Перейти к содержимому

- - - - -

А вы верите в приведений?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
35 ответов в этой теме

#1 Гость_JIexa

Гость_JIexa
  • Гости

Отправлено 02 July 2007 - 21:19

Хотя каждые десять лет поступают сообщения о миллионах случаев «встреч» с привидениями, большинство из них остается довольно подозрительными. Иногда легко придумать вполне разумное объяснение тому или иному случаю. Закрывающиеся двери, неожиданные скрипы, может - это сквозняк? А если привидения? Есть множество примеров, доказывающих присутствие сверхъестественных сил. Даже если исключить рассказы детей, людей с нервным или истерическим складом характера или просто суеверных, у нас все равно останется огромное количество примеров, которым нельзя дать логического объяснения. Итак, могут ли это быть действительно души покойных? Одна категория духов, подтверждающих продолжение жизни души после смерти ее телесной оболочки, - это духи, являющиеся к родственникам или друзьям, чтобы подтвердить им, что после смерти они не исчезли бесследно.

Таким примером является случай с Оуном Харрисоном - молодым британским эмигрантом, жившим в Южной Африке, который поехал в Европу бороться с фашизмом во время второй мировой войны. Он погиб в итальянской кампании 1944 года. И хотя семья юноши задолго до этого переехала в Африку, именно в своем бывшем доме в Англии, где теперь жила его тетя, появился однажды вечером дух Харрисона: видение молодого человека в золотистом тумане. Он произнес всего два слова: «Скажи маме», а потом исчез. Потрясенная миссис Фикс, его тетя, посчитала, что ей все привиделось. Но дух был настойчив. Через несколько дней он появился снова с той же просьбой, и на этот раз добавил еще имя девушки «Элен». Перед тем как исчезнуть, он показал тете экзотический голубой цветок, каких она никогда раньше не встречала. Юноша сказал, что это знак, который его мать поймет.

На этот раз миссис Фикс написала сестре в Южную Африку о появлении племянника, описав все встречи в деталях. Полученный вскоре ответ убедил ее в том, что видения не были просто результатом ее больного воображения. В письме говорилось, что голубой цветок - редкая разновидность орхидеи, которую юноша когда-то украл с городской цветочной выставки. Имя «Элен» вначале никому ничего не говорило, но потом выяснилось, что Оун был влюблен в девушку с таким именем, о чем никто из семьи тогда не знал и в подтверждение чему нашли стопку его любовных писем и посвященных ей стихов. Таким образом, для убитых горем родственников погибшего солдата стало ясно, что душа их сына жива и после смерти телесной оболочки. Призрачные гости представляют особенный интерес для психологов, поскольку информация, передаваемая духами, обычно неизвестна тем лицам, к которым дух решил прийти. Достаточно впечатляющие доказательства жизни после смерти дают нам и спиритические сеансы.

Многие утверждают, что являющиеся на такие сеансы духи существуют лишь в подсознании медиумов. Как психологическая версия она может существовать, так как наукой уже доказано, что мозг человека способен создавать образы в своем подсознании. Однако такое объяснение не подходит для тех многочисленных случаев, когда медиумы получают от духов информацию, которую они сами никак и никогда не могли знать. Типичным в этом отношении был случай с англичанкой миссис Элизабет Даусон-Смит, которая на спиритическом сеансе в 1921 году с помощью выступившей в роли медиума Глэдис Леонард общалась с сыном, убитым за год до этого. Сын миссис Даусон-Смит передал ей информацию о кошельке с крупной суммой денег, который он спрятал при жизни, и подробно описал место, где можно его отыскать. Миссис Даусон-Смит до этого знала о долге, возвращенном сыну офицером в Германии, но не ведала, где хранились деньги. Когда же Глэдис Леонард указала ей место, где спрятаны деньги, женщине не оставалось ничего, кроме как поверить, что информацию ей передал сын - единственный человек, знавший о местоположении денег.

Еще один пример, описанный в книге «Жизнь без смерти». В 1928 году дядю автора книги сбил грузовик. Мужчина ударился головой о кирпичную стену и через несколько дней умер в больнице, не приходя в сознание. Семье Якобсенов сказали, что причиной смерти их родственника стали серьезные повреждения черепа, но через несколько лет медиум получил мистическое послание, совершенно по-другому трактующее событие. Описав подробно все обстоятельства дорожного инцидента, пришедший к медиуму дух дяди писателя сказал, что на самом деле он умер «из-за костей». Это казалось невероятным, пока Ниле Якобсон не просмотрел медицинское заключение о смерти. В нем говорилось, что их родственник умер не в результате повреждения мозга, а вследствие эмболии - закупорки бедренной кости. Как писал Якобсен, это было очень важной деталью, поскольку никто из его семьи этого не знал, в том числе и сам медиум. Лично он с того момента убедился, что душа человека после физической смерти не умирает.

#2 Amina

Amina

Member

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 05 January 2015 - 16:21

Не уверена, что приведения и подобные существа существуют, но на всякий случай ногу ночью с кровати не свешиваю : D

• Frida нравится это

#3 Оля

Оля

Member

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 06 January 2015 - 00:12

Конечно, верю. И в домовых верю, и в карму, и в реинкарнацию. Некоторое на себе испытала, некоторое - родные и близкие, они же и рассказывали. На мой взгляд, нельзя отвергать что-либо, если этого не видишь глазами, кто бы не говорил всякое.  Не зря люди замечают, что маленькие дети (пока не научатся говорить), и животные видят что-то, чего не видим мы. А во что верите вы?

#4 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 06 January 2015 - 09:32

Конечно, верю. И в домовых верю, и в карму, и в реинкарнацию. Некоторое на себе испытала, некоторое - родные и близкие, они же и рассказывали. На мой взгляд, нельзя отвергать что-либо, если этого не видишь глазами, кто бы не говорил всякое.  Не зря люди замечают, что маленькие дети (пока не научатся говорить), и животные видят что-то, чего не видим мы. А во что верите вы?

Полностью разделяю Вашу точку зрения. Однако для более глубокого рассмотрения данного вопроса хочу добавить некоторые пояснения. Есть много типов тел, а наши органы чувств, будучи несовершенными, неспособны с ними взаимодействовать. Еще в момент зачатия известна дата смерти будущего тела, и эту дату никак нельзя изменить. Поэтому личности, досрочно расставшиеся с материальным телом, вынуждены скитаться тут в тонком теле до наступления истинной даты своей смерти. Они как раз и являются одним из видов привидений.  

#5 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 12:39

Верю, потому что видела.

Очень уж я сомневаюсь, что это был сон, не смотря на то, что это было мое раннее детство. Тогда ночью, когда все легли спать, я сидела на кровати, плакала после ссоры с мамой, которая спала рядом. Вдруг я увидела светлую фигуру человека (без лица и каких-либо черт, просто яркий контур). Эта фигура прошла в комнату, еще было две фигуры: одна маленькая, остальные "взрослые". они входили - выходили, садились на стул, словно обычные жители квартиры. Потом ушли, а я забралась под одеяло и уснула. Будить мать, что либо делать и говорить у меня не хватило духа. Почти все остальное я могу подвергнуть сомнению: показалось, послышалось, приснилось, галлюцинация, иллюзия, ветер. Но есть еще такие случаи, о которых позднее рассказывали мне и другие и вряд ли это коллективные галлюцинации. В странном месте я вообще жила...

#6 Mari00

Mari00

Member

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 14:02

Я думаю, что привидения это обычная мвслеформа. Мысль это самое тяжелое и в то же время легкое во вселенной, может быть. Мысль управляет человеческим телом, мысль путешествует во времени и соответственно ""привидение" это результат мысли сохранения на конкретном месте. Почему говорят, что у привидений не законченные дела, да потому, что человек не хотел умирать. И его дело не законченно - дело неумирания. Это глубокая мысль... =) 

• Николай Кочетков нравится это

#7 evgenia

evgenia

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 04:15

Я человек очень чувствительный к подобным вещам. Однозначно могу сказать, что верю не только в привидений. В жизни многократно сталкивалась с непознанными вещами, логического объяснения которым мой мозг найти так и не смог. Ну, а почему же нам не верить в существование тех же приведений.? Почему многие отрицают их существование? Ведь многие из нас встречались с подобным феноменом, просто сложно в это поверить.

#8 SLASH

SLASH

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 09:46

Приведения конечно же существуют. Я в них верю, но отношусь к этому вполне спокойно. Есть и есть. Лично никогда не видел. Достаточно посмотреть хоть один сезон Битвы экстрасенсов, чтобы понять, мир не заканчивается только видимой картинкой и законами физики. Не каждому дано иметь контакт с потусторонней сущностью. Однако, это не значит, что привидений, фантомов, духов и прочих не существует.

#9 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 18:14

А мне недавно дочь крестной заявила что боится одна оставаться потому что призраков боится. Мол видит призрака деда которого видела только на фотографии и слышит шаги какие-то когда в доме одна. Выдумывает конечно я так думаю, а там мало ли как в том фильме.

#10 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 16:28

Как не верить в то, что видел? Когда мне было 9 лет я , выходя вечером из комнаты, в которой умер мой дед (по истечении 7 дней после этого), столкнулся с своей мамой. Она в ужасе показала мне впереди себя... Я увидел прозрачную фигуру деда. Она парила в воздухе и через минуты 4 растворилась. Мама спросила меня о том,  что я видел (сама себе не верила). Я подтвердил, что также видел фигуру деда. 

• Frida нравится это

#11 Child

Child

Member

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 23:13

Никаких привидений не существует, всё это выдумки экзальтированных мнительных особ, которым рассказы о различных духах и душах, покидающих бренное тело, навеяли галлюцинации. При нынешнем состоянии техники, когда у каждого в руках имеется телефон с фотоаппаратом или видеокамерой, подобные случаи уже давно были бы зарегистрированы и опубликованны.

#12 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 07:02

При нынешнем состоянии техники, когда у каждого в руках имеется телефон с фотоаппаратом или видеокамерой, подобные случаи уже давно были бы зарегистрированы и опубликованны.

Так вот загвоздка в том, что у всех есть также фотошоп и никто уже никому не верит, хотя таких фото и видео - миллионы. Отличить что подлинно, а что нет - практически невозможно. 

#13 Celine

Celine

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 21:32

Я лично не верю в привидений на фотографиях, которые гуляют по интернету, но не отрицаю их существования. Недавно наткнулась на статью, и она заставила меня задуматься: было высказано предположение, что т.к. в нашем мире существуют параллельные миры, то призраки - это отголоски этих миров. Ткань между нашим миром и другими очень тонка, поэтому те привидения, которых ми видим - это люди из других реальностей. Но тут уже появляется вопрос о существовании других миров, есть ли они на самом деле? Так что правду говорят, чем меньше знаешь, тем крепче спишь :D

#14 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 22:12

При нынешнем состоянии техники, когда у каждого в руках имеется телефон с фотоаппаратом или видеокамерой, подобные случаи уже давно были бы зарегистрированы и опубликованны.

Так вот загвоздка в том, что у всех есть также фотошоп и никто уже никому не верит, хотя таких фото и видео - миллионы. Отличить что подлинно, а что нет - практически невозможно. 

На глаз отличить невозможно а вот экспертиза специальная покажет фейковое фото или нет. А реальных таких экспертиз подтверждающих существование привидений не было. да есть фото разные где якобы запечетлены призраки но это на 99.9 процентов фейк как  думаю

#15 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 11:36

На глаз отличить невозможно а вот экспертиза специальная покажет фейковое фото или нет. А реальных таких экспертиз подтверждающих существование привидений не было. да есть фото разные где якобы запечетлены призраки но это на 99.9 процентов фейк как  думаю

мы об этом не узнаем никогда, все останется лишь личным мнением и догадками.

#16 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 14:28

мы об этом не узнаем никогда, все останется лишь личным мнением и догадками.

экспертиза это уже не догадки а доказательства

#17 Фагот

Фагот

Member

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 03:07

Мне 30 лет и я до сих пор ночью бегу быстро под одеяло, чтобы кто-нибудь не схватил. Интересно, это я верю в приведения или нет? Не стесняюсь об этом говорить, как в детстве, после того как случайно попалась соответствующая группа в Контакте) Ура! Я не одна!

Если серьезно, я верю в домовых, они 100% есть. Сама слышала, почти видела... Снилось что-то типа сна, но я думаю, что все происходило на самом деле.  

#18 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 16:15

Охотно верю в привидений, так как сама не раз их видела, к сожалению, после этих встреч испытывала глубокий шок  :D  :D  всю жизнь мечтаю провести ночь в каком-нибудь загадочном доме, но, пока, всё никак не удаётся этого сделать, однако, я  стремлюсь и ищу таких же единомышленников как и я сама)) нравится тема, вообще, форум интересный. Ребят, может объединимся и отправимся в отпуск на какой-нибудь остров с привидениями?))

#19 Child

Child

Member

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 21:01

Состряпанное с помощью фотошопа изображение, как раз таки легко отличить от оригинала. А на телевидении или в журнале тем более.

• Николай Кочетков нравится это

#20 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 21:04

Состряпанное с помощью фотошопа изображение, как раз таки легко отличить от оригинала. А на телевидении или в журнале тем более.

Есть ли какие то подтверждения авторитетных экспертов или ученых о таких материалах? только не приводить "специалистов" с рен тв))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых