Перейти к содержимому


- - - - -

Пятница 13-е, История и особенности празднования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
8 ответов в этой теме

#1 Гость_King

Гость_King
  • Гости

Отправлено 26 June 2007 - 07:41

На эту неделю выпала редкая в году дата — пятница, 13-е. Вообще считается, что этот «чертов день» приносит несчастье. Цифра «13» сама по себе насыщена мистикой. Это символ смерти и одновременно бессмертия, возрождения.
В народе пятница, совпадающая с 13-ым числом называется «черной», считается, что в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть собирается на демонический шабаш со всех концов света. А когда на этот день приходится полнолуние, тут уже сам черт велел устроить нечто страшненькое. Подчиняясь старинной примете, в такой день из порта не выходили корабли, не заключались сделки и не праздновались свадьбы. Некоторые люди стараются в такой день вообще не выходить из дома. Даже преступники зачастую отказываются от мысли совершать свои черные дела, так как уверены, что все сорвется, и их арестуют.
Кстати, в нынешнем году нам предстоит пережить только одну такую «несчастливую» пятницу.

Существует несколько версий, дающих основу к приданию мистической силы числу «13» — по одной из них, в пятницу, 13-го числа, отведали запретный плод Ева и Адам по научению Змея. По другой версии, в такой же день Каин убил Авеля. Наиболее популярное объяснение суевериям дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек — Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда.
Впрочем, еще древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастья. А в мифологии древних германцев существует легенда о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле, которое также закончилось плачевно — по причине прибытия их «коллеги» Локи, бога ссоры и раздоров. Локи явился незваным, оказался тринадцатым и все испортил: небожители перессорились, и в итоге был убит Бальдр, любимец богов.
В Англии до сих пор существует мнение, что выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, совершенно немыслим и должен быть под любым предлогом перенесен. В конце XVIII века это суеверие настолько сильно распространилось, что английское правительство решило доказать абсурдность приметы. Построили корабль под названием «Пятница», который заложили в пятницу, спустили на воду тоже в пятницу, выход судна в первый рейс состоялся в пятницу. Но такова ирония судьбы: судно вместе с командой пропало без вести.
Кроме моряков, в Британии пятницы 13-го числа боятся хирурги. Некоторые из них отменяют назначенные на этот день операции. Британские доктора уверены, что риск неудачи в пятницу, 13-го числа, возрастает на 50%.
Менеджеры туристических фирм тоже не отправляют клиентов в многодневные круизы и поездки по пятницам, поскольку этот день, да еще 13-го, издавна считается самой неподходящей датой для начала путешествия. И вполне справедливо. Согласно статистике, недавно опубликованной германским клубом автолюбителей, в пятницу, 13-го, количество дорожно-транспортных происшествий возрастает на 60 процентов. Согласно многолетним данным регистра Ллойда, фиксирующего все аварии и катастрофы, случающиеся с судами в Мировом океане, число неприятностей по пятницам тоже увеличивается. Опять же именно в пятницу, 13 октября 1972 года, в чилийских Андах потерпел катастрофу самолет. Несколько пассажиров чудом остались живы. Их радость омрачало только отсутствие продуктов. Для некоторых испытание голодом оказалось непосильным, и они начали поедать товарищей по несчастью. Так что ту роковую пятницу пережили немногие.
А вот в Португалии и Испании пятницу, наоборот, считают благоприятным днем для отплытия, ибо Колумб начал свое первое плавание, во время которого была открыта Америка, именно в пятницу.
В России, кроме пятницы, несчастливым днем исстари считается понедельник, да и 13-ое число тоже не в почете. Русские моряки до сих пор сохранили нелюбовь к пятнице и «чертовой дюжине».
В пятницу, 13-го числа, по законам штата Индиана (США) хозяева всех черных котов обязаны надевать колокольчики, выпуская на улицу своих питомцев.
В США боятся не только пятницу 13-е, но и 13-ого числа. Так, почти в 80% многоэтажных домов нет тринадцатого этажа. Во многих аэропортах нет 13-го выхода на посадку. А в больницах и гостиницах часто нет тринадцатой палаты или номера.
Однако больше всего пятницу, 13 стоит опасаться пользователям электронной почты. С точки зрения вирусной угрозы «черная пятница» до недавнего времени считалась наиболее опасным днем. На «заре» компьютерной эры вирусописатели действительно питали необъяснимую слабость к этому дню. Именно поэтому некоторые пользователи предпочитали вообще не включать свои компьютеры в пятницу, 13. Это, конечно, крайность. Однако пользователям было чего опасаться.
Одним из первых вирусов, нацеленных на пятницу, 13 был «Jerusalem» (также известен под названием «Time»). В пятницу 13 мая 1988-го года сразу несколько фирм и университетов нескольких стран мира «познакомились» с этим вирусом — в этот день он уничтожал файлы при их запуске. Это был один из первых MS-DOS-вирусов, ставший причиной настоящей пандемии — сообщения о зараженных компьютерах поступали из Европы, Америки и Ближнего Востока.
Впоследствии печально «прославились» сотни других «пятничных» вирусов — Friday13, Eliza, Vesna, Crash, BlackDeath, Codr, Fries, Search, VirDem, Omega, PZ, Raubkopie, Teapa, SLH, DataFire и т.д. Однако уже давно не было зарегистрировано ни одного случая заражения ни одним из них. Иными словами, почти все они перестали существовать «в диком виде» и остались лишь в коллекциях специалистов.
В пику всему в Лондоне существует знаменитый «Клуб эксцентриков». Его члены проводят свои встречи 13-го числа каждого месяца, испытывая судьбу, открывают в здании клуба зонтики, ходят под лестницами, просыпают соль и пьют из бокалов с трещинками и отбитыми краями. Пока все живы.

По убеждениям многих - пятница 13-е это очень тяжелый и опасный день.

Однако мы с вами здесь, рассказывая об этом дне как о сопричастном тайным знаниям, не можем обойти вниманием тот факт что во многих старых источниках число тринадцать считается числом "отверзающим круги" и как правило люди, менее склонные видеть суеверные тени там где очевидны (логичные и не очень) законы волшебства, склонны полагать этот день как освобождающий.

Именно этим он и опасен. В пятницу, в день 13 освобождается часть того что могло бы с Вами произойти, но не случилось по тем или иным причинам, часть нитей которые Вы прервали или начали - но не продолжили. В этот день разные возможности перетекают друг в друга создавая новые начинания и завершая забытые.

Это опасно, да, но не более опасно чем любой ответственный день жизни любого человека, этот день просто - более насыщен оборванными нитями судеб которые Вам предстоит успеть связать или же оставить до следующего дня освобождения.

Каждый раз прячась в этот день от всего Вы оставляете для себя все больше незавершенностей и тем самым сами создаете себе причины обеспокоиться.

В пятницу 13-го Вам следует помнить и о том что освобождается сейчас не только нечто эфемерное, но и что-то более реальное, не следует принимать слишком близко к сердцу слова вырвавшиеся в этот день из уст кого-то близкого или просто прохожего.

Каждому "магу" следует помнить о том что творить в этот день может быть очень интересно - сегодня именно тот день когда что-то простое и безопасное может натолкнуть Вас на нечто новое и неизведанное, однако действуйте на свой страх и риск :rolleyes:
И помните о том, что говорили в древности китайцы словами "чтобы Вам жить в эпоху Перемен"...

Так что же нужно делать в пятницу, 13-го?

Гулять! Праздновать весну, окончание рабочей недели и радоваться жизни:P

#2 Гость_Апокалипсис

Гость_Апокалипсис
  • Гости

Отправлено 26 June 2007 - 07:45

Гы-гЫ!!! Опять на кладбище ночью пойдем:rolleyes: ....

Ваще ето обычная пятница... некоторые с моих знакомых ваще щитают её удачным днем... А мне пофиг:P ... Если чет и случитса то все моно пережить:cool: )))

Кста... Иуда не был предателем... Он лиш выполнил волю своего учителя Иисуса...


#3 Olga Larionova

Olga Larionova

    Member

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05 January 2015 - 18:24

Ничего плохого в 13 числе не вижу, потому, как сама родилась именно  13 числа и не могу сказать, что неудачна или не полноценна, все как у всех. А пятница 13 - это все придумки Голливуда, не надо приписывать  тут мистику!



#4 sergejj

sergejj

    Member

  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 February 2015 - 18:10

О, страшный и мистический день:) Однако мне страхи не угрожают, ведь я родился в пятницу, 13-го))

 

Если серьёзно, то такое сочетание числа и дня недели считается неблагоприятным для многих людей и в магии даже существует заговор, позволяющий избежать проблем в этот день. Видимо, не напрасно, есть для этого свои обоснования.



#5 LirikHanna

LirikHanna

    Member

  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 February 2015 - 19:05

У меня лучшая подруга родилась в пятницу 13 и ничего страшного, живёт себе и радуется жизни, никаких признаков мистицизма за ней я не наблюдаю хд скоро, кстати, будет пятница 13е) у кого какие планы на этот день?) я вот подумаю жертву принести на местном кладбище..но не могу выбрать жертву..шучу я, шучу, я добрая) очень нравится мне Фредди Крюгер в своём полосатом свитерке)



#6 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 February 2015 - 02:53

Обычные пятницы, обычные тринадцатые числа. Людям вечно лишь бы какую страшилку придумать. 



#7 LirikHanna

LirikHanna

    Member

  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 09 February 2015 - 08:03

Ну ведь со страшилками интереснее жить) по крайней мере, мне так всегда казалось) здесь нет ничего плохого, что такого в том, что пятницу 13е считают мистической?) ничего) это просто обыкновенный день. Я согласна с вами, что день этот обыкновенный, однако, так повелось, что его считают мистическим) что тут сделаешь уже) мы сами создаём себе праздники и мистические дни тоже хд



#8 Фагот

Фагот

    Member

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 11 February 2015 - 17:22

Существует несколько версий, дающих основу к приданию мистической силы числу «13» — по одной из них, в пятницу, 13-го числа, отведали запретный плод Ева и Адам по научению Змея. По другой версии, в такой же день Каин убил Авеля. Наиболее популярное объяснение суевериям дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек — Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда.
Впрочем, еще древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастья. А в мифологии древних германцев существует легенда о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле, которое также закончилось плачевно — по причине прибытия их «коллеги» Локи, бога ссоры и раздоров. Локи явился незваным, оказался тринадцатым и все испортил: небожители перессорились, и в итоге был убит Бальдр, любимец богов.
 

 

На счет того почему "13" несчастливое число у Вас очень много хороших объяснений. Но вот почему именно пятница? Мне здесь близка теория, которая очень хорошо раскрывается в бестселлере Дэна Брауна «Код да Винчи». Там говориться, что именно в пятницу, в 1307 году французский король Филипп IV устроил облаву на тамплиеров, боясь их влияния на католическую церковь. Так как после нескольких удачных крестовых походов власть ордена Тамплиеров стала сильно распространятся. Филипп IV выбрал пятницу, потому что это был день распятия Христа. А ближайшая пятница оказалась 13 числом. Это случилось 13 октября 1307 года.



#9 sergejj

sergejj

    Member

  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 February 2015 - 19:44

Кстати, вспомнил: этот мистический день очень благоприятен для гаданий на картах, получаются самые достоверные ответы на задаваемые вопросы. Поверял многократно, правда.







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых