Перейти к содержимому

* * * * * 1 голосов

Тайна перевала Дятлова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
24 ответов в этой теме

#21 Solnechnaya

Solnechnaya

Member

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 23:13

Странностей конечно же куча, но вот лично мне версия с НЛО кажется самой фантастической. В чём смысл нападения ? Чем могла помешать или быть опасной группа молодых студентов ? А про случаи агрессии со стороны пришельцев, в истории никогда не было слышно.  Если и допустить их (инопланетян) наличие на Земле, то те многочисленные факты их наблюдения, характеризуют их как сторонних наблюдателей, но не агрессоров.

С другой стороны - а где же еще вершить свои жуткие и недобрые дела инопланетянам как не в такой глухомани как в горах Северного Урала :) ? Может быть действительно НЛО проводился некий опыт над спортсменами-студентами ? Но почему же они просто не избавились от мертвых тел потом, чтобы в глазах землян иметь алиби на будущее :) ?

Мне всё же кажется, что в этой истории замешаны не мистика и аномалии природы, а человеческий фактор.  Спецслужбы, военные, наркотики, испытание секретного оружия.

Я не имела ввиду то, что НЛО намеренно прилетели чтобы напасть на студентов, не извращайте мою мысль. НЛО прилетают на нашу планету, верите Вы в это или нет, мне все равно. То что ребята оказались на "стоянке" НЛО их и погубило.

#22 Master

Master

Member

• Пользователи
  • 114 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 02:04

Не нужно быть таким безапелляционным. Тем более не проверив хотя бы статистические данные. Вот Вам для ознакомления статистика землетрясений как раз по Свердловской области.

http://nashural.ru/Spravka/zemletryaseniya.htm

Рикки, ну о чём Вы :) ? Вы увидели безапеляционность в моем пост-скриптуме к Вам ? Это был легкий флирт, игривое настроение в тот момент :)

А вот что касается землетрясений в горах Урала :

1 По приведенной Вами Рикки ссылке, мы видим а) перечень землетрясений в таких городах (а вернее окрестностей этих городов) как Златоуст, Миасс, Нижний Тагил, Кыштым и прочих. Это города Центрального и Южного Урала, но не Северного где была группа Дятлова, б) приведенный сайт вообще не внушает доверия, так как и таблица сделана не аккуратно и с ошибками, и источник на который ссылается сайт не существует (я интереса ради поищу официальную статистику сейсмологических служб)

2 Землетрясения такой силы - в среднем 3,5 балла (максимум было 6 баллов в 1914 году) едва ощутимы человеком, если бы например при такой силе землетрясения вы находились у себя дома, вас могло бы испугать лишь то, что закачалась тихонечко люстра под потолком :)  А уж свалить палатку оно бы точно не могло, да и ломать ребра и грудные клетки, это тоже как то не в компетенции землетрясений такой силы :)

Однако Вы уважаемая Рикки, заставили вспомнить меня про одно интересное свойство землетрясений  небольшой силы - они могут быть вообще не ощущаемы человеком физически, но способны (в некоторых случаях) создавать инфразвук, который тоже не слышим ухом, но который радикально действует на психику человека, вызывая в нем беспричинный страх и панику.

Как раз об этом я и написал в последнем посте по этой теме. Что возможно причиной происшествия была "идеальная буря" способная также создавать интенсивный инфразвук. В купе с землетрясением это был бы жуткий симбиоз, так что ТАКОЕ землетрясение имеет право "место быть" :)

P.S. Но сейсмологическая активность Уральский гор, никогда не приносила человеку каких либо разрушений, или хотя бы неполадки в работе приборов и устройств.

Последний жуткий случай произошедший в пригорье Уральских гор (а именно в Ильменском заповеднике), о котором я знаю - это внезапный шторм случившийся 12 июня в прошлом году, когда практически с пустого места возник ураган, который валил 20-метровые сосны. Сосны эти падали на машины, на палатки, на людей (кажется двое тогда погибло и несколько травмировано было). Прекратилась эта буря так же внезапно как и родилась. Но мой любимый Ильменский фестиваль бардовской песни, проводить дальше тогда не стали (случилось это в первый день его проведения). 

Хм... Никогда даже рядом не ставил эти случая - необъяснимый-фатальный в 1959 и объяснимо, но тоже фатальный в 2014.  году. Да и расстояния между объектами километров 400. Но теперь я сам вижу, что климат в горной местности способен на многое...

• Master нравится это

#23 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 10:32

Я более чем уверен что последнее землетрясение в Уральских горах было несколько миллионов лет назад, так как Уральским горам сотни миллионов лет, они одни из самых старых на планете и никакой сейсмической активности порождающей землетрясения там быть не может.

Здесь Вы пишете, что там землетрясений быть не может в принципе, потом признаете, что они уже могут быть. Источник статистики сейсмической активности был приведен просто для примера, что Урал потряхивает и неплохо. Можно и в Академию наук обратиться, если нужен более достоверный источник, было бы желание. Просто не стоит, на мой взгляд, делать какие-то выводы, не изучив предварительно материал. И уж тем более давать советы "забыть о землетрясениях на Урале", даже в шуточной форме  :)

Рикки, а у кого же это была такая "правдоподобная" версия 

Я уже упоминала об этой версии в самом начале темы, только на нее не обратили внимание.

Кстати мне она кажется довольно правдоподобной.

Почему-то все отбрасывают человеческий фактор. Многие вроде бы алогичные поступки команды туристов вполне объяснимы простой паникой. Особенно, если человек спал, а потом был резко разбужен. 

Ну и к тому же, в пользу более "естественной" версии говорит то, что велось обычное расследование. Если бы хотели что-то скрыть, то где-где, а в Советском Союзе уж это бы получилось "на ура". 

Ну и как пишет Википедия, с 1975 по 2004 гг. в походах погибло минимум 111 туристов-лыжников. Так что там не только дятловцы пострадали, бродить зимой по лесу и на Урале в частности, не всегда полезно для здоровья.

По моему очень скромному мнению, любая гипотеза имеет право на жизнь при отсутствии опровержения, но в некоторых случаях, как в том анекдоте про Фройда: "иногда сон - это просто сон" :)

#24 Angi22

Angi22

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 11:37

Присоединяюсь, человеческий фактор, как мне кажется, и является причиной, объясняющей много из поведения  "Дятловцев". А вызвать панику могло действительно многое. Я сама с Урала и могу сказать, что у нас множество мест, где не ступала нога человека, соответственно и изучен Урал явно недостаточно. Любая из версий, думаю, имеет право на существование, даже НЛО. 

• Master нравится это

#25 Master

Master

Member

• Пользователи
  • 114 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 01:45

Здесь Вы пишете, что там землетрясений быть не может в принципе, потом признаете, что они уже могут быть. Источник статистики сейсмической активности был приведен просто для примера, что Урал потряхивает и неплохо. Можно и в Академию наук обратиться, если нужен более достоверный источник, было бы желание. Просто не стоит, на мой взгляд, делать какие-то выводы, не изучив предварительно материал. И уж тем более давать советы "забыть о землетрясениях на Урале", даже в шуточной форме  :)

Я уже упоминала об этой версии в самом начале темы, только на нее не обратили внимание.

Кстати мне она кажется довольно правдоподобной.

Почему-то все отбрасывают человеческий фактор. Многие вроде бы алогичные поступки команды туристов вполне объяснимы простой паникой. Особенно, если человек спал, а потом был резко разбужен. 

Ну и к тому же, в пользу более "естественной" версии говорит то, что велось обычное расследование. Если бы хотели что-то скрыть, то где-где, а в Советском Союзе уж это бы получилось "на ура". 

Ну и как пишет Википедия, с 1975 по 2004 гг. в походах погибло минимум 111 туристов-лыжников. Так что там не только дятловцы пострадали, бродить зимой по лесу и на Урале в частности, не всегда полезно для здоровья.

По моему очень скромному мнению, любая гипотеза имеет право на жизнь при отсутствии опровержения, но в некоторых случаях, как в том анекдоте про Фройда: "иногда сон - это просто сон" :)

Здесь Вы пишете, что там землетрясений быть не может в принципе, потом признаете, что они уже могут быть. 

То что я "признаю", назвать таким землетрясением от которого могут пострадать люди просто нельзя. И я сейчас говорю именно про сам процесс землетрясения, про движение земной коры. Но в посте выше я вспомнил, что у таких незаметных человеку землетрясениях бывает и сопутствующее явление - порождение инфразвуковых волн, которые в принципе могли послужить причиной трагедии.

Урал потряхивает и неплохо

Неплохо потряхивает районы России выделенные темными оттенками красного на карте ниже. На Урале землетрясения самые слабые - магнитуды менее 6 баллов. В среднем 3,5 балла, а такие землетрясения даже не всеми людьми ощущаются.

Просто не стоит, на мой взгляд, делать какие-то выводы, не изучив предварительно материал. И уж тем более давать советы "забыть о землетрясениях на Урале", даже в шуточной форме   :)

Материала по этой теме мною изучено не мало, и до, и после нашего диалога. Человеческих жертв в результате землетрясений, на Урале не было никогда, даже при самом сильном в 1914 году. А запретить мне "давать советы в шуточной форме" не может никто :) Если я Рикки, как то задел Ваше самолюбие, прошу меня извинить :)

Прикрепленные файлы

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых