Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

А что вы коллекционируете ?

коллекции предметы коллекционирования

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
8 ответов в этой теме

#1 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 January 2015 - 23:10

  Зачем человек вообще что-либо коллекционирует ? Вы не задумывались над этим вопросом ?

 У меня на этот счет такая точка зрения - коллекционирование это по сути своей собирательство, которым занимался еще пещерный человек, просто у человека современного, помимо жизненной необходимости собирать что либо, появилась необходимость и художественная (предметы искусства), и инвестиционная (изделия из драг металлов, антиквариат). То есть человек со временем приобрел чувство прекрасного, и научился приумножать деньги.

  Хотя конечно некоторые коллекции и коллекционеры выглядят довольно странно :

 Джон Резникофф из штата Коннектикут коллекционирует волосы знаменитых людей, уж не знаю как он их добывает, но у него в коллекции есть волосы и Мерлин Монро и Авраама Линкольна и Альберта Энштейна (мне честно говоря кажется что в таком коллекционировании должен заинтересоваться психиатр ИМХО).

 Кто то копит сигаретные пачки, школьные шпаргалки и этикетки от бананов.

 Я помню свою первую коллекцию начатую в 7 лет, это были наклейки со спичечных коробков, накопив их 300 штук, я переключился на монеты, боны, банкноты, старые акции и облигации различных государств.

 Копите ли вы или ваши друзья что-то необычное ? Поделитесь, быть может на страницах этого форума вы найдете своих единомышленников !

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   11.2К   0 Количество загрузок

  • Margarita нравится это

#2 Margarita

Margarita

    Member

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 13 January 2015 - 18:09

Ответ на вопрос "Зачем человек что - то коллекционирует?", я могу только предположить. Думаю, потому, что какие - то вещи очень нравятся и на них хочется смотреть.

Не стану называть себя коллекционером, всё то скопление старинных (и не очень) вещей появилось у меня спонтанно. Но есть среди них и предметы гордости. Например, довольно много фарфоровых статуэток, в основном времён СССР, но есть несколько более древних, которым за 100 лет. Как они у меня оказались? Все случайно и неожиданно, но задержались потому, что когда я на них смотрю, то чувствую дух того времени и "прожитую" ими историю. Я не считаю себя коллекционером и гоняться за каким - то экземпляром или ехать за ним на край света - я не буду, но попадая на сайт в интернете, где статуэтки выставлены на продажу, могу зависнуть там на пол дня, рассматривая и восхищаясь ими. Но если буду проходить мимо бабушки, продающей что - то интересное из своих "запасов", то непременно остановлюсь и куплю, чтоб пополнить "свою коллекцию старья", как я её называю. Есть в ней ещё ооочень старинное зеркало в красивой резной рамке из дерева.

Ну и несколько несерьёзных, но с оригинальными экземплярами, коллекций шляп, чашек, прикольных этикеток от одежды и кукол.))

 

 

Прикрепленные файлы


  • Master нравится это

#3 Goshiok

Goshiok

    Member

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 January 2015 - 23:26

Коллекционировать можно что угодно, например, недавно смотрел коллекцию поздравительных открыток советского периода, причем многие из них имеют отличный вид. Мне понравилось несколько открыток 1958 года.


  • Master нравится это

#4 Аннушка

Аннушка

    Member

  • Создатель
  • 72 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 16 January 2015 - 12:07

Главное не стать одержимым своим хобби)) А то будет как у Фаулза: "... это был всего лишь очередной экспонат, а то, что он оскорблял религиозное, да и просто нравственное чувство, не имело никакого значения. Это касается всех коллекционеров. Их мораль стремится к нулю. Вещь в конце концов овладевает своим владельцем". 


  • Master и Margarita это понравилось

#5 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 January 2015 - 20:30

Главное не стать одержимым своим хобби)) А то будет как у Фаулза: "... это был всего лишь очередной экспонат, а то, что он оскорблял религиозное, да и просто нравственное чувство, не имело никакого значения. Это касается всех коллекционеров. Их мораль стремится к нулю. Вещь в конце концов овладевает своим владельцем". 

Да да точно! Я смотрел по каналу National Geografic как то передачу о людях которые тоже что то коллекционировали а потом стали одержимы этим. Некоторые коллекционировали пластинки и покупали для этого целые помещения даже, потому что дома это уже не умещалось, да даже дом продавали ради этого! А некоторые и вовсе мусор всякий коллекционировали, все подряд. И их лечили по настоящему потому что это одержимость.



#6 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 February 2015 - 12:06

В детстве коллекционировала бумажки от Love is. Потом собирала красивые картинки (интернета то не было), клеила их в тетради и альбомы.

Еще с мамой собирали красивые открытки, потому что некоторые просто ну очень красивые, и вот они до сих пор где-то лежат у нее дома.

А само коллекционирование у меня отпало за ненадобностью.



#7 A-j Seven

A-j Seven

    Member

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 17:48

Мой неродной дед (а дедом он мне стал чуть больше года назад) просто помешан на творчестве Булгакова. Он коллекционирует издания Михаила Афанасьвича любого года и любого издательства! Книг накопилось уже просто немерено! Лучший подарок для него - книга! Доходит уже до смешного! Отец из Москвы привез ему пару книг, оказалось, что такие уже имеются в коллекции, но дед только обрадовался — можно будет их менять на те книги, которых еще нет! Как ребенок с фаньтиками ей богу! ))
  • Master и Margarita это понравилось

#8 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 February 2015 - 21:14

 Если Ваш A-j Seven дед, собирал исключительно произведения Булгакова, то это должна была быть не самая многочисленная коллекция (не в упрек Вашему деду и господину Булгакову будет сказано :)),  количество написанных Булгаковым произведений, а то есть и книг, определяется цифрой ... давайте посчитаем :)

 

4 романа :  Мастер и Маргарита, Театральный роман, Жизнь господина де Мольера и Белая Гвардия.

 

18 рассказов :  "Богема", "Был май...", "В кафе", "Воспоминание", "№ 13", "Дом Эльпит-Рабкоммуна", "Киев-Город", "Красная корона", "Морфий", "Необыкновенные приключения доктора", "Похождения Чичикова", "Праздник с сифилисом",  "Псалом", "Ревизор с вышибанием", "Ханский огонь", "Я убил", "Самогонное озеро" и "Сорок сороков"·  Но рассказы как правило не публикуют отдельно, выпускается сборник рассказов, ну да хотя смотря какого года издание может быть цензура начала 20 века, действительно выпускала их штучно.

 

 5 повестей : Собачье сердце, Роковые яйца, Дьяволиада, Тайному другу и Записки на манжетах.

 

  15 пьес : "Адам и Ева", "Александр Пушкин", "Багровый остров", "Батум", "Бег", "Блаженство", "Война и мир". "Дни Турбиных", "Дон Кихот", "Зойкина квартира", "Иван Васильевич", "Кабала святош", "Мертвые души", "Полоумный Журден" и "Сыновья муллы"

 
  4 либретто ; Минин и Пожарский, Петр Великий, Рашель и Черное море.
 
 А вообще да, сейчас прикинул, книг действительно может быть в коллекции много (а если по минимуму со сборником рассказов, то 30 книг), кстати было и еще одно произведение Булгакова - "Письмо правительству СССР", в котором он соглашался с критиками в том, что его творчество советскому человеку не нужно, и просил чтобы его выслали из СССР за границу. Так что ваш отец не будучи знакомым с уже приобретенными экземплярами, мог и повториться.
 
 Ваш ответ A-j Seven, воодушевил меня на собрание такой же коллекции :) Правда в наше время собрать все эти книги значительно легче, чем было вашему деду.
 Кстати вот !  A-j Seven, объясните пожалуйста фразу "мой НЕРОДНОЙ дед" !? Как дед может быть неродным ? И как дедом можно вдруг стать ? Я вот стану дедом когда у моей дочери родится ребенок, но в Вашем случае речь о чем то другом :)

  • Master и Margarita это понравилось

#9 Margarita

Margarita

    Member

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 09 February 2015 - 22:28

 

 Если Ваш A-j Seven дед, собирал исключительно произведения Булгакова, то это должна была быть не самая многочисленная коллекция (не в упрек Вашему деду и господину Булгакову будет сказано :)),  количество написанных Булгаковым произведений, а то есть и книг, определяется цифрой ... давайте посчитаем :)

 

4 романа :  Мастер и Маргарита, Театральный роман, Жизнь господина де Мольера и Белая Гвардия.

 

18 рассказов :  "Богема", "Был май...", "В кафе", "Воспоминание", "№ 13", "Дом Эльпит-Рабкоммуна", "Киев-Город", "Красная корона", "Морфий", "Необыкновенные приключения доктора", "Похождения Чичикова", "Праздник с сифилисом",  "Псалом", "Ревизор с вышибанием", "Ханский огонь", "Я убил", "Самогонное озеро" и "Сорок сороков"·  Но рассказы как правило не публикуют отдельно, выпускается сборник рассказов, ну да хотя смотря какого года издание может быть цензура начала 20 века, действительно выпускала их штучно.

 

 5 повестей : Собачье сердце, Роковые яйца, Дьяволиада, Тайному другу и Записки на манжетах.

 

  15 пьес : "Адам и Ева", "Александр Пушкин", "Багровый остров", "Батум", "Бег", "Блаженство", "Война и мир". "Дни Турбиных", "Дон Кихот", "Зойкина квартира", "Иван Васильевич", "Кабала святош", "Мертвые души", "Полоумный Журден" и "Сыновья муллы"

 
  4 либретто ; Минин и Пожарский, Петр Великий, Рашель и Черное море.
 
 А вообще да, сейчас прикинул, книг действительно может быть в коллекции много (а если по минимуму со сборником рассказов, то 30 книг), кстати было и еще одно произведение Булгакова - "Письмо правительству СССР", в котором он соглашался с критиками в том, что его творчество советскому человеку не нужно, и просил чтобы его выслали из СССР за границу. Так что ваш отец не будучи знакомым с уже приобретенными экземплярами, мог и повториться.
 
 Ваш ответ A-j Seven, воодушевил меня на собрание такой же коллекции :) Правда в наше время собрать все эти книги значительно легче, чем было вашему деду.
 Кстати вот !  A-j Seven, объясните пожалуйста фразу "мой НЕРОДНОЙ дед" !? Как дед может быть неродным ? И как дедом можно вдруг стать ? Я вот стану дедом когда у моей дочери родится ребенок, но в Вашем случае речь о чем то другом :)

 

Попробую я объяснить.

 A-j Seven чётко обозначает, что неродной дед коллекционирует издания, а не произведения. Нужно посчитать, сколько раз переиздавалось то или иное произведение Булгакова, собрание сочинений, рассказы или же отдельным экземпляром  " Мастер и Маргарита" и тогда можно предположить, сколько в его коллекции может быть книг.  Ещё учесть и заграничные издания на разных языках.

Например, у меня есть  трёхтомник Высоцкого, двухтомник, и томик "избранное". Во всех этих книгах одни и те же стихи поэта. Где - то больше, где - то меньше, в трёхтомнике есть  его проза, которой нет в остальных изданиях.

Но за анализ творчества Булгакова и перечисленные его произведения тебе отдельное "молодец!"  :hi: 

А что касается "неродного деда", то у меня тоже такой был. Мамин отец (мой родной дед) погиб на фронте и бабушка через некоторое время вышла замуж за другого. У неё было трое маленьких детей и всех их воспитывал её второй муж. Своих детей у него не было.   Вот и был он нам, внукам, по крови неродной, а по статусу самый настоящий дед! ;) 


  • Master нравится это





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых