Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Что такое счастье.

счастье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
19 ответов в этой теме

#1 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 11 January 2015 - 08:48

Давайте поговорим о счастье. Кто что вкладывает в это понятие? Как его достичь. Возможно кто-то уже сейчас может назвать себя абсолютно счастливым. От таких людей хотелось бы услышать о пути и методах, позволивших им обрести счастье. Лично меня интересует абсолютное счастье, которое не разрушится при потере материальных ценностей, в том числе и материального тела.

#2 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 14 January 2015 - 18:06

Компоненты, необходимые для того, чтобы чувствовать себя счастливым человеком у каждого свои. Но само понимание счастья сводится всегда к тому, что человек удовлетворен жизнью, все складывается хорошо, настроение чаще приподнятое, но может кто-то будет счастлив и в грусти. А уж что там человеку нужно для того, чтобы быть довольным - это можно сказать только за самого себя.

Помню хорошо тот момент, когда впервые у меня появилась мысль "Я счастлива". Это был день, когда я ехала в машине с любимым мужчиной и его отцом. Я тогда подумала: "А ведь я счастлива. Я довольна тем, что есть. У меня есть лучший муж рядом, его родители ко мне хорошо относятся, ничего не болит и я совершенно ни о чем не жалею".

Смею предположить, что счастье для многих означает здоровье свое и близких, отсутствие серьезных проблем, и конечно быть любимым и любить.

#3 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 08:47

Но ведь все то счастье, о котором Вы написали, обречено обернуться страданиями. Я, конечно, желаю здоровья и долголетия Вам и всем тем, о ком Вы писали, но посмотрите правде в глаза, болезни и смерть неотвратимы в этом мире. Что же тогда станет с Вашим "счастьем"?

#4 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 14:01

Но ведь все то счастье, о котором Вы написали, обречено обернуться страданиями. Я, конечно, желаю здоровья и долголетия Вам и всем тем, о ком Вы писали, но посмотрите правде в глаза, болезни и смерть неотвратимы в этом мире. Что же тогда станет с Вашим "счастьем"?

Я придерживаюсь мнения о том, что совсем не обязательно пребывать в состоянии счастья с момента рождения и до самой смерти. Состояние счастья, как и любые другие состояния, имеют право сменяться другими.

И смею предположить, что вряд ли человек (любой, даже тот, кто верит в постоянство счастье) будет думать о счастье, если будет умирать близкий человек, если он сам будет страдать от сильной боли или окажется на войне и будет видеть, как гибнут в больших количествах люди (не на экранах тв и не в газетах, а рядом), разве что какой-нибудь просветленный мудрец. 

#5 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 17:09

Конечно, никто никого не заставляет всегда быть счастливым. Но ведь когда человек испытывает состояние счастья - у него возникает вполне естественное желание зафиксировать это состояние навсегда, и наоборот, испытывая страдания, человек очень хочет что бы они больше не повторились. Но, несмотря на наши желания, эти состояния сменяются изо дня в день, из года в год, из жизни в жизнь. А почему так происходит, и зачем? Вот основные вопросы, на которые необходимо получить ответы. И в соседней теме про осознанность мы с Вами уже начали их рассматривать. Вот поэтому я и спрашиваю про "абсолютное счастье, которое не разрушится при потере материальных ценностей, в том числе и материального тела". Возможно как раз и необходимо стать тем самым "просветленным мудрецом", о котором Вы пишете?

#6 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 13:51

Возможно как раз и необходимо стать тем самым "просветленным мудрецом", о котором Вы пишете?

Возможно и стоит, но пока мне до этого далеко и вместо абсолютного счастья получается нечто весьма циничненькое. 

#7 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 14:39

Ну что же тут поделаешь, как говорилось в одном легендарном фильме: "Будем искать". Абсолютное счастье того стоит.

#8 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 17 January 2015 - 17:35

Счастье - это чувство умиротворенности и волнения одновременно. Счастье - это когда хочется писать стихи, петь, плясать и все это одновременно. Беспрерывно этот процесс длиться не может по причине изменения самого человека и окружения. Однако всегда есть шанс что те милые сердцу ощущения вернутся. Но для этого нужно работать , а не ждать на берегу корабль с алыми парусами. Ведь народная мудрость гласит: "Под лежачий камень вода не течет."

Касательно того бывает ли счастье как таковое. Да бывает, он есть и его можно найти и встретить. И даже воспитать и вырастить. Ведь счастье у каждого свое, потому что каждый человек по-своему понимает это состояние души.

#9 reDisko

reDisko

Member

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 17 January 2015 - 22:52

Не бывает счастья постоянного, это нечто мимолетное, и в каждом возрасте свое счастье: побродить по лужам после дождя, поиграть в снежки, запустить с папой воздушного змея или сходить в поход, быть в самом красивом платье на выпускной, осознать, что ты влюбился, встреча после долгой разлуки, первые шаги и первое слово твоего ребенка или просто попить кофе на балконе, наблюдая, как за окном идет дождь. Жизнь коротка и счастье нужно искать в каждом моменте.

• Frida нравится это

#10 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 18:45

Я подозревал, что в чем-то не буду понят, но не думал, что настолько. Все временное - это не счастье, а удовольствие, наслаждение, радость...

#11 Valerunchik

Valerunchik

Member

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 13:32

Считаю, что счастье это побочный продукт моего образа мышления. По-сути, счастье находится внутри меня и быть счастливым или быть несчастным решаю я сам. Это мало зависит от внешних факторов. 

• Михаил Семиренко нравится это

#12 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 12:32

Абсолютного счастья, уверен, быть не может. Считаю, что в осознании счастья обязательно присутствует пантеон ценностных ориентаций человека, качество его восприятия и даже амбициозность. Есть общечеловеческие ценности (здоровье, любовь...), которые минуть в обозначении счастья также невозможно. Я же склонен признать и то, что Путь, выбранный человеком, который постигается им и победы личностные по движению, - также могут принести ощущение счастья...

• Frida нравится это

#13 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 13:43

В нашей жизни все временное... А человек - существо уникальное. Каждый миг своей жизни оценивает по-своему. Счастье также !уникально. Мое мнение заключается в том, что базово счастье - это момент достижения желаемого!  Конечно-же - это чувство удовлетворения, испытание удовольствия и радости. Особо счастлив человек, если его понимают и принимают. Счастье - это процесс борьбы с собой и обстоятельствами. Счастье - это достижение!

• reDisko нравится это

#14 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 10:35

Абсолютного счастья, уверен, быть не может. 

В нашей жизни все временное... 

Что же тогда получается? Человечество обречено? Выхода нет? А если кто-то не согласен с этими утвеждениеми? И что саме интересное - откуда тогда в каждом человеке есть желание жить вечно, всегда наслаждаться и ощущать это прекрасное состояние счастья? Всё положительное каждый человек хочет обрести навсегда, тоесть оно должно быть бесконечным и вечным, иначе говоря - абсолютным. 

#15 Счастливый

Счастливый

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 18:46

Абсолютного счастья, уверен, быть не может. Считаю, что в осознании счастья обязательно присутствует пантеон ценностных ориентаций человека, качество его восприятия и даже амбициозность. Есть общечеловеческие ценности (здоровье, любовь...), которые минуть в обозначении счастья также невозможно. Я же склонен признать и то, что Путь, выбранный человеком, который постигается им и победы личностные по движению, - также могут принести ощущение счастья...

Уверенность? У  Вас есть абсолютная уверенность?... Для начала не плохо было бы сформулировать, что такое Абсолютное счастье. Общечеловеческие ценности - мелкие детали, необходимые для его построения. Потрудитесь дать формулировку, и Вы возможно будете причислены к одному из 1 000 000, кто задумывался над этим вопросом. Лично мне понадобилось 26 лет.  И дело не в том , что я тупой, а в том, что пришлось отказаться от  использования книжных фраз и научиться думать самостоятельно...

• reDisko и Frida это понравилось

#16 reDisko

reDisko

Member

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 11:21

А мне кажется, что счастье приходит к тем людям, кто готов его принять, кто открыт для мира и всего нового, кто может на минутку остановится, отвлечься от повседневщины и прочувствовать всю ценность момента. В безумном ритме погони за этим самым счастьем, за достижением материальных благ мы теряем драгоценное время и просто не успеваем насладиться тем счастьем, которое находится рядом с нами.

#17 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 12:44

Интересная тема. Выскажу свое мнение.

Счастье - это оборотная сторона несчастья. И человек не может познать одного, без другого. Поскольку жизнь человека очень переменчива, то устойчиво удерживать ощущение постоянного счастья вряд ли удастся. Что-то нет-нет, да и выбивает нас из колеи. Возникают проблемы, которые требуют решения и часто сопровождаются не самыми лучшими эмоциями.

А когда все хорошо, вокруг мир и гармония и сам ты в гармонии с миром - тогда и чувствуешь себя счастливым.

#18 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 13:46

А когда все хорошо, вокруг мир и гармония и сам ты в гармонии с миром - тогда и чувствуешь себя счастливым.

Остается добавить только одну составляющую - вечность.

#19 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 04:31

Давайте поговорим о счастье. Кто что вкладывает в это понятие? Как его достичь. Возможно кто-то уже сейчас может назвать себя абсолютно счастливым. От таких людей хотелось бы услышать о пути и методах, позволивших им обрести счастье. Лично меня интересует абсолютное счастье, которое не разрушится при потере материальных ценностей, в том числе и материального тела.

Абсолютно счастливым? Это крайне сомнительно. Еще Кант говорил:"Дайте человеку все, что тон желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все - не есть все". Так что абсолютное счастье если и бывает, то очень недолго. Того, что казалось счастьем минуту назад, уже недостаточно. И мы снова в поиске нового. Особо просветленные достигают гармонии и единения с самими собой и окружающим миром, и через это познают истинное счастье. Но это не для нашего мира и восприятия.

#20 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 08:24

Абсолютно счастливым? Это крайне сомнительно. Еще Кант говорил:"Дайте человеку все, что тон желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все - не есть все". Так что абсолютное счастье если и бывает, то очень недолго. Того, что казалось счастьем минуту назад, уже недостаточно. И мы снова в поиске нового. Особо просветленные достигают гармонии и единения с самими собой и окружающим миром, и через это познают истинное счастье. Но это не для нашего мира и восприятия.

Почему же это крайне сомнительно? В приведенной вами цитате Кант говорил о "приходящем счастье". Я же говорил о вечном, абсолютном счастье, которое не разрушится при потере материальных ценностей, в том числе и материального тела. Так что это разные вещи. Безусловно, "счастье" от материальных приобретений никогда не насытит человека, ибо потребности его безграничны, и постоянно увеличиваются. А почему вы считаете, что мы не можем стать "особо просветленными"?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых