благотворительностью занимается всю жизнь?

#20 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 16:41

Ну дык и я о том же. Считать что то, что возможно является правильным, будет высшей целью для любого - это скорее всего заблуждение. Ведь даже религия не едина для всех и имеет множество ветвей и направлений. Самосовершенствование наверное и будет высшей целью. Но все-таки она (эта цель) будет у каждого своя, и только своя.

• Николай Кочетков нравится это

Читать еще на тему: смысл жизни, человек, жизнь

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых