Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Книги для саморазвития

книги саморазитие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
26 ответов в этой теме

#1 Юка

Юка

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11 January 2015 - 00:50

Знаю, что множество книг посвящено данной тематике. Расскажу о себе. Для меня в свое время откровением стали "200 уроков жизни" Шармы. Такой сборник позитивных правил жизни для современного человека, касающийся разных сфер. Обращаюсь к ней периодически, применяю принципы. Почитываю Р. Гейджа, Н. Хилла, Р. Бренсона.
А какая книга изменила, поразила вас?

• Margarita нравится это

#2 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 11 January 2015 - 01:53

Последнее, что прочитала из философского - "Сиддхартха" Германа Гессе. Идея в том, что нужно познать лишения, чтобы насладиться изобилием. И познать изобилие, чтобы потом от него спокойно отказаться. Научиться отпускать и себя и других. В общем, помогает разобраться в себе. Заставляет задуматься, чего же именно хочется на данном этапе жизни и стоит ли на самом деле этого добиваться.

• Юка, Master и Margarita это понравилось

#3 Pok

Pok

Member

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12 January 2015 - 03:13

Ну это книга "Сиддхартха" всего лишь про буддизм. У Германа Гессе множество хороших книг, проблема в том, чтобы понять большинство из них нужно понимать всю предшествующую литературу. Постмодерн в чистом виде.
Мне у Г. Гессе нравится "Степной волк". Подходит для тех, кто в своем саморазвитии заигрался с ницщеанской идеей о сверхчеловеке.

#4 Лилия

Лилия

Member

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 12 January 2015 - 09:12

Одно время увлекалась книгами Вадима Зеланда и Ронды Берн. Конечно, это скорее популярная литература для формирования позитивного мышления, но было интересно все это читать. Авторы обещают исполнение любого желания при условии, что человек будет думать только о хорошем, забудет о злости, обиде, негативе.

#5 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 14 January 2015 - 17:10

А какая книга изменила, поразила вас?

Бхагавад-Гита. Это та книга, которая полностью изменила мою жизнь.  В плане саморазвития все остальные книги вместе взятые, прочитанные мной до Бхагавад-Гиты, не могут с ней сравниться.

#6 pilat

pilat

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 13:57

Все посетители рассказывают тут практически о разной-но специальной литературе..

А меня серьёзно изменила книга классика английской литературы Уильяма Теккерея. Она называется

"ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ"Она- об основных нравственных принципах человеческой жизни- одинаковых во всём мире...

Очень советую всем её прочесть...

#7 Лилия

Лилия

Member

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 14:31

Все посетители рассказывают тут практически о разной-но специальной литературе..

А меня серьёзно изменила книга классика английской литературы Уильяма Теккерея. Она называется

"ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ"Она- об основных нравственных принципах человеческой жизни- одинаковых во всём мире...

Очень советую всем её прочесть...

Я не только читала, много раз перечитывала эту книгу. Очень люблю английских писателей. Если Вам понравилась эта книга, советую прочесть Джорджа Элиота( это писательница) " Мидлмарч". Это тоже одна из моих любимых книг. Они, на мой взгляд, чем-то похожи. А еще есть отличный фильм по этой книге, снимало ВВС. Тоже советую посмотреть, если еще не видели, так и называется - "Ярмарка тщеславия".

• Тошка нравится это

#8 MPHouse

MPHouse

Member

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 15:36

Могу порекомендовать книгу чилийского мыслителя Дарио Саласа Соммера "Гипсосознание". У нее имеется второе название "Практика повышения уровня сознания". Автор считает , что большинство проблем человека связаны с низким уровнем сознания, а так же приводит эффективную методику по совершенствованию.

#9 Слава Толстопятенко

Слава Толстопятенко

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 10:27

Недавно читал "Приключения капитана звягина". В книги показан главный герой(Звягин), который влезает в чужие жизни и наводит там лад. Отзывы об этой книги довольно неоднозначные. Кто-то считает методы Звягина слишком грубыми и радикальными, а кто-то считает, что он спасал жизни людей. Но для меня эта книга примечательна тем, что развивает чувство ответственности за свою жизнь и поступки.

#10 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 03:52

Любая книга должна нести какую-то нагрузку. Если это не так, то либо люди выбирают не книги, а непонятно что, либо не могут осознать и извлечь для себя пользу. Говорить о какой-то одной книге, которая что-то изменила… Разве что это была единственная книга, которую вы прочитали.

#11 Viktoriya Yushenko

Viktoriya Yushenko

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 21:17

Я получила огромное удовольствие от изучения книги Пэм Гроут "Книга неограниченных возможностей". Книга состоит из 9 экспериментов, на выполнение и осмысление, которых даётся определённое время. Не всё и сразу получилось, но я так понимаю, что эта книга будет моей настольной до полного восприятия!  И нужно помнить, что наши мысли творят нашу реальность!

#12 Тошка

Тошка

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 23:29

Мне очень понравилась книга Глеба Архангельского "Тайм драйв". Заставляет пересмотреть свои взгляды не только на распределение времени, а еще и учит обозначать приоритеты, показывает насколько многогранным и многозадачным может быть любой человек. Помогает осознать что же именно для тебя важно, какие события ждешь, каких страшишься. Очень советую.

#13 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 00:27

По-моему любая книга должна быть для саморазвития, или какой тогда от них толк? Я сейчас читаю «Дух Меркурий» Юнга. 

#14 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 01:18

По-моему любая книга должна быть для саморазвития, или какой тогда от них толк? Я сейчас читаю «Дух Меркурий» Юнга. 

Вот и я тоже думаю об этом. В любой даже самой "бесполезной" книге вы найдете для себя хотя бы одну но интересную мысль и пусть даже ее поймете неправильно но для вас она будет иметь значение. и если даже не найдете интересную мысль (что вряд ли) то с помощью хорошо написанного языка ваш лексикон обогатится. так что вообще все что вы делаете может оказаться полезным.

#15 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 02:54

Вот и я тоже думаю об этом. В любой даже самой "бесполезной" книге вы найдете для себя хотя бы одну но интересную мысль 

Хых. Пойду-ка поищу полезные мысли в книгах Донцовой. Хотя… Отсюда тоже можно вынести что-то полезное. Например, что нужно работать над собой, чтобы не считать рассказы о синих мопсах шедевром мировой литературы.

#16 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 12:06

Саморазвитие – вещь прекрасная, я могу сказать, что любимая литература в данной области – это литература по психологии и , конечно же, литература по эзотерике. И то и другое оказывает на меня только положительное влияние, психология позволяет понимать лучше себя и других людей, а эзотерика помогает раскрыть себя) именно эти книги для саморазвития для меня ценны.

#17 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 12:44

Ну как можно понять, не дочитав книгу, полезна она тебе или нет? Автор достучался до одного читателя, а другому все его мысли оказались по барабану. Не бывает так, чтобы все прочтенные книги повлияли на личность читателя и он вынес из них что-то полезное. Личности-то разные. Здесь посоветовали много хороших книг, не исключено, что прочитав их, я ничего для себя не вынесу, хотя отзывались о них с восхищением. Для кого-то и детективы Донцовой - шедевр, и это нормально. Она нашла своего читателя и слава богу,  пущай строчит)

#18 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 17:09

Ну как можно понять, не дочитав книгу, полезна она тебе или нет? Автор достучался до одного читателя, а другому все его мысли оказались по барабану. Не бывает так, чтобы все прочтенные книги повлияли на личность читателя и он вынес из них что-то полезное. Личности-то разные. Здесь посоветовали много хороших книг, не исключено, что прочитав их, я ничего для себя не вынесу, хотя отзывались о них с восхищением. Для кого-то и детективы Донцовой - шедевр, и это нормально. Она нашла своего читателя и слава богу,  пущай строчит)

Насчёт Доннцовой – согласна на 100 процентов) не зря говорят, что на каждый товар найдётся свой покупатель, а книга – это тоже своеобразный товар) я считаю, что бесполезных книг не бывает. Книги всегда полезны, любые книги, даже книги пресловутой Донцовой и то имеют смысл, так как в её рассказах есть мораль (думаю, что практически, во всех рассказах, я читала только парочку). Прочитав ту или иную книгу, читатель для себя сделает выводы, а это уже полезно для него.

#19 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 03:11

Недавно читала лекции Ошо  по медитации. Есть много интересных и полезных моментов, но в целом я бы не стала окунаться в его систему. Как то она меня настораживает. Или же я просто не готова.

#20 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 11:33

А кому-то и книги Донцовой помогают! :) Лично знаю женщину, которая долго была домохозяйкой, но потом сказала мне, что начитавшись Донцовой решила продолжить образование и найти себе нормальную работу. Поступила в институт, уже окончила и осталась там работать. Так что, чем не саморазвитие? Как-то эти книжки зарядили ее оптимизмом. :)

• Grif нравится это

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых