Перейти к содержимому


* * * * * 1 голосов

Тайна перевала Дятлова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
24 ответов в этой теме

#1 Гость_King

Гость_King
  • Гости

Отправлено 26 June 2007 - 08:53

Зимой 1959 года довольно хорошо подготовленная группа туристов — студентов Уральского политехнического института — совершала восхождение на высоту «1079» Приполярного Урала. Через несколько дней после начала похода она должна была выйти на связь. Но контрольный срок прошел, а ребята не объявлялись. В район северного города Ивделя были отправлены поисковые бригады. Взорам спасателей предстала страшная картина. В живых не осталось никого. Тогда, в феврале, откопали только пятерых, остальные четверо были извлечены из-под снега в мае. Казалось бы, причин не доверять выводам следственной группы нет. Горы, забравшие уже немало человеческих жизней, непредсказуемы. Здесь все, даже не опасное на первый взгляд изменение погоды, может привести к беде. Но то, что увидели прибывшие на перевал Дятлова люди, то, что зафиксировано в многочисленных протоколах следствия, что в виде страшных слухов прошло по городу, наталкивало на мысль, что была какая-то Другая причина трагедии.



Полураздетые трупы ребят были найдены в полутора тысячах метров от палатки. Что заставило людей среди ночи покинуть свое жилище и в одних свитерах, без обуви по морозу бежать в долину? Почему у троих из группы сильные травмы — переломы ребер, повреждения черепа? Почему ветки деревьев, заготовленные для костра, были срезаны так, будто кто-то наугад, не видя, что делает, орудовал ножом? Почему палатка была изрезана? Ответа на все эти вопросы следствие не дало. Масла в огонь добавило странное поведение местного руководства. Расследование обстоятельств дела велось под контролем обкома КПСС.



Родственников к телам погибших ребят не допускали. Похоронами руководил прокурор. Для публикации в местной газете партийному руководству якобы потребовалось разрешение самого Хрущева. То ли он его не дал, то ли с этой просьбой к нему так и не обратились, только о трагедии в печати не появилось ни строчки. По городу поползли слухи. Возникла «жуткая» версия, согласно которой ребята якобы ступили на священную землю ханты-манси, за что их жестоко покарали шаманы: выкололи глаза, чтобы чужаки не могли сориентироваться, найти дорогу к палатке...



Прошли годы, но трагедия не забывается. Только объяснения ее, в соответствии с меняющимися временами, теперь иные. Возникла версия, что отряд уничтожил НЛО, зависший над перевалом. Говорят, имеются чуть ли не очевидцы. Другая версия. Как выяснилось, перед походом студенты приходили в геологоуправление за картой Приполярного Урала. Но им ее не дали, мотивируя тем, что место, куда они хотят направиться, закрыто даже для изысканий. Теперь-то мы знаем, что на Урале было немало таких запрещенных зон, связанных с испытаниями или производством ядерного оружия. «Возможно, атомная вспышка ослепила ребят», — таково еще одно направление поиска, который много лет по своей инициативе ведут Владимир Рябков, Алексей и Елена Коськины.



Им удалось раздобыть уголовное дело, дающее серьезную информацию к размышлению. Оказывается, действительно на месте гибели ребят была обнаружена радиация, уровень которой во много раз превышал норму. Однако листы с данными физикотехнической экспертизы изъяты из материалов дела и помещены на хранение в особый сектор прокуратуры, о чем на одной из страниц сделана пометка. И это несмотря на то, что к делу подшит первоначальный вариант постановления о прекращении следствия, где наличию радиации посвящен целый абзац, который в окончательном документе, естественно, не упоминается. Затеявший расследование журналист газеты «Уральский рабочий» разыскал в Кустанае одного из подписавших это постановление — бывшего прокурора Л. Иванова — и спросил его, кто и почему засекретил дело. «Я сам засекретил, сам и экспертизу изъял.



Было сказано: «Все лишнее убрать...» Имеет ли отношение к трагедии повышенная радиация или это просто совпадение? Сегодня, когда открываются многие тайны нашего прошлого, необходимо вернуться и к этой истории. Пока же расследования ведутся энтузиастами — как правило, из числа студентов политеха. В настоящее время уже не осталось следов трагедии. Лишь на перевале Дятлова высится обелиск, воздвигнутый друзьями в память участников того рокового восхождения. Будет ли раскрыта тайна погибшего отряда?

#2 Lisik8

Lisik8

    Member

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 January 2015 - 12:47

Скорее всего рядом находилась секретная военная база или что-то вроде этого. Не зря же такую информацию скрыли от обычных людей. Помню смотрела как-то по телеку как журналисты пытались расследовать это дело. Я думаю когда материалы рассекретят, то мы и узнаем, что там на самом деле случилось. Хотя власти стараются рассекреченные материалы не афишировать. 



#3 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 January 2015 - 05:49

  По моему скромному мнению, эта тайна никогда не будет раскрыта. Люди которые знают что там произошло (если они вообще есть ), когда-то умрут и зачем им это кому-то передавать ? Если причины этого жуткого происшествия были засекречены в 1959 году в СССР, то почему они не станут известными в современной России ? Прошло более 50-ти лет и уже все грифы секретно должны быть сняты, или это дела с грифом "Хранить вечно" ?

 

  Есть версия что якобы ребята забрели действительно в район какой-то супер секретной базы, полигона, части. Зачем тем специалистам, военным или чекистам, было убивать их ? К тому же такими странными и разными методами - сломанные бедра, вырезанные глаза. Профессионалы бы по тихому убили бы молодежь, а тела однозначно бы спрятали так, чтобы их никогда не нашли, зачем убийцам такие улики ? Убийства этих ребят совершили не военные (какими бы засекреченными они не были).

 

 Версию об вмешательстве НЛО рассматривать даже не хочется, потому что не от чего отталкиваться, можно только сказать - либо да, либо нет, а если ДА, то тут непаханое поле под написание научно-фантастического рассказа.

 

  Шаманы ханты-манси... ну что ж, версия весьма правдоподобная - ребята действительно могли пересечь какую-то запретную землю, покарали их разумеется не шаманские боги, а сами служители культа, НО ! Почему же на месте происшествия не оказалось ничего выдающего присутствия местного населения ? Неужели 9 здоровых молодых человек, которые хоть и были застигнуты врасплох (как показывают следы и их внешний вид), но убиты сразу они не были, не могли оставить какие то следы сопротивления ?

 

 Еще одной правдоподобной версией кажется нападение на группу беглых заключенных, тут все напоминает разборку блатных - вырезанные глаза, сломанные ребра, нехватка одежды (зекам она разумеется была нужна), но и в этом случае жестокость кажется чрезмерной даже для уголовного элемента. К тому же по сводкам, побегов из МЛС в то время и в той области не было.

 

  Читал что один из членов группы был штатным сотрудником КГБ, но от этого вопросов не меньше, а больше :) 


  • Master и Margarita это понравилось

#4 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 20 January 2015 - 22:28

Борис Акунин давал довольно правдоподобное объяснение данного происшествия. Без всяких НЛО и прочего.



#5 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

    Member

  • Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 16:48

Был снят специальный фильм по этой тематике, рассматривающий несколько версий происшедшего. Мне ближе версия о том, что ребята на перевале попали на территорию, где проводились секретные эксперименты, рядом, видимо, находился полигон. Они стали свидетелями, да еще и подверглись, видимо, излучению. Вот только, навряд ли мы с вами в ближайшее время все-таки узнаем правду...


  • Margarita нравится это

#6 LirikHanna

LirikHanna

    Member

  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 February 2015 - 10:16

Об этом случае будут говорить ещё долгие годы. Я смотрела «Битву экстрасенсов», так вот там в каком-то из сезонов (кажется, что в 10) было такое испытание. Нужно было определить, что случилось с этими студентами, почему они были найдены голыми и изувеченными. Кто-то из экстрасенсов сказал, что это было последствие ЛСД. Поразмыслив над этой версией, я пришла к выводу, что вполне возможно так и было ведь, действие ЛСД может быть просто непредсказуемым.


  • Master нравится это

#7 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 February 2015 - 11:42

Об этом случае будут говорить ещё долгие годы. Я смотрела «Битву экстрасенсов», так вот там в каком-то из сезонов (кажется, что в 10) было такое испытание. Нужно было определить, что случилось с этими студентами, почему они были найдены голыми и изувеченными. Кто-то из экстрасенсов сказал, что это было последствие ЛСД. Поразмыслив над этой версией, я пришла к выводу, что вполне возможно так и было ведь, действие ЛСД может быть просто непредсказуемым.

 Кстати вполне возможно : диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД) как раз набирал популярность в те годы на Западе как наркотик. Его психоактивные свойства запросто могли превратить студентов в подобие животных. Известны случаи когда под воздействием этого препарата, среди молодежи происходили стихийные оргии (это я к тому что ребят находили полураздетыми), а также ЛСД может вызывать и неконтролируемую животную агрессию (пробитые черепа, сломанные ребра).

 

Откуда у них ЛСД мог появиться ? Но это же студенты политеха, уж наверняка кто то из них мог разбираться в химии, или иметь таковых знакомых "талантливых", которые синтезировали им либо сам ЛСД, либо что-то на него похожее и с такими же свойствами.

 

И хотя тогда СССР от Запада был закрыт "железным занавесом", все же некоторая литература (в том числе и специальная) могла просачиваться в страну через тех же дипломатов или советских спортсменов. Среди подобной литературы мог попасться популярный журнал о органической химии.

 

 Тайна перевала Дятлова, действительно сейчас выглядит неразрешимой и фактически похороненной под тяжестью прошедших лет, но с другой стороны есть такое понятие у секретных документов как "под грифом секретно", или "хранить 20 лет", "хранить 50 лет", "хранить 100 лет" возможно что-то и всплывет с годами. Всё могло быть очевидным еще тогда - в 1959 году, но не для широких масс. Будем надеяться что на хранимых по этому делу документах не приклеен ярлычок - "хранить вечно"...


  • Master нравится это

#8 LirikHanna

LirikHanna

    Member

  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 February 2015 - 11:46

Вот и я говорю, что вполне возможно это было и ЛСД. Молодёжь - это молодёжь, им всегда хочется попробовать что-то новое, испытать новые ощущения, попробовать запретный плод, всё закономерно и объяснимо.  Любое наркотическое вещество может оказать неизвестное влияние на мозг человека. К сожалению, у меня есть знакомая, которая пробовала этот препарат и вела себя совершенно непредсказуемо..


  • Master нравится это

#9 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 February 2015 - 04:32

Есть книга о перевале Дятлова, в ней приведены все найденные автором (по крайней мере она так утверждает) документы, относящиеся к этому событию. Не помню, что за она, но можно погуглить. Если бы не истинно бабско-дурацкое оформление, то книга подборка довольно интересная.


  • Master нравится это

#10 LirikHanna

LirikHanna

    Member

  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 14 February 2015 - 09:53

Есть книга о перевале Дятлова, в ней приведены все найденные автором (по крайней мере она так утверждает) документы, относящиеся к этому событию. Не помню, что за она, но можно погуглить. Если бы не истинно бабско-дурацкое оформление, то книга подборка довольно интересная.

В книге есть версии, относящиеся к произошедшему? Автор делает выводы и высказывает своё мнение по поводу этой трагедии? Вы читали её?) Просто интересно, какие выводы делает писательница, которая занималась сбором документов, относящихся к делу. Эта тайна не даёт покоя многим обитателям нашей Земли, а может и не только обитателям  нашей Земли) было бы очень здорово, если бы вы вспомнили автора или называние этой книги)



#11 GOLDFISH

GOLDFISH

    Member

  • Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 07:30

Я давно интересуюсь темой тайны перевала Дятлова, тем не менее ни к какому мнению не пришла. Смотрела фильмы, недавно прочитала книгу, в которой подробнейшим образом были описаны события тех лет (до известного момента, разумеется). Но тайна так и остается тайной. Версии самые разные, но варианты с НЛО и мистикой я не считаю жизнеспособными. Сомнительно, что это была лавина - никаких ее следов не обнаружено. Погодные условия также не могли фатально повлиять на опытных, физически и морально закаленных туристов. Остается одно - встреча с себе подобными, т.е. людьми. И вот тут-то как раз тайна.



#12 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 February 2015 - 08:31

Меня тоже в свое время заинтересовала эта история. К тому же так все преподнесли в передаче, что прямо мистика какая-то. Но когда прочитала материалы, которые известны, то так ни к чему не пришла. В то, что они передрались, как сказано в одной из версий, верится слабовато.



#13 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 February 2015 - 00:12

фильм же выходил кажется года 1.5 назад по этой истории? кто нибудь смотрел??



#14 ANNA M

ANNA M

    Member

  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 March 2015 - 00:30

В 2013 году выходил этот фильм, называется "Тайна перевала Дятлова", я смотрела, собственно, оттуда я вообще о трагедии и узнала. Но фильм скорее документально-обзорный, чем с хоть каким-то апофеозом. Жуткая история... К тому же, там собраны далеко не все материалы, многие опять же замалчиваются, уже потом отдельно я читала другие версии и смотрела фото, о которых в фильме ни слова, так что принимать его всерьез не стоит - только для ознакомления.



#15 Solnechnaya

Solnechnaya

    Member

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 March 2015 - 23:17

У меня такое ощущение, что на ребят НЛО напало! Потому что как-то странно они убегали из палаток. Как вроде их шум разбудил и напугал. И еще у них были ожоги! И вообще, слишком много странностей в этой трагедии.


  • Master нравится это

#16 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 March 2015 - 23:41

У меня такое ощущение, что на ребят НЛО напало! Потому что как-то странно они убегали из палаток. Как вроде их шум разбудил и напугал. И еще у них были ожоги! И вообще, слишком много странностей в этой трагедии.

 Странностей конечно же куча, но вот лично мне версия с НЛО кажется самой фантастической. В чём смысл нападения ? Чем могла помешать или быть опасной группа молодых студентов ? А про случаи агрессии со стороны пришельцев, в истории никогда не было слышно.  Если и допустить их (инопланетян) наличие на Земле, то те многочисленные факты их наблюдения, характеризуют их как сторонних наблюдателей, но не агрессоров.

 

 С другой стороны - а где же еще вершить свои жуткие и недобрые дела инопланетянам как не в такой глухомани как в горах Северного Урала :) ? Может быть действительно НЛО проводился некий опыт над спортсменами-студентами ? Но почему же они просто не избавились от мертвых тел потом, чтобы в глазах землян иметь алиби на будущее :) ?

 

  Мне всё же кажется, что в этой истории замешаны не мистика и аномалии природы, а человеческий фактор.  Спецслужбы, военные, наркотики, испытание секретного оружия.


  • Master и Margarita это понравилось

#17 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 07 March 2015 - 00:00

Ну была же довольно правдоподобная версия. Случилось землетрясение, палатку привалило, поэтому она и была порезана, выбирались кое-как полураздетые, скорее всего сонные и в панике. Постарались отбежать подальше да и позамерзали. Мороз же был ужасный. Кто-то там из них свалился в овраг, поэтому и переломы. А отсутствие разных частей тела, так всякие птички-зверики сначала выедают то, что им повкуснее кажется, глазки там и прочее. Поэтому такой жуткенький вид тел.



#18 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 March 2015 - 01:29

Ну была же довольно правдоподобная версия. Случилось землетрясение, палатку привалило, поэтому она и была порезана, выбирались кое-как полураздетые, скорее всего сонные и в панике. Постарались отбежать подальше да и позамерзали. Мороз же был ужасный. Кто-то там из них свалился в овраг, поэтому и переломы. А отсутствие разных частей тела, так всякие птички-зверики сначала выедают то, что им повкуснее кажется, глазки там и прочее. Поэтому такой жуткенький вид тел.

 Рикки, а у кого же это была такая "правдоподобная" версия :) ? Я более чем уверен что последнее землетрясение в Уральских горах было несколько миллионов лет назад, так как Уральским горам сотни миллионов лет, они одни из самых старых на планете и никакой сейсмической активности порождающей землетрясения там быть не может.

 

 Можно было бы конечно предположить что произошел сход лавины и группу засыпало в палатке снегом, но тамошние горы (в которых кстати не раз бывал ваш покорный слуга :)) относятся не к лавиноопасным.. По крайней мере мне никогда не доводилось о них ни слышать ни читать. Там максимальная высота километр, до и пологие в основном там горы для того чтобы лавина была стремительной, а от медленной опытные туристы-альпинисты (а они таковыми и были) сумели бы спастись.

  Хотя конечно то что у некоторых ребят были сломаны кости, а палатка разрезана ножом как бы изнутри, говорит в пользу такой версии. Но только лишь это, больше ничего. Если лавиной так были изувечены люди, то почему поисковики находили ведра, трубу дымохода и алюминиевые тарелки даже не помятыми.

 

 Мне понравилась недавно прочитанная книга "Перевал Дятлова" Анна Матвеевой, где рассматривается версия-повесть о конспирологически-секретных истоках этого происшествия. Была "случайная" встреча двух туристических групп - нашей "СССР-овской" и "ихней-шпионской", а там и конфликт со всеми вытекающими :)

 Еще один исследователь этой истории Ракитин Алексей выдвигал подобную версию о "контролируемой передаче" неких радиоактивных материалов, членами дятловской группы иностранным шпионам. Кстати про радиоактивные материалы - очень даже может быть - у нас на Урале "закрытых" городов хватает, и некоторые члены группы были именно из них (кажется из Озерска или Челябинск-40). И не помню где именно слышал или читал, говорилось что сам Дятлов был сотрудником КГБ что говорит о tit одной ниточке к "шпионо-секретной" версии :)

 

  Рикки прошу Вас ! - забудьте про землетрясения на Северном Урале :)


  • Master и Margarita это понравилось

#19 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 March 2015 - 02:46

 Кстати относительно недавно, появилась ещё одна очень правдоподобная версия случившегося в 1959 году на Северном Урале, а именно у склонов горы Мертвецов (в переводе на русский с языка манси). Версия это объясняет практически все - и разрезанную изнутри палатку и обнаженные тела, и то что дятловцев находили за сотни метров друг от друга (а одного из участников в 1,5 километрах от лагеря).

 

 Один американский исследователь изучал материалы этого дела в течении 5 лет и повторив путь пройденный группой Игоря Дятлова, пришел к выводу, что студенты стали жертвами феномена "идеального шторма". О том что это такое я могу сказать лишь весьма поверхностно, но в природе  феномена "идеальной бури или шторма" есть один важный момент. Эта буря образуется только в весьма специфических местах - для ее образования важна и определенная температура и атмосферное давление и ландшафт местности. При соблюдении определенных значений перечисленного в атмосфере образуются сильнейшие ветра дующие навстречу друг другу и образующие множество мини-торнадо. По этой версии принято считать, что этот "идеальный шторм" произошел именно на месте лагеря группы Дятлова.

 

  Самое главное - "идеальный шторм" производит не только локальные сильнейшие разрушение (воздушная воронка может подхватить человека и мотать его ломая ему и грудную клетку и ребра), но и образует инфразвуки, которые ухо человека не слышит, но их воздействие на организм весьма ощутимо - пропадает сон (то есть если они спали, то могли проснуться все разом), затрудняется дыхание (разорванная одежда и изрезанная палатка), ну и самое главное для разгадки тайны - инфразвуковые волны влияют на психику человека повергая его в неконтролируемую панику, вызывая жуткий страх и истерику (проще говоря человек становится буйноромешанным).  А тут вам и нападение с ножом и топором друг на друга, и разбег на сотни метров от лагеря и отсутствие одежды на некоторых.

 

  Версия отличная, хотя я например не находил подобных примеров проявления "идеального шторма" в более приближенное к нам время с 1959 года. Да и вообще информации по этому феномену в Сети видел крайне мало (читающий эти строки - может откроете на форуме Woland тему "Идеальной бури" - её примеров и природы происхождения :) ?).

 

  Смущали меня в этой версии две вещи - отсутствие языка у одной из девушек найденной спустя три месяца под четырехметровым завалом снега. И ожоги на руках некоторых участников. Но если с языком я могу сделать предположение, что его выел дикий зверь (кажется там кроме волков водятся полярные лисицы, а для лисиц это самое доступное лакомство в замерзшем насквозь теле), а вот с ожогами на руках пока не ясно. Но при желании можно объяснить и их.

Прикрепленный файл  1.jpg   41.53К   0 Количество загрузок

  На предложенном фотоколлаже я поместил последнюю общую фотографию группы Игоря Дятлова и первую фотографию того места где был найден их лагерь, ну и для наглядности версии фотографии "идеального шторма"


  • Master и Margarita это понравилось

#20 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 07 March 2015 - 12:33

Я более чем уверен что последнее землетрясение в Уральских горах было несколько миллионов лет назад, так как Уральским горам сотни миллионов лет, они одни из самых старых на планете и никакой сейсмической активности порождающей землетрясения там быть не может.

  Рикки прошу Вас ! - забудьте про землетрясения на Северном Урале :)

Не нужно быть таким безапелляционным. Тем более не проверив хотя бы статистические данные. Вот Вам для ознакомления статистика землетрясений как раз по Свердловской области.

http://nashural.ru/Spravka/zemletryaseniya.htm







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых